ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА

СССР, 1984

Сюжет. Антон Скворцов, сильный и волевой человек, всю жизнь руководил большим коллективом, но сейчас он пенсионер, полтора года назад похоронил жену, и остался жить с дочерью, ее мужем и взрослой внучкой в большой, принадлежащей ему квартире, а недавно он перенес еще и инфаркт.

Лечащий врач рекомендовал его дочери отправить Антона Николаевича в дом ветеранов. Не выдержав этих разговоров, Антон Николаевич сбегает из дома и едет на экскурсию по Москве. В экскурсионном автобусе он знакомится с Анной Константиновной, которая только что тоже вышла пенсию. Эта встреча переворачивает всю его жизнь.

Мнение. Главный герой представляет собой типаж сильного волевого человека, привыкшего к определённому уровню комфорта, и властно создающего вокруг себя привычную ему среду обитания в виде нужных ему людей, вещей и жизненных планов. Таким людям подвластно всё, за исключением растраченного по жизни запаса здоровья. Это человек дела и человек слова: всё случается так, как он решил, а остальные вынуждены с этим лишь считаться, – кто-то смиренно, кто-то с бессмысленным протестом. Мне нравятся такие люди, конкретные и предсказуемые, и слишком честные, чтобы ходить вокруг да около. Но не он представляет интерес в этой истории, а та ситуация, в которой ГГ оказался.

24.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 54
Вот говорят, какие концерты в Великий пост!..
В обычной жизни никогда не хожу на концерты каких-нибудь групп. Разве что, на что-нибудь очень специфическое, типа концерта балалаечника Архиповского в Доме музыки. Но это же – совсем другое.
Однако, несколько лет назад купил билет на Jethro Tull, кстати, тоже в «Крокусе». Это был единственный концерт в Москве, и возможно, последний с живым участием ещё живой легенды Яна Андерсена. Пропустить такое я категорически не мог, хотя концерт выпадал на Великий пост. Купил билет. Самый дешёвый, но купил. Из принципа, из уважения к моей многолетней любви.
23.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 101
Теплой летней ночью Иван Иваныч, высокооплачиваемый профессионал своего дела средних лет, мчался по МКАД на любимой трехлетней «пятерке» БМВ и замечательно себя чувствовал. Дорога отличная, машина дивная, скорость под сто пятьдесят… В душе комфорт. Иван Иваныч прокручивал в памяти детали удачной сделки, совершенной накануне и радовался тому, какие проценты приятно отяготят его карман. Жена и сын порадуются дорогим подаркам, которые он им купит, и ему здорово будет вновь осознать, какой же он удачливый и, в общем-то, счастливый человек…
В левом зеркале заднего вида появилась яркое светящееся пятно, которое, чуть подрагивая, приближалось с какой-то непривычной для автомобильного потока скоростью. Иван Иваныч еще не успел подумать: «Мотоцикл…», а яркое пластиковое чудо уже обогнало БМВ и унеслось дальше, превращаясь в красную точку, оставив Ивана Иваныча наедине с угасающим отзвуком мощного рева на секунду ворвавшегося в хорошо звукоизолированный салон баварского «атрибута благосостояния».
22.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 1 | просмотров: 61
Дикий несчастный случай с велосипедистом в Санкт-Петербурге — его отбросило прямо под проезжавшую машину.

Велосипедист повернул на Крестовский проспект, объезжал припаркованные машины, как вдруг водитель одной из них открыл дверь. Велосипедиста отбросило на проезжую часть, прямо под колеса «вольво».

У водителя не было времени среагировать и затормозить. Велосипедист погиб.
По ссылке на источник - видео происшествия.
20.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 52

СССР, 1983

Сюжет. История двух людей, некогда любивших друг друга. Когда-то он оставил жену и сына, чтобы жениться на дочери академика, тем самым обеспечив себе блестящую карьеру и благополучное будущее. Узнав, что бывшая жена выходит замуж за человека, от которого теперь зависит его будущее, но которого он когда-то оклеветал, герой наносит визит с целью узнать, что она помнит и знает о прошлом.

Мнение. Здесь гармоничное сочетание сразу по всем направления: сценарий, режиссура, игра, съёмки, свет, звук... Буквально всё здесь играет свою важную роль и создаёт картину невероятной психологической силы!

Излишне говорить, что показанные типажи немного утрированы, но в жизни такое действительно встречается, с разной степенью нравственной деградации при соблюдении внешних форм интеллигентности. Пожалуй, именно такие люди, как герой Ульянова, доводят близких до самоубийства. Однозначно, его роль была здесь сложней, но и Купченко ни на шаг не отстала в отведённой ей участи брошенной жены. Ах, какая потрясающая игра!

20.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 72

Вначале кратко о личном впечатлении.

Побывал на этом мероприятии впервые в сентябре 2023, в том числе с заездом в общей колонне.

Не знаю, как там с соблюдением закона и прав граждан в части движения колонны, но ощущения двоякие, т.к. я не заметил, чтобы отсекающим помогала ГИБДД. Выглядит как произвол и наглядное пособие к поговорке «если нельзя, но очень хочется, то можно». Просто надеюсь, что трасса, время и формат хоть как-то согласованы с властями, иначе мне совестно перед согражданами, да и не хочется из-за этого умножать ненависть непричастных к мотоциклизму. А так-то в целом забавно: при движении в мотоколонне чувствуешь то ли бараном в стаде, то ли беспомощным утёнком, идущим в строю за мамкой, но для большинства, – охотно верю, – это чувство плеча, мотобратство, «вместе мы сила» и прочее «ты летящий вдаль». На любителя, короче.

18.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 89
Купить хорошую книгу!

СССР, 1984

Сюжет. События происходят в 1980-е годы и повествуют о взаимоотношениях трех поколений в семье генерала в отставке, внук которого, не поступив в институт, призывается в армию. Служба на границе его не разочаровывает, и юноша принимает решение продолжить семейную традицию...

Мнение. Сюжет и идейная направленность резко пропагандистские. Это может показаться навязчивым, но я навязчивости не заметил, история воспринимается натуральной, как и могло бы произойти в жизни каждого. Единственный минус представленной сюжетной схемы – все действующие лица здесь делятся строго на два полярных идейных лагеря, тогда как в жизни всё сложней и многогранней, больше красок и оттенков. Вероятно, в рамках короткого кинофильма развернуть главную мысль иначе было нельзя. Зато на таком контрасте лучше понимаешь, где правда, а где ложь, ощущаешь её сердцем. Простая схематичность сюжета этой картины подаёт зрителю готовое решение, здесь ничего не нужно додумывать, фантазировать и сопоставлять: ветеранам и патриотам здесь оказывается должное уважение, «либеральная повестка» осуждается; на «плохое» здесь строго указано, «хорошее» рельефно подчёркнуто; герои в итоге делают правильный жизненный выбор, и в том числе выбор друзей, отрицательные или сомнительные личности уходят в небытие.

10.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 79

СССР, 1983

Сюжет. Телесериал по мотивам романа Дж.Х.Чейза "Весь мир в кармане".

Оказавшись в жизненном тупике, герои фильма решаются на дерзкое ограбление: похищение бронированной машины с огромной суммой денег. Каждый из них верит, что большие деньги принесут ему свободу и счастье. Кажется, весь мир у них в кармане. Но дальше начинается непредвиденное...

Мнение. Необычный фильм для советского кинематографа, выглядит как иностранная картина во всех смыслах. Удачно поработали над созданием аутентичных фонов: в городе горят характерные неоновые рекламы, надписи на английском языке, повсюду только иномарки с заграничными номерами, костюмы статистов и прочее. И конечно же крымские пейзажи, ставшие уже классикой для изображения американских локаций. Даже музыка местами с яркими нотками диско, кантри и рокнрола. Авторы фильма умело воспользовались природными данными рыжей красотки Джинни, которая стала несомненным украшением всей картины.

08.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 88

СССР, 1981

Сюжет. Супружеская пара едет на отдых в пансионат. Жене начинает казаться, что она мешает мужу, углубленному в свое искусство. Ее увлечение другим мужчиной помогло супругам понять, какое место каждый из них занимает в жизни другого…

Мнение. Неточное описание фильма, но не важно.

Если бы я смотрел это кино ребёнком, или в подростковом возрасте, я бы не понял ничего, кроме очевидных, лежащих на поверхности смыслов. Нужно быть довольно взрослым человеком, и желательно пожившим в одном браке много лет, чтобы оценить весь масштаб, глубину и тонкость этого сюжета. Поэтому данный фильм совершенно недетский, но не в смысле «18+», а по причине отсутствия жизненного опыта, которым можно оценить заложенный тут смысл и атмосферу.

08.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 86

СССР, 1963

Сюжет. Герой фильма, академик, по совету врачей отправляется на отдых в деревню – подальше от повседневной суеты.

Однако надежды на покой и тишину оказываются напрасными: отпускника против его воли вовлекают в события местного масштаба, столь же забавные, сколь и серьезные. А главное, он обретает новых друзей, с которыми грустно расставаться...

Минусы. Описание вроде складное, но в реальности выглядит натуральным артхаусом. Сценарий и постановка настолько сумбурные, что в каждой новой сцене ожидаешь всего что угодно, я только рот успевал прикрывать от удивления. Натуральную оторопь вызвал удар поленом по затылку! (Похоже, авторы фильма плохо себе представляли, каковы последствия такого удара в реальной жизни).

Сцены, рассчитанные на юмор, практически не смешные. Единственная удачная шутка, когда ребёнок в конце сказал: «Это не наша специальность».

04.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 96
Видео на сайте:
— Какие прививки можно, а какие нужно делать беременным, и почему?
— Какие противопоказания и особенности вакцинации этой группы?
— Как сократить риски болезни матери и ребенка при помощи вакцинации окружения?
— Есть ли какие-то ограничения по контакту с привитыми?
— Какие прививки делают в роддоме и почему это важно?

04.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 91
02.03.24 | Сергей Коноплёв | комментариев: 0 | просмотров: 92
популярное
комментарии
рассылка
календарь
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru