Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Отпуска военнослужащих - 4 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Отпуска военнослужащих

2008-10-14T03:32:16+00:00 2017-11-18T20:42:53+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 61 отправлено 13:04, 06.03.2010

Сергей Коноплёв date='04.03.10 | 19:43' (04.03.2010, 10:43) писал:
Это совершенно незаконное основание для отказа.

Датой увольнения наверное будет 1.06.2010 года - 6 месяцев в распоряжении (если я не прав поправьте). График отпусков даже не составлялся. Мне сказали что на сегодняшний день я не набрал минимального срока отпуска в 15 суток, поэтому нельзя, когда наберёш тогда и поедешь. Сколько суток тогда я набрал сегодняшний день? И если всё же мне нельзя, то на членов семьи я могу выписать ВПД для проезда в отпуск? И где это всё конкретно описано?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 62 отправлено 13:29, 07.03.2010

Дмитрий М date='06.03.10 | 16:04' писал:
Датой увольнения наверное будет 1.06.2010 года - 6 месяцев в распоряжении (если я не прав поправьте).

Эта дата - предельный срок нахождения в распоряжении по ОШМ, и не обязательно, что она совпадёт с датой увольнения. 99,9% что не совпадёт. Однако, спланировать так вполне могут.

Мне сказали что на сегодняшний день я не набрал минимального срока отпуска в 15 суток, поэтому нельзя, когда наберёш тогда и поедешь

Повторяю: это незаконное основание для отказа.

Сколько суток тогда я набрал сегодняшний день?

Считайте сами: методика указана в п. 3 ст. 29 Положения.

на членов семьи я могу выписать ВПД для проезда в отпуск?

Можете. Хоть в первый же день начавшегося нового календарного года.

И где это всё конкретно описано?

Ст. 11 ФЗ о статусе, раздел 7 Положения, ПМО 01-200.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 63 отправлено 10:01, 09.03.2010
Здравствуйте Сергей. Вопрос следующего характера. Нахожусь в распоряжении, написал рапорт на отпуск согласно графика отпусков. В начале его подписал КЧ, пришел за ВПД сказали, что отпуск перенесли на 15 дней позже и вообще на моих ВПД НШ не поставил печать. Собственно вопрос: правомерны такие действия и регламентируются ли сроки выдачи ВПД, ведь билет на самолет взять в день вылета нереально. Заранее спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 64 отправлено 13:21, 09.03.2010

genek date='09.03.10 | 13:01' писал:
правомерны такие действия

Командир вправе перенести отпуск на любое другое время, он утверждает график, и он же его изменяет, если необходимо. Но если приказ об отправке в отпуск уже состоялся, то нельзя просто издать приказ о внесении изменений в этот приказ или отменить его в этой части, в таком случае уже необходимо производить отзыв из отпуска, право на что имеет только лицо не ниже командующего объединением.

отпуск перенесли на 15 дней позже и вообще на моих ВПД НШ не поставил печать

Если отпуск перенесли, то НШ нарушит приказ командира, поставив печати на ВПД. Оно ему надо?

регламентируются ли сроки выдачи ВПД

Основанием для выдачи ВПД является приказ по части. Как только подписали, так сразу должны выдать (с учётом бюрократических проволочек на саму выписку, подписание и запечатывание).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 65 отправлено 18:10, 13.03.2010
Доброго времени суток, Сергей,у меня вопрос в следующем, в этом году получаю первое офицерское звание,во время отпуска хочу поступить на второе высшее образование дома, имею ли я право на отпуск для удачи сессии,даже если отпуск потребуется до принятия ДиД? И второй вопрос: возместит ли мне МО затраты на второе высшее образование в гражданском ВУЗе? Заранее благодарю
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 66 отправлено 20:05, 13.03.2010

Pithon date='13.03.10 | 21:10' писал:
во время отпуска хочу поступить на второе высшее образование дома, имею ли я право на отпуск для удачи сессии

Во-первых, Вы обязаны явиться по окончанию отпуска в срок, иначе это будет грубым нарушением в/дисциплины, а свыше 10 суток - уголовным преступлением.
Если нужен официальный отпуск, для этого подают рапорт по команде, и на основании выданного отпускного спокойно едут в отпуск. Если же хотите в любом случае поступить на второе высшее, то поступайте сейчас в свой основной отпуск, а потом уже будете получать положенные для сессий учебные отпуска в период службы.

Pithon date='13.03.10 | 21:10' писал:
И второй вопрос: возместит ли мне МО затраты на второе высшее образование в гражданском ВУЗе?

Только на проезд к месту учебного отпуска.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 67 отправлено 10:21, 18.03.2010
Здравствуйте.
Я служу прапорщиком фсб уже 6й год. Учусь в гражданском вузе, имеющем госаккредитацию, на 6м курсе по вечерней (очно-заочной) форме. Хотел получить учебный отпуск на написание диплома (4 месяца, хотя осталось уже 3...), но начальство мне отказывает в этом. Имеют ли они право на это, и если нет то куда обращаться для защиты своих прав? Начальник ходил в наш правовой отдел и говорит что юристы готовы дать обоснованный ответ, подтвержденный какими-то приказами-разъяснениями к ФЗ"О статусе военнослужащего", и приказом начальника части. Якобы если бы я учился в военном вузе, то имел бы право на учебный отпуск, а т.к. вуз гражданский то такого права у меня нет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 68 отправлено 11:14, 18.03.2010
antijunior, В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. На основании п.6 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования. Следовательно, Вам должны были предоставить отпуск после того, как Вы напишите об этом рапорт и приложите к нему вызов из ВУЗа.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 69 отправлено 12:05, 18.03.2010

Штурман date='18.03.10 | 14:14' (18.03.2010, 12:14) писал:
antijunior, В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. На основании п.6 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования. Следовательно, Вам должны были предоставить отпуск после того, как Вы напишите об этом рапорт и приложите к нему вызов из ВУЗа.

Рапорт написан, справка-вызов из вуза приложена. Буду требовать отказ в письменной форме с обоснованием. К кому я имею право обратиться для разрешения данного вопроса? К начальнику части? А если и он меня отфутболит под предлогом того что юристы уже ответили, что тогда делать?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 70 отправлено 12:25, 18.03.2010

antijunior date='18.03.10 | 14:05' писал:
К кому я имею право обратиться для разрешения данного вопроса? К начальнику части? А если и он меня отфутболит под предлогом того что юристы уже ответили, что тогда делать?

Начальник должен Вам ответить, надеюсь, Ваш рапорт взят на вх.№ и у Вас есть второй его экз. с отметкой о вх.№. Юристы ответили ему, а не Вам. Требуйте ответа от начальника, которому адресован рапорт. Вы можете обратиться в прокуратуру, тогда точно ответят. А обжаловать письменный отказ нужно через военный суд в порядке, определённом главой 25 ГПК РФ.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 71 отправлено 17:40, 18.03.2010
Здравствуйте, Сергей. Нужна Ваша профессиональная консультация. В предверии ОШМ в части среди увольняемых возникли споры: каким образом высчитываются дни отпуска в год увольнения. Служим на Крайнем Севере, основной отпуск по выслуге - 45 суток. 15 дней - за службу в районах Крайнего Севера. Допустим дата увольнения 17 июня. Подсчет такой: 45+15=60/12*6 = 30 дней. Но существует (в/с из др. частей подтверждают) иной подсчет: 45/12=3.75, округляется до 4; умножается на 6 (кол-во месяцев) и только потом плюсуются 15 дней за службу в р-х Кр.Севера. Планируемые к увольнению в/с уже обращались к ком-ру: он категорический против второго подсчета. Хотя стоит сказать, что у нас в части практикуется для увольняемых и неполный месяц округлять до полного только в случае, если прослужил 15 дней месяца, в который увольняешься. Так мне посчитали отпуск 60/12*3=15 дней, хотя дата увольнения 7 апреля. Я была намерена обратиться в прокуратуру, о чем заявила, но уже после отпуска, т.к. отпускной был на руках и билет на самолет на след. день. Однако сами подсуетились и с моим выходом предложили написать рапорт на еще 5 дней отпуска и в один день его оформили в строевой части и приказ издали (чего не бывает у нас).
Перечитала ППВС, СТ. 29, п.4: 15 северных обозначены как дополнительные сутки отдыха - как это трактовать?
Перечитала тему, в сообщении № 59 от 04.03.2010 Дмитрий М говорит о 5 суток доп. отпуска, дальневосточных, которые именно плюсуются. Разъясните, пож-та, ситуацию.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 72 отправлено 20:35, 19.03.2010

Юнга date='18.03.10 | 20:40' писал:
Перечитала ППВС, СТ. 29, п.4: 15 северных обозначены как дополнительные сутки отдыха - как это трактовать? ...Разъясните, пож-та, ситуацию.

Их нужно трактовать так, как удобно в/с, исходя из его права получить дополнительные сутки отдыха "отдельным номером" в соответствии с п. 6 ст. 29 Положения: "[color="#8B0000"]Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска[/color]".
"Желание в/с" необходимо оформить соответствующим рапортом. А категоричному командиру придётся нервно покурить (в крайнем случае через прокуратуру или через суд).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 73 отправлено 03:07, 20.03.2010

Юнга date='19.03.10 | 03:40' (18.03.2010, 18:40) писал:
Хотя стоит сказать, что у нас в части практикуется для увольняемых и неполный месяц округлять до полного только в случае, если прослужил 15 дней месяца, в который увольняешься. Так мне посчитали отпуск 60/12*3=15 дней, хотя дата увольнения 7 апреля.

Здраствуйте Сергей. В данной ситуации считать апрель за полный месяц или вообще не считать, так как он не закончился?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 74 отправлено 15:44, 20.03.2010

Сергей Коноплёв date='19.03.10 | 23:35' (19.03.2010, 21:35) писал:
Их нужно трактовать так, как удобно в/с, исходя из его права получить дополнительные сутки отдыха "отдельным номером" в соответствии с п. 6 ст. 29 Положения: "[color="#8B0000"]Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска[/color]".
"Желание в/с" необходимо оформить соответствующим рапортом. А категоричному командиру придётся нервно покурить (в крайнем случае через прокуратуру или через суд).

Спасибо за разъяснение. Попробую помочь др. военнослужащим выбить эти 15 суток таким образом, чтобы их не пропорционалили с основным отпуском...Сама кажется пролетела...
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 75 отправлено 14:57, 21.03.2010

Дмитрий М date='20.03.10 | 06:07' писал:...В данной ситуации считать апрель за полный месяц или вообще не считать, так как он не закончился?

Неполные дни и месяцы при любом раскладе округляются в сторону увеличения до полного, т.е. если мы говорим об увольнении 1 апреля, то считается весь апрель целиком за месяц, а если при расчётах дней отпуска получилось 14,1 дня, то предоставляется 15. Основание - ст. 29 Положения:
[color="#8B0000"]3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.[/color]

Исходя из приведённых правил, расчёт отпуска в году увольнения производится так (при отпуске 35 суток и датой увольнения 1 августа): 35/12*8=2,9166666666666666666666666666667*8=23,333333333333333333333333333328=24 суток отпуска

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 15:22, 21.03.2010

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 76 отправлено 11:50, 24.03.2010
Здраствуйте Сергей!
Увольняюсь по ОШМ. Точная дата не назначена. Подал рапорт на основной отпуск в июле. Согласно графика утвержденного командиром отправляют в апреле на 20 суток, хотя положено 15 (45/12*30). Законно ли это?
Правильно ли я понимаю: если меня уволят в июле, то от положенных мне 27 дней (45/12*7) 7 не смогут предоставить , так как это менее 15.
По-вашему мнению насколько весомый аргумент в пользу предоставления всего положенного отпуска перед самым увольнением всвязи с невозможностью разбить его по частям?
P.S. Месяц увольнения - июль "назначил" сам , так как оформляю документы на квартиру.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 77 отправлено 19:28, 26.03.2010

Сэм date='24.03.10 | 14:50' писал:
в апреле на 20 суток, хотя положено 15 (45/12*30). Законно ли это?

Если в апреле, то законно будет: 45/12*4. И то, только в случае, если апрель - предполагаемый месяц увольнения.

Правильно ли я понимаю: если меня уволят в июле, то от положенных мне 27 дней (45/12*7) 7 не смогут предоставить , так как это менее 15.

Не правильно, должны предоставить ровно столько суток, сколько положено будет по расчёту, т.е. 27 суток. Если 20 отгуляете ранее, то - 7 суток.

всвязи с невозможностью разбить его по частям?

Отпуск можно разбить по частям только по письменному желанию в/с.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 78 отправлено 06:55, 03.04.2010
Штурман, Спасибо. Ещё проясните пожалуйста, моя жена не работает, дочь ходит в детсад, ей 2,5 года, могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет? И не стану ли я, в таком случае получать меньше деньгов? Дело конечно не в деньгах, но кормить семью на огрызки от ДД не очень приятно.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 79 отправлено 15:10, 03.04.2010
Александр, Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ''Отпуска по уходу за ребенком''
[color="#8B0000"]Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).[/color]
Однако, военнослужащим-папам ФЗ "О статусе в/с" такой отпуск не предусмотрен.
Ст.13. [color="#8B0000"]Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/color]
Полагаю, что можно попробовать добиться этого в суде, но, учитывая возраст Вашего ребёнка - 2,5 года - стоит ли затевать битву?

Последний раз редактировал Штурман 06:38, 29.06.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 80 отправлено 02:12, 04.04.2010
Здравствуйте Сергей! У меня вопрос следующего характера.Нахожусь в распоряжении перед увольнением по ОШМ,хотел написать рапорт на дополнительные сутки отдыха,но возникли трудности в подсчете.Служил на подводной лодке,находился на Боевом Дежурстве(к примеру 90 суток),дежурство проходило так:2 дня на лодке и сутки дома,но никуда уходить было нельзя и всегда быть на связи, в случае тревоги необходимо было прибыть на службу в течении 1,5 часов,значит я находясь дома тоже был на дежурстве. согласно ФЗ о статусе ВС пункта 3 статьи 11,Положения о порядке прохождения ВС №1237, приложения №2 пункт 5, Приказа МО № 492, за каждые 3 суток дежурства 2 суток отпуска.А теперь вопрос - как расчитать сутки отдыха? Из примера:1) 90/3*2=60, или 2) 90/3=30, 90-30=60(так как третью часть общих суток БД я ходил домой),60/3*2=40, или 3)90/3*2=60 из них я третью часть общих суток БД ходил домой, значит 90/3=30, 60-30=30.Очень надеюсь на вашу помощь,заранее благодарен.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.