ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Еду сегодня под дождём, и вдруг в плейлисте включается Riders on the Storm, как раз в этом месте. Это было божественно!!!

18.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 7

Сюжет. Жизнь преуспевающего менеджера Луиса Уинтропа Третьего, управляющего богатейшей компании с Уолл-Стрит, круто меняется после того, как его боссы, братья Дьюк, заключают необычное пари. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец.

Поставив на кон доллар, братья находят для своего эксперимента уличного мошенника Билли Рэя Валентайна, которому и предлагают возглавить компанию вместо Уинтропа. Эксцентрическая парочка Дьюков и не подозревает, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить.

Мнение. Сюжет сильно надуманный, а постановка ещё хуже, потому что всё выглядит абсолютно нереальным. Слишком всё упрощённо и схематично. Особенно процесс вживания бедного негра в новую богатую роль.

14.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 40

СССР, 1964

Сюжет. В общем-то он обыкновенный парень – шофер Пашка Колокольников. Живет себе, работает, мечтает, встречается и расстается с самыми разными людьми. Но есть у него особая черта: он чувствует себя счастливым, только если вокруг всем хорошо.

Собственная жизнь волнует его меньше, чем судьбы других людей. Ради них он и дурачком прикинется, и подвиг совершит...

Мнение. Интересно в этой истории то, что уже взрослый человек, обаятельный и красивый весельчак, всё ещё живёт холостым, несмотря на настойчивые попытки найти свою вторую половинку. Ведь ему обязательно хочется найти идеал!.. Есть в этом максимализме что-то подростковое и незрелое, но вместе с тем требовательное и основательное. Это определённо вызывает уважение, хотя и немного жаль парня.

В картине много юмора, умного и местами циничного. В этой части почему-то явственно чувствуется рука Василия Шукшина, который выступил и режиссёром, и сценаристом. А уж как красиво и душевно звучали тут некоторые рассказы, – заслушаться можно! Просто и одновременно гениально.

13.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 72
Видео на сайте:

09.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 57
Бывает разная любовь:
Бывает пылкая и опасная...
07.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 81

СССР, 1976

Сюжет. Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с любимицей студентов – Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Плюсы. Лучшее в фильме, что остаётся незамеченным за другими смыслами, но при этом постоянно на первом плане, – дружный класс. Ребята беззлобно и по-взрослому участвуют в жизни и заботах друг друга, с терпением переносят слабости и недостатки друзей, умело выдерживают агрессию, не подливая масла в огонь. Настоящий переходный возраст, когда одной ногой уже взрослый, а другой ещё в детстве. Это здесь тоже замечательно отражено, и даже в незначительной сцене, где вскользь указали на финансовую зависимость от родителей: магнитофон в подарок, шуба и т.п. Ведь это так сильно влияет на самолюбие, – требований к жизни уже много, а обеспечивать их ещё нечем... Трудный жизненный период, с обострённым чувством справедливости!

06.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 103
Купить хорошую книгу!

СССР, 1966

Сюжет. Две сестры давно живут на попечении дяди, который взял их из детского дома и искренне мечтает о счастливой жизни для каждой. Девушки часто следуют его советам, но это не приносит им счастья. Старшая сестра жертвует всем, чтобы младшая стала актрисой, – и лишь спустя годы понимает, что напрасно отказывалась от своей мечты и судьбы...

Мнение. В этом клубке противоречий омерзительны все, за исключением эпизодических персонажей – Куравлёва и Чуриковой (которые просто не успели раскрыться, а то бы и им, пожалуй, досталось). Драма главных героев обусловлена их искалеченной психикой: сначала детдом, потом авторитарный дядя, потом ложные личные убеждения или цели... Странно, что довольно взрослые люди, воспитанные на лучших образцах классического искусства и литературы, не способны были собственным внутренним чутьём ограничить себя хотя бы от явных неверных шагов. Почему-то для переосмысления потребовалось много времени и личный тернистый путь. В основном это относится к младшей сестре. А старшая – вообще удивительный человек, с невероятно подвижной психикой (про таких совсем недавно говорили «киса ку-ку»).

02.04.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 91

Больше 2 лет читаю записки в храме в роли алтарника. Всякое попадается: в основном удивляюсь «новым» редким именам, «врачебному» почерку, ошибкам, детской милоте... Сегодня вновь удивился, потому что ТАКОЕ в первый раз. В записке «за упокой»: Евгений – благодетель. Невольно кинуло в размышления, и видится такая картина.

31.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 99

СССР, 1970

Сюжет. Девушка из провинциального русского городка мечтает стать актрисой, а пока самозабвенно играет Бабу Ягу в городском клубе. Вот там-то и находит ее режиссер, который намерен снять фильм о Жанне д'Арк. Сбывается мечта: ее приглашают на главную роль, и у нее начинается совсем другая жизнь, полная настоящих творческих мук и озарений.

Мнение. Как ни странно, но сюжет совсем не про это. А это – только на фоне, и как второстепенное событие: вся эпопея со съёмками кино внутри кино довольно утомила, и навязчивая попытка погрузить зрителя в психологию фильма про Жанну д'Арк лишь отвлекала от основного сюжета и разделяла картину на две самостоятельные части, лишь формально соприкасающиеся друг с другом. Жанна д'Арк здесь совсем не похожа на главную героиню, не похожа ни в чём, поэтому непонятно, зачем так много времени уделено этому лишнему герою. Ну, зато благодаря этой съёмочной «кухне» неплохо отразили момент, когда про начинающего актёра впору сказать «зазвездился». Остальное – просто мимо кассы и потеря времени. Плюс, очевидно, что много денег потратили на весь сопутствующий маскарад.

29.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 127

СССР, 1984

Сюжет. Антон Скворцов, сильный и волевой человек, всю жизнь руководил большим коллективом, но сейчас он пенсионер, полтора года назад похоронил жену, и остался жить с дочерью, ее мужем и взрослой внучкой в большой, принадлежащей ему квартире, а недавно он перенес еще и инфаркт.

Лечащий врач рекомендовал его дочери отправить Антона Николаевича в дом ветеранов. Не выдержав этих разговоров, Антон Николаевич сбегает из дома и едет на экскурсию по Москве. В экскурсионном автобусе он знакомится с Анной Константиновной, которая только что тоже вышла пенсию. Эта встреча переворачивает всю его жизнь.

Мнение. Главный герой представляет собой типаж сильного волевого человека, привыкшего к определённому уровню комфорта, и властно создающего вокруг себя привычную ему среду обитания в виде нужных ему людей, вещей и жизненных планов. Таким людям подвластно всё, за исключением растраченного по жизни запаса здоровья. Это человек дела и человек слова: всё случается так, как он решил, а остальные вынуждены с этим лишь считаться, – кто-то смиренно, кто-то с бессмысленным протестом. Мне нравятся такие люди, конкретные и предсказуемые, и слишком честные, чтобы ходить вокруг да около. Но не он представляет интерес в этой истории, а та ситуация, в которой ГГ оказался.

24.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 122
Вот говорят, какие концерты в Великий пост!..
В обычной жизни никогда не хожу на концерты каких-нибудь групп. Разве что, на что-нибудь очень специфическое, типа концерта балалаечника Архиповского в Доме музыки. Но это же – совсем другое.
Однако, несколько лет назад купил билет на Jethro Tull, кстати, тоже в «Крокусе». Это был единственный концерт в Москве, и возможно, последний с живым участием ещё живой легенды Яна Андерсена. Пропустить такое я категорически не мог, хотя концерт выпадал на Великий пост. Купил билет. Самый дешёвый, но купил. Из принципа, из уважения к моей многолетней любви.
23.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 165
Теплой летней ночью Иван Иваныч, высокооплачиваемый профессионал своего дела средних лет, мчался по МКАД на любимой трехлетней «пятерке» БМВ и замечательно себя чувствовал. Дорога отличная, машина дивная, скорость под сто пятьдесят… В душе комфорт. Иван Иваныч прокручивал в памяти детали удачной сделки, совершенной накануне и радовался тому, какие проценты приятно отяготят его карман. Жена и сын порадуются дорогим подаркам, которые он им купит, и ему здорово будет вновь осознать, какой же он удачливый и, в общем-то, счастливый человек…
В левом зеркале заднего вида появилась яркое светящееся пятно, которое, чуть подрагивая, приближалось с какой-то непривычной для автомобильного потока скоростью. Иван Иваныч еще не успел подумать: «Мотоцикл…», а яркое пластиковое чудо уже обогнало БМВ и унеслось дальше, превращаясь в красную точку, оставив Ивана Иваныча наедине с угасающим отзвуком мощного рева на секунду ворвавшегося в хорошо звукоизолированный салон баварского «атрибута благосостояния».
22.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 1 | просмотров: 158
популярное
комментарии
рассылка
календарь
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru