ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА

Сюжет. Жизнь преуспевающего менеджера Луиса Уинтропа Третьего, управляющего богатейшей компании с Уолл-Стрит, круто меняется после того, как его боссы, братья Дьюк, заключают необычное пари. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец.

Поставив на кон доллар, братья находят для своего эксперимента уличного мошенника Билли Рэя Валентайна, которому и предлагают возглавить компанию вместо Уинтропа. Эксцентрическая парочка Дьюков и не подозревает, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить.

Мнение. Сюжет сильно надуманный, а постановка ещё хуже, потому что всё выглядит абсолютно нереальным. Слишком всё упрощённо и схематично. Особенно процесс вживания бедного негра в новую богатую роль.

14.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 34

СССР, 1964

Сюжет. В общем-то он обыкновенный парень – шофер Пашка Колокольников. Живет себе, работает, мечтает, встречается и расстается с самыми разными людьми. Но есть у него особая черта: он чувствует себя счастливым, только если вокруг всем хорошо.

Собственная жизнь волнует его меньше, чем судьбы других людей. Ради них он и дурачком прикинется, и подвиг совершит...

Мнение. Интересно в этой истории то, что уже взрослый человек, обаятельный и красивый весельчак, всё ещё живёт холостым, несмотря на настойчивые попытки найти свою вторую половинку. Ведь ему обязательно хочется найти идеал!.. Есть в этом максимализме что-то подростковое и незрелое, но вместе с тем требовательное и основательное. Это определённо вызывает уважение, хотя и немного жаль парня.

В картине много юмора, умного и местами циничного. В этой части почему-то явственно чувствуется рука Василия Шукшина, который выступил и режиссёром, и сценаристом. А уж как красиво и душевно звучали тут некоторые рассказы, – заслушаться можно! Просто и одновременно гениально.

13.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 66
Видео на сайте:

09.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 53
Бывает разная любовь:
Бывает пылкая и опасная...
07.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 79

СССР, 1976

Сюжет. Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с любимицей студентов – Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Плюсы. Лучшее в фильме, что остаётся незамеченным за другими смыслами, но при этом постоянно на первом плане, – дружный класс. Ребята беззлобно и по-взрослому участвуют в жизни и заботах друг друга, с терпением переносят слабости и недостатки друзей, умело выдерживают агрессию, не подливая масла в огонь. Настоящий переходный возраст, когда одной ногой уже взрослый, а другой ещё в детстве. Это здесь тоже замечательно отражено, и даже в незначительной сцене, где вскользь указали на финансовую зависимость от родителей: магнитофон в подарок, шуба и т.п. Ведь это так сильно влияет на самолюбие, – требований к жизни уже много, а обеспечивать их ещё нечем... Трудный жизненный период, с обострённым чувством справедливости!

06.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 101

СССР, 1966

Сюжет. Две сестры давно живут на попечении дяди, который взял их из детского дома и искренне мечтает о счастливой жизни для каждой. Девушки часто следуют его советам, но это не приносит им счастья. Старшая сестра жертвует всем, чтобы младшая стала актрисой, – и лишь спустя годы понимает, что напрасно отказывалась от своей мечты и судьбы...

Мнение. В этом клубке противоречий омерзительны все, за исключением эпизодических персонажей – Куравлёва и Чуриковой (которые просто не успели раскрыться, а то бы и им, пожалуй, досталось). Драма главных героев обусловлена их искалеченной психикой: сначала детдом, потом авторитарный дядя, потом ложные личные убеждения или цели... Странно, что довольно взрослые люди, воспитанные на лучших образцах классического искусства и литературы, не способны были собственным внутренним чутьём ограничить себя хотя бы от явных неверных шагов. Почему-то для переосмысления потребовалось много времени и личный тернистый путь. В основном это относится к младшей сестре. А старшая – вообще удивительный человек, с невероятно подвижной психикой (про таких совсем недавно говорили «киса ку-ку»).

02.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 88
Купить хорошую книгу!

Больше 2 лет читаю записки в храме в роли алтарника. Всякое попадается: в основном удивляюсь «новым» редким именам, «врачебному» почерку, ошибкам, детской милоте... Сегодня вновь удивился, потому что ТАКОЕ в первый раз. В записке «за упокой»: Евгений – благодетель. Невольно кинуло в размышления, и видится такая картина.

31.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 95

СССР, 1970

Сюжет. Девушка из провинциального русского городка мечтает стать актрисой, а пока самозабвенно играет Бабу Ягу в городском клубе. Вот там-то и находит ее режиссер, который намерен снять фильм о Жанне д'Арк. Сбывается мечта: ее приглашают на главную роль, и у нее начинается совсем другая жизнь, полная настоящих творческих мук и озарений.

Мнение. Как ни странно, но сюжет совсем не про это. А это – только на фоне, и как второстепенное событие: вся эпопея со съёмками кино внутри кино довольно утомила, и навязчивая попытка погрузить зрителя в психологию фильма про Жанну д'Арк лишь отвлекала от основного сюжета и разделяла картину на две самостоятельные части, лишь формально соприкасающиеся друг с другом. Жанна д'Арк здесь совсем не похожа на главную героиню, не похожа ни в чём, поэтому непонятно, зачем так много времени уделено этому лишнему герою. Ну, зато благодаря этой съёмочной «кухне» неплохо отразили момент, когда про начинающего актёра впору сказать «зазвездился». Остальное – просто мимо кассы и потеря времени. Плюс, очевидно, что много денег потратили на весь сопутствующий маскарад.

29.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 125

СССР, 1984

Сюжет. Антон Скворцов, сильный и волевой человек, всю жизнь руководил большим коллективом, но сейчас он пенсионер, полтора года назад похоронил жену, и остался жить с дочерью, ее мужем и взрослой внучкой в большой, принадлежащей ему квартире, а недавно он перенес еще и инфаркт.

Лечащий врач рекомендовал его дочери отправить Антона Николаевича в дом ветеранов. Не выдержав этих разговоров, Антон Николаевич сбегает из дома и едет на экскурсию по Москве. В экскурсионном автобусе он знакомится с Анной Константиновной, которая только что тоже вышла пенсию. Эта встреча переворачивает всю его жизнь.

Мнение. Главный герой представляет собой типаж сильного волевого человека, привыкшего к определённому уровню комфорта, и властно создающего вокруг себя привычную ему среду обитания в виде нужных ему людей, вещей и жизненных планов. Таким людям подвластно всё, за исключением растраченного по жизни запаса здоровья. Это человек дела и человек слова: всё случается так, как он решил, а остальные вынуждены с этим лишь считаться, – кто-то смиренно, кто-то с бессмысленным протестом. Мне нравятся такие люди, конкретные и предсказуемые, и слишком честные, чтобы ходить вокруг да около. Но не он представляет интерес в этой истории, а та ситуация, в которой ГГ оказался.

24.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 119
Вот говорят, какие концерты в Великий пост!..
В обычной жизни никогда не хожу на концерты каких-нибудь групп. Разве что, на что-нибудь очень специфическое, типа концерта балалаечника Архиповского в Доме музыки. Но это же – совсем другое.
Однако, несколько лет назад купил билет на Jethro Tull, кстати, тоже в «Крокусе». Это был единственный концерт в Москве, и возможно, последний с живым участием ещё живой легенды Яна Андерсена. Пропустить такое я категорически не мог, хотя концерт выпадал на Великий пост. Купил билет. Самый дешёвый, но купил. Из принципа, из уважения к моей многолетней любви.
23.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 160
Теплой летней ночью Иван Иваныч, высокооплачиваемый профессионал своего дела средних лет, мчался по МКАД на любимой трехлетней «пятерке» БМВ и замечательно себя чувствовал. Дорога отличная, машина дивная, скорость под сто пятьдесят… В душе комфорт. Иван Иваныч прокручивал в памяти детали удачной сделки, совершенной накануне и радовался тому, какие проценты приятно отяготят его карман. Жена и сын порадуются дорогим подаркам, которые он им купит, и ему здорово будет вновь осознать, какой же он удачливый и, в общем-то, счастливый человек…
В левом зеркале заднего вида появилась яркое светящееся пятно, которое, чуть подрагивая, приближалось с какой-то непривычной для автомобильного потока скоростью. Иван Иваныч еще не успел подумать: «Мотоцикл…», а яркое пластиковое чудо уже обогнало БМВ и унеслось дальше, превращаясь в красную точку, оставив Ивана Иваныча наедине с угасающим отзвуком мощного рева на секунду ворвавшегося в хорошо звукоизолированный салон баварского «атрибута благосостояния».
22.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 1 | просмотров: 148
Дикий несчастный случай с велосипедистом в Санкт-Петербурге — его отбросило прямо под проезжавшую машину.

Велосипедист повернул на Крестовский проспект, объезжал припаркованные машины, как вдруг водитель одной из них открыл дверь. Велосипедиста отбросило на проезжую часть, прямо под колеса «вольво».

У водителя не было времени среагировать и затормозить. Велосипедист погиб.
По ссылке на источник - видео происшествия.
20.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 90
популярное
комментарии
рассылка
календарь
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru