Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Отпуска военнослужащих - 5 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Отпуска военнослужащих

2008-10-14T03:32:16+00:00 2017-11-18T20:42:53+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1189 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 81 отправлено 09:35, 04.04.2010
распоряженец2, исходить, ИМХО, нужно из приказов о назначении, заступлении и сдаче (окончании) БД. А также из журнала учёта служебного времени, который ведёт Ваш командир и в котором Вы еженедельно расписываетесь. ( )
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 82 отправлено 20:17, 07.04.2010

Александр date='03.04.10 | 10:55' писал:
могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?


Штурман date='03.04.10 | 19:10' писал:
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ''Отпуска по уходу за ребенком''

ТК на в/с распространяется только в части определения размера еженедельного служебного времени. Остальные "трудовые" права в/с реализуются только по "военному" законодательству. Поскольку отпуска такого для в/с мужского пола не предусмотрено, - однозначно его получить не получится. И даже в суд подавать - только терять время.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 83 отправлено 21:02, 07.04.2010

распоряженец2 date='04.04.10 | 06:12' писал:
А теперь вопрос - как расчитать сутки отдыха? Из примера:1) 90/3*2=60

Вот так правильно.
Нужно для расчёта, чтобы привлечение было обозначено где-нибудь в письменном виде, желательно приказами командира. И только те дни привлечения, которые удостоверяются письменно, можно закладывать в расчёт.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 84 отправлено 15:22, 16.04.2010
Сергей! Доброго дня! Я прошу ответить на следующий вопрос:
1. Может ли офицер взять отпуск по уходу за ребенком?
2. Как правильно это оформить?
Условие: Жена не военнослужащая, но есть нюансы и необходимость взять этот отпуск офицеру.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 85 отправлено 09:23, 19.04.2010

света 120564 date='16.04.10 | 19:22' писал:
1. Может ли офицер взять отпуск по уходу за ребенком?

Офицер-женщина может, офицер-мужчина нет:
Положение, ст. 32:
[color="#8B0000"]5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.[/color]


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 86 отправлено 15:34, 25.04.2010
Сергей, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста добавляются ли сутки к отпуску на дорогу к месту проведения отпуска и обратно, если не брать проездные требования.
Например на машине своей поеду в отпуск.
Спасибо
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1189 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 87 отправлено 16:15, 25.04.2010

RAn date='25.04.10 | 17:34' писал:
добавляются ли сутки к отпуску на дорогу к месту проведения отпуска и обратно


Да.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 88 отправлено 17:09, 25.04.2010

Штурман date='25.04.10 | 16:15' (25.04.2010, 18:15) писал:
Да.


забыл уточнить из какого расчета.
Как будто я на поезде бы поехал?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 89 отправлено 07:46, 30.04.2010

RAn date='25.04.10 | 21:09' писал:
Как будто я на поезде бы поехал?

Нет, как будто на автобусе, который относится к автомобильному транспорту. В/с по условиям проезда в отпуска имеет право ехать на любом из положенных ему видов транспорта (см. ПМО 00-300): воздушном, ж/д, морским, речным, автомобильным. Т.е. имеет право выбрать: на чём хочу, на том и еду. Если избираете автомобильный, значит расчёт должен производиться по времени, необходимому для движения по выбранному пути автобусом.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 90 отправлено 10:46, 07.05.2010
Доброго дня! C наступающим ПРАЗДНИКОМ!!!
И тем не менее вопрос такого порядка:
Вкратце история:
Военнослужащий, старший прапорщик, возраст 51 год, действующий контракт до 2013 года, в “новый облик” вписался, последнее назначение 15.02.10 г. на должность “старший сержант” 5 т.р.
01 марта с.г. издается приказ об увольнении меня с военной службы на основании директивы НГШ ВС РФ от 28 декабря 2009 года №315/5/0104, - 27.04.10 г. приказ отменяется как незаконный.
29.04.10 г. мной подан рапорт о предоставлении основного отпуска за 2010 год сроком 45 суток + 5 суток "отдаленная местность". НОК пишет резолюцию: “В соответствии с указаниями НГШ ВС РФ по оптимизации численности военнослужащих по контракту, прапорщики, достигшие предельного возраста, подлежат увольнению. Предлагаю направить прапорщика на освидетельствование ВВК и предоставить отпуск по увольнению”… Резолюция командира: “Согласен, к исполнению”…
Насколько я понимаю – военнослужащие подлежат увольнению на основании Закона, а не указаний НГШ…, просто начинается “выдавливание” таких военнослужащих из армейской среды.
Имеет ли ПРАВО командир отказать в предоставлении отпуска в “полном обьеме”??? (на сегодняшний день вопрос об увольнении не стоит) и направлении на ВВК, которое производится по основаниям предусмотренным приказом МО РФ от 20 августа 2003 г. N 200 п. 124 (на “сегодня” оснований я считаю – нет)…
Что необходимо предпринять в данной ситуации???
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 91 отправлено 17:19, 09.05.2010
glusham, спасибо, Вас также с Днём Победы!

glusham date='07.05.10 | 14:46' писал:
Имеет ли ПРАВО командир отказать в предоставлении отпуска в “полном обьеме”?

Учитывая принятое принципиальное решение о Вашем увольнении, имеет право. Даже если это право в будущем не подтвердится фактическим увольнением в этом году, всё равно получите свой полный отпуск, правда, по частям.

glusham date='07.05.10 | 14:46' писал:
направлении на ВВК, которое производится по основаниям предусмотренным приказом МО РФ от 20 августа 2003 г. N 200 п. 124

Нет, в этом пункте не указаны основания, а указано, кто направляет на освидетельствование. Основания указаны в ПМО 02-350, в частности п. 20 предполагает обязательное направление на ВВК по желанию в/с в случае его увольнения.
Если сможете в суде доказать безосновательность решения об увольнении, то также сможете обязать командира предоставить Вам полный отпуск, но по графику, в который легко можно внести изменения, например, на конец года.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 17:20, 09.05.2010

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 92 отправлено 08:50, 15.05.2010
а у нас сказали что отпуск расчитывается что один месяц службы в распоряжении считается как 2 дня отпуска?может подскажите в каком приказе про это написано?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 93 отправлено 11:43, 15.05.2010

скаут date='15.05.10 | 12:50' писал:
один месяц службы в распоряжении считается как 2 дня отпуска?может подскажите в каком приказе про это написано?

Ни в каком. Это чушь.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 94 отправлено 09:31, 17.05.2010
Подскажите!!! В декабре 2010 должность сократили выведен в распоряжение! Сейчас хотел пойти в основной отпуск, командир не пускает, заставляет делать работу по ранее занимаемой должности, мол пока не сделаешь не пущу! График командиром все еще не утвержден, а меня без рапорта записали на август, но необходимо сейчас!!! Правомерно ли командир меня не отпускает, ели нет, то чем ему обосновать не корректность его действий и уйти наконец в отпуск.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1189 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 95 отправлено 11:39, 17.05.2010
pollo44,
Юридически он имеет на это полное право. Нужно, правда, учитывать, что Вы не должны работать с секретами.
Думаю, что с командиром нужно либо по-хорошему договориться, либо "заболеть", либо начать открытую конфронтацию с привлечением прокуроров и суда. Первое, на мой взгляд - предпочтительнее.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 08:49, 18.05.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 96 отправлено 17:13, 17.05.2010
работа не связана с секретами, оформление представлений, аттестаций и других док-в на назначение
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 97 отправлено 08:58, 18.05.2010

pollo44 date='17.05.10 | 13:31' писал:
График командиром все еще не утвержден, а меня без рапорта записали на август, но необходимо сейчас!

Командир планирует отпуска по своему усмотрению, когда запланирует, тогда и отпустит, это законно. Не законно то, что график не был утверждён в конце прошлого года, но на это есть хорошая поговорка: Quod licet Jovi, non licet bovi.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 98 отправлено 13:32, 25.05.2010
Здравствуйте! Не подскажи те имеет ли право военнослужащий (офицер) делить отпуск так что одна из его частей менее 15 суток, а другая соответственно более
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4417 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 99 отправлено 10:52, 07.06.2010
gbdev, вопрос дискуссионный, т.к. чётко законом не определён, а именно, - в Положении об этом указано так: "[color="#8B0000"]По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.[/color]"
Какая именно часть считается "одной" - первая, вторая, третья, или каждая отдельно взятая?.. Или только любая из частей, а каждая остальная может быть по 1 дню?.. Данный вопрос решается командиром на своё усмотрение, а если с его решением в/с не согласен, то может обжаловать его в суд.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1189 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 100 отправлено 11:41, 07.06.2010

gbdev date='25.05.10 | 16:32' писал:
Здравствуйте! Не подскажите имеет ли право военнослужащий (офицер) делить отпуск


Сергей Коноплёв date='07.06.10 | 13:52' писал:
Какая именно часть считается "одной" - первая, вторая, третья, или каждая отдельно взятая?..



У нас есть такая практика - брать три-четыре раза по 15 суток, плюс с понедельника, плюс пара-тройка отгулов. Неплохо получается! НО (!!!) только, если с директором не на ножах.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.