Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Отпуска военнослужащих - 3 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Отпуска военнослужащих

2008-10-14T03:32:16+00:00 2017-11-18T20:42:53+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 18:25, 27.12.2009
Андрей_майор,
п. 16 ст. 31 Положения: [color="#8B0000"]Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.[/color]
Годом увольнения является не год издания приказа об увольнении, а год, в котором у в/с заканчивается в/служба (когда он исключается из СЧ - п. 23 ст. 34 Положения: [color="#8B0000"]Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим[/color]).

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 12:53, 10.01.2010
Я адьюнкт-заочник Московского военного университета. Сама служу во внутренних войсках. Для сдачи вступительных экзамеов и последующих ежегодных аттестаций, сдачи экзаменов кандитатского минимума в 2008 году мне предоставлялись служебные командировки. В 2009 году, по инициативе начальника финансовой службы, командировка была заменена на дополнительный учебный отпуск, без выплаты суточных и оплаты проживания. Кроме того, подготовлены документы в суд на взыскание с меня тех финансовых средств, которые выдавались в 2008 году на командировочные расходы. Кроме меня, таже обучаются офицры внутренних войск других региональных командований, но у них ежегодные аттестации оформляются командировками с соответсвующими выплатами и ни каких проблем не возникает.Правомерны ли действия командования части?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 17:28, 10.01.2010
travolbum,
отличный вопрос! спасибо.
На самом деле Вас должны были изначально отправлять исключительно в дополнительные учебные отпуска, а не в командировки. Это предусмотрено ФЗ о статусе и Положением.
Что касается "а вот у них - так, - и ничего", - это их проблемы. Как говорится, до первой грамотной ревизии.
Что касается обращения на Вас в суд, думаю, дело они завалят, потому что с в/с по ФЗ о материальной ответственности можно взыскать только за причинённый по их вине вред, а Вашей вины в таком перерасходе не было. Виноваты должны быть: командир, юрист и финансист.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 17:31, 10.01.2010

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 15:55, 12.01.2010

Сергей Коноплёв date='27.12.09 | 18:25' (27.12.2009, 19:25) писал:
Андрей_майор,
п. 16 ст. 31 Положения: [color="#8B0000"]Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.[/color]
Годом увольнения является не год издания приказа об увольнении, а год, в котором у в/с заканчивается в/служба (когда он исключается из СЧ - п. 23 ст. 34 Положения: [color="#8B0000"]Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим[/color]).

Сергей спасибо большое, буду судиться принципиально! хотя этот отпуск в принципе мне не нужен, охота наказать за беззубость.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 03:27, 16.01.2010
Уважаемый Сергей, подскажите пожалуйста: выслуга 12 календарей в отдаленной местности, увольняюсь по ошм, положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам в связи с увольнением по ошм.Зараннее спасибо.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 14:12, 18.01.2010

bobr 25 date='16.01.10 | 06:27' писал:положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам в связи с увольнением по ошм

Если имеете в виду 30-суточный отпуск, то он положен только при календарной выслуге 20+, а если 10-суточный, то - по просьбе в/с на усмотрение командира в исключительном случае (которым ОШМ также могут являться, а равно, - смерть любимого хомячка, хорошая погода, плохое настроение, день рождения бабушки и прочее - на усмотрение командира).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 19:55, 05.02.2010
Сергей, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Согласно ст. 31 п. 12 «Положения о порядке прохождения военной службы» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток «предоставляется также в/служащим, проходящим в/службу после достижения ими предельного возраста пребывания на в/службе и не использовавшим этот отпуск ранее». Есть ли шанс отгулять этот отпуск в год увольнения офицеру, достигшему предельного возраста, при выслуге 17 лет календарных? Или основное условие – 20 лет календарных?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 18:34, 07.02.2010

Вольдемар date='05.02.10 | 22:55' писал:Или основное условие – 20 лет календарных?

Да, оно самое.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 09:59, 08.02.2010
Сергей здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Нахожусь в распоряжении командира с 01.12.09г.(жду квартиру). в 2010 году, согласно графика отпусков, отдых в июле месяце. "кадры" говорят положен отпуск за прослуженные месяца. Правы ли они, если предполагаемая дата увольнения не известна.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 16:35, 08.02.2010

Андрей Привалов date='08.02.10 | 12:59' писал:Правы ли они, если предполагаемая дата увольнения не известна.

Не правы (п. 3 ст. 29 Положения: "[color="#8B0000"]...от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части[/color]"). В рапорте на отпуск так и напишите: поскольку предполагаемая дата исключения из СЧ не известна, прошу предоставить полностью на основании п. 3 ст. 29 Положения.
Если отпуск, тем не менее, будут предоставлять по частям, то решить этот вопрос можно только через обжалование приказа.
Вместе с тем, если даже в июле дадут только часть отпуска, то до конца 1 квартала следующего года всё равно получите всё остальное, недогулянное за этот год. Просто отпуск будет разбит на части (что иногда тоже неплохо).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 22:22, 09.02.2010
Сергей,Здравствуйте!
Выслуга у мужа 18 лет,с 1 октября 2009 года в распоряжении и ждем жилье,должность не предлагают-реально увольнение после получения жилья,17.09.09г. у нас родилась дочь,возникла идея отправить мужа в декретный отпуск на пару лет для получения пенсии,сама не работаю,состою в центре занятости на учете,но могу устроиться.
Вопрос:реально ли это-чем можно аргументировать?и как изменится зарплата мужа при его нахождении в декрете?
Спасибо.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 12:21, 11.02.2010
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Нахожусь в распоряжении, буду исключен из списков л/с 01 апреля 2010 года. Будут ли мне предоставлены 5 суток за службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями полностью или пропорционально прослуженному времени (за 3 месяца) в 2010 году. Спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 16:16, 12.02.2010

Таня date='10.02.10 | 01:22' писал:Вопрос:реально ли это-чем можно аргументировать?

По Положению такие отпуска возможны только для военнослужащих-женщин.
Мне лично не известны случаи предоставления таких отпусков в/с-мужчинам. Когда-то давно в журнале "Право в ВС" видел теоретическую статью по этой теме в стиле "а почему бы и нет?", но это - лишь статья, теория. Я и сам легко бы такую теорию вывел и обосновал, но Вам от этого легче не будет, командир всё равно откажет, а дальше - только судебная перспектива. Судебной практики по этому вопросу у меня тоже нет.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 19:32, 12.02.2010
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-то привилегии женщинам-военнослужащим на Крайнем севере в плане предоставления отпусков. Имеется ввиду время отпуска - командир заставляет расписать отпуска с марта месяца, естественно детей летом вывезти на юг будет проблематично.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 22:01, 12.02.2010

nik date='11.02.10 | 15:21' писал:Будут ли мне предоставлены 5 суток за службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями полностью или пропорционально

Должны быть предоставлены полностью. А чтобы не было сомнений, - просИте не увеличивать отпуск на это количество суток (чтобы не было соблазна их "пропорционалить"), а предоставить до начала отпуска или после его окончания такое количество суток отдыха (п. 4 ст. 29 Положения).

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 22:02, 12.02.2010

Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 09:58, 13.02.2010

INNA date='12.02.10 | 22:32' писал:есть ли какие-то привилегии женщинам-военнослужащим на Крайнем севере в плане предоставления отпусков ... детей летом вывезти на юг будет проблематично.

Есть только те, что установлены ст. 29 Положения:
[color="#8B0000"]12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
[/color]
Если нет таких льгот, в рапорте всё равно укажите, что хотите детей на юг вывезти для их здоровья, командиры же не звери, у самих, наверное, дети тоже есть.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 10:00, 13.02.2010

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 14:34, 15.02.2010
Добрый день, Сергей! Если при увольнении жены с военной службы она использует ВПД к месту проведения отпуска в текущем году, могу ли я после её увольнения получить на неё и себя ВПД при убытии в очередной отпуск как на члена семьи в текущем же году? Спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 58 отправлено 20:02, 15.02.2010

ТИН date='15.02.10 | 17:34' писал:могу ли я после её увольнения получить на неё и себя ВПД при убытии в очередной отпуск как на члена семьи в текущем же году?

Отличный вопрос, пять баллов!!!
Да, можете.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 59 отправлено 05:01, 04.03.2010
Здравствуйте Сергей. С 1.12.09 года нахожусь в распоряжении. При обращению к командованию части о предоставлении мне очередного отпуска за 2010 год с 3.03.2010 года и выдаче ВПД, мне было отказано по причине того что я ещё не набрал минимальных 15 суток отпуска. Законно ли это и, если да, то с какого числа и месяца мне станет положен отпуск и ВПД? (выслуга 7,5 календарных лет = 30 суток + 5 суток дальневосточных)
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 60 отправлено 09:43, 04.03.2010

Дмитрий М date='04.03.10 | 08:01' писал:
мне было отказано по причине того что я ещё не набрал минимальных 15 суток отпуска. Законно ли это

Это совершенно незаконное основание для отказа. Отпуска предоставляются целиком, но по утверждённому командиром плану (который командиру, в принципе, можно и изменить - это его полномочие). Единственным ограничением по количеству представляемых в году суток отдыха может быть обоснование тем, что уже запланирована конкретная дата Вашего увольнения, и в этом случае отпуск должен быть рассчитан пропорционально до этой даты и предоставлен в таком объёме. При этом, если служба после такой даты всё равно продолжается, то снова возникает право получить оставшуюся часть отпуска - либо до конца года, либо до новой плановой даты увольнения.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.