Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Отпуска военнослужащих - 7 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Отпуска военнослужащих

2008-10-14T03:32:16+00:00 2017-11-18T20:42:53+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 121 отправлено 06:36, 23.07.2010
Активный новичок

Сообщение #477 globus » Вчера, 17:11
Добрый день. Майор, 21 год выслуги, срок в распоряжении закончился 1 июня, живу в общежитии, квартира не распределена. Происходит интересная ситуация с отпусками. За 2009 год в отпуск ушел только 31 марта этого года, все хотели меня на ВВК отправить. Не получилось, только уехал в отпуск,потом узнаю-- через 2 недели пришел вызов на ВВК, но поезд уже ушел. 19 июля, в понедельник, НОК сказал написать рапорт на отпуск, во вторник я написал тем более, что и сам подумывал написать его. В рапорте-прошу предоставить основной отпуск с 26 июля, а после него--дополнительный 15 суток как БД. Сегодня узнаю, что в отпуске я , оказывается, уже с сегодняшнего дня и основного отпуска мне НОК дал аж 26 суток за 7 мес, мотивируя тем что в августе я должен пройти ВВК, должен прийти вызов. Сегодня позвонил в строевую, попросил сделать для меня выписку из приказа об убытии меня в отпуск, для дальнейших возможных разборок в прокуратуре. В это время там был НОК, он перехватил трубку и давай мне объяснять, что первый раз я ВВК не прошел по своей вине, совершенно не желая слушать, что именно КЧ меня не отпускал в отпускза 2009 год в прошлом году и до последнего в 1 квартале этого года, из-за чего и не получилось пройти ВВК, ... второй раз такого он не допустит, что такой отпуск мне положен, что в августе пройду ВВК, а там догуляю остальное, попросил прийти завтра --может, еще какие варианты он мне предложит. Некоторый абсурд состоит уже в том , что даже из этого уполовиненного отпуска я выхожу 15 сентября. Но все-таки непонятно как так?
Могу ли я настаивать на полном основном отпуске, потом сразу после него -дополнительном, тем более, что вызова на ВВК нет, в августе он только предполагается, а жилье еще даже не распределено?
Есть ли основания для обращения в прокуратуру и на что можно опереться?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 122 отправлено 00:29, 25.08.2010
Сергей эдравствуйте! Возник следующий вопрос, прошу помощи:
1. В этом году в марте и мае ездила в командировки (9+5 суток). Подошло время отпуска, спросила в нач. строевого отдела сколько мне положено дней дополнительно к отпуску, на что получила ответ: Ничего не положено, ничего не получите. МО отменил дополнительнве дни отдыха в/сл. за командировки. На самом деле это так или нет, если нет, то сколько суток мне положено. Журнал ведеться, все зафиксировано. Заранее благодарна!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 123 отправлено 10:01, 27.08.2010

евгений7272 date='23.07.10 | 10:36' писал:
Могу ли я настаивать на полном основном отпуске, потом сразу после него -дополнительном

Да. Отпуск должен предоставляться полностью, а по частям - только по просьбе в/с.
Что касается последовательного предоставления основного и дополнительного отпусков, - это с разрешения КЧ.

евгений7272 date='23.07.10 | 10:36' писал:
Есть ли основания для обращения в прокуратуру и на что можно опереться?

Если принудительно без Вашей просьбы разделят отпуск, то можно обращаться с требованием обязать КЧ изменить приказ в соответствии с законом. Основание: п. 5 ст. 11 ФЗ о статусе, п. 1 и 12 ст. 29 Положения.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 124 отправлено 10:10, 27.08.2010
света 120564, приказом МО 2010 года № 80 командировки исключены из перечня мероприятий, к которым допускается привлечение к исполнению обязанностей без ограничения по времени. Но из этого не следует, что если такое привлечение состоялось (т.е. командировка, наряд и т.п. - которые исключили из перечня), то за переработку не положен компенсирующий отдых. О праве на отдых в таких случаях сказано в п. 1 ст. 11 ФЗ о статусе, а об отдыхе за мероприятия - в п. 3 ст. 11 этого ФЗ. Это разные правовые категории, похожие, но разные. К примеру, за привлечение к мероприятиям теперь (с 14.02.10) можно требовать либо отдых, либо деньги, а за обычную переработку - только отдых. Требуйте. Если откажут, значит Ваше право на отдых нарушено.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 10:11, 27.08.2010

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 125 отправлено 08:00, 04.09.2010
Здравствуйте, Сергей. Вопрос по дополнительному отпуску. Была уволена по достижению предельного возраста, затем восстановлена по суду в связи с неправомерным увольнением без жилья. Восстановили, служу. Жду ГЖС. Пока была гражданским человеком приняла решение поступить и поступила на юрфак. Подала рапорт по команде для предоставления дополнительного отпуска на 10 дней и приложила справку-вызов. Мне отказывают, обосновывая это следующим:
- обучения всех военнослужащих регламентируется теперь 95 приказом МО 2009 года и я обязана была спросить разрешения, прежде чем поступить в ВУЗ и мой вопрос должен решаться на аттестационной комиссии - разрешать или нет;
- такого характера рапорт может подписывать только командир, который в отпуске, а его ВРИО не имеет полномочий )или не желает, чтобы не получить по шапке), решать кадровые вопросы, поэтому советует: ждите выхода командира из отпуска, начало октября, )но у меня сессия с 20 сентября);
- и третье, я уже имею одно высшее образование и для второго высшего они не обязаны мне предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск;
- Ну и само собой разумеющееся, за мои прошлые суды командир сильно пострадал и не даст мне добро, даже если все перечисленные выше пункты можно урегулировать.
Подскажите, есть ли у меня законные основания на этот отпуск или какие-то зацепки, чтобы мне все-таки добиться этого отпуска.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 126 отправлено 18:43, 07.09.2010
Сегодня получила официальные отказ с входящим номером на свой рапорт с просьбой предоставить дополнительные сутки на обучение. Мое заявление о том, что 95 приказ на меня не распространяется подтвердили, сознавшись, что ошиблись. Теперь пишут так, что я нарушила порядок поступления в гражданское образовательное учреждение, утвержденное Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года. Делают вывод, что я самостоятельно поступила в указанное учреждение не оповестив об этом своих непосредственных начальников[хотя я говорила начальнику подразделения что буду поступать, на что он сказал - поступайте и все, ничего более],что в свою очередь влечет за собой неравномерное распределение нагрузки между военнослужащими несущими боевое дежурство. И впредь при решении подобного рода вопросов я обязана руководствоваться не личностыми, а служебными интересами, в противном случае ко мне будут применены дисциплинарные меры воздействия. Вот такие формулировки. КАКИЕ У меня шансы на дополнительный отпуск при таком раскладе?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 127 отправлено 11:54, 08.09.2010

Юнга date='07.09.10 | 22:43' писал:
пишут так, что я нарушила порядок поступления в гражданское образовательное учреждение, утвержденное Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года. Делают вывод, что я самостоятельно поступила в указанное учреждение не оповестив об этом своих непосредственных начальников[хотя я говорила начальнику подразделения что буду поступать, на что он сказал - поступайте и все, ничего более],что в свою очередь влечет за собой неравномерное распределение нагрузки между военнослужащими несущими боевое дежурство.

Они могли бы Вам обоснованно отказать лишь со ссылкой на следующее:
[color="#8B0000"]Правила
обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78)
4. Направления на обучение выдаются военнослужащим, получающим образование соответствующего уровня впервые.[/color]
Учитывая то, что высшее образование Вами уже получено, командование не обязано было выдавать Вам направление на обучение. Но в ответе они на это не ссылаются, а лишь говорят, что якобы Вы должны были оповещать начальников перед поступлением, чего в ППРФ 06-78 нет. Зато есть другое - что поступать Вы можете лишь по направлению, выдаваемому командиром. Но раз Вы поступили, не будучи в тот период в/служащей, то поступили вполне законно и требование о выдаче направления на Вас в тот период не распространялось. Поэтому можете продолжать настаивать на своём праве на обучение вплоть до обжалования действий командования. (Результаты не гарантирую, но шансы, определённо, есть, учитывая сложившиеся обстоятельства).
И трудности с нарядами - это трудности не Ваши.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 128 отправлено 15:15, 08.09.2010
Спасибо за ответ. Я допустила некоторую неточность: если считать моментом поступления в ВУЗ подписание договора между мной и учебным заведением, то это -конец августа, а в это время я уже служила. Верно то, что я, вернувшись на службу, действительно оповестила командование в устной форме о своих намерениях, а их недоработка, что меня еще тогда не ознакомили с Постановлением 2006 года номер 78 и 2007 года Номер 555 в дополнение к нему, в котором, в частности, сужается круг учебных заведений, в которые могут поступать военнослужащие, до государственных и муниципальных, а у меня, по форме собственности, учреждение частное, хотя и филиал государственного ВУЗА. Посему законного права, я так понимаю, на дополнительные сутки для обучения я не имею. Мне не запрещено учиться, но только в свободное от службы время и "руководствоваться при этому не личностными интересами, а служебными". Борьба отменяется.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 129 отправлено 10:55, 11.09.2010

Юнга date='08.09.10 | 19:15' писал:
их недоработка, что меня еще тогда не ознакомили с Постановлением 2006 года номер 78

Это не входит в обязанности командования; знание законодательства гражданами предполагается по умолчанию.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 130 отправлено 19:21, 11.09.2010
...знание законодательства гражданами предполагается по умолчанию.

Не знала этого, даже скорее предполагала наоборот, что гражданин не обязан знать все законы, а административный ресурс любой организации обязан гражданина с законодательством знакомить по мере необходимости.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 131 отправлено 19:34, 11.09.2010

Юнга date='11.09.10 | 22:21' писал:
административный ресурс любой организации обязан гражданина с законодательством знакомить по мере необходимости

Ох, если бы так было, то нашего Форума и ему подобных скорее всего не существовало. Незнание закона - есть грубая неосторожность (Ignorare legis est lata culpa), как говорили древние, но она вредит только тому, кто его не знает.

Последний раз редактировал Штурман 19:34, 11.09.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 132 отправлено 08:47, 15.09.2010

Штурман date='11.09.10 | 22:34' (11.09.2010, 21:34) писал:
Ох, если бы так было, то нашего Форума и ему подобных скорее всего не существовало. Незнание закона - есть грубая неосторожность (Ignorare legis est lata culpa), как говорили древние, но она вредит только тому, кто его не знает.

Позволю себе тоже процитировать древних: "законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных. Первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше".
Однако: "суть благоразумия-принимать во внимания обстоятельства".
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 133 отправлено 16:03, 17.09.2010
Сергей доброй ночи! По поводу дополнительных дней отдыха за командировку к отпуску я уже обращалась. Ездила в командировку в Москву 2 раза (9 и 5 дней). Дополнительные сутки отдыха за командировки и наряды временно приостановили и обратились в прокуратуру.Сегодня на офицерском совещании начальник строевого отдела озвучил письмо-овет из прокуратуры, в котором однозначно - ничего не положено (Приказ министра обороны все отменил). Стоит ли мне подавать заявление в суд, если прокуратура дала такой ответ? Я настроена добиваться в суде (уже не привыкать). Прошда два суденых заседания (по поводу жилья и его приватизации). Как это так- перерабатывать нужно, а дни отдыха не положены? Еще раз дают понять, что мы "БЫДЛО"!!!!! Жду Вашего ответа! В понедельник получу копию этого письма.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 134 отправлено 09:51, 18.09.2010

света 120564 date='17.09.10 | 19:03' писал:
В понедельник получу копию этого письма.

Опубликуйте для детального анализа, пожалуйста!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4403 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 135 отправлено 11:58, 18.09.2010
света 120564, однозначно в суд. Прокуратура - это просто частное мнение. Вот если прокурорский протест или представление, это сильнее, а так - просто бумажка.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 136 отправлено 13:56, 29.09.2010
Сергей здравствуйте! У меня очередной вопрос:
1. Сегодня я написала рапорт о предоставлении мне 2 половины очередного отпуска за 2010 год.Пошла согласовывать у НОК. Он мне посчитал к-во суток,я считаю, что не правильно, прочитав в форуме Ваши примеры. Расчет следующий: отпуск с 11.10.2010 г. 45/12=3,75; 3,75*10=37,5 (38) суток. Я с таким расчетом не согласна, так как отпуск заканчивается 2 ноября (15 суток брала раньше). НОК считает, что дни даются только за полные отслуженные месяцы, а 2 дня (по его мнению) это не полный месяц!!! Что мне делать? Прошу совета!

2. Второй вопрос: Мы с мужем во время 1 части основного отпуска находились в санатории с 31.08.2010. После прибытия 3 сентября он заболел острым заболеванием. Лечился по 10 сентября. В выписном эпикризе все отмечено. Можно ли продлить основной отпуск, представив начальнику ВВУза выписной эпикриз?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 137 отправлено 17:20, 29.09.2010

света 120564 date='29.09.10 | 16:56' писал:
Что мне делать?

НОК прав, придётся с ним согласится.

света 120564 date='29.09.10 | 16:56' писал:
Можно ли продлить основной отпуск, представив начальнику ВВУза выписной эпикриз?

Да, можно.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 138 отправлено 23:22, 29.09.2010
Штурман как понимать Ваш ответ?. На форуме запись 2 в следующей редакции,(см.ниже), написана Сергеем Коноплевым. И в Указе президента четко сформулировано,(Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения) или я уже сумасшедшая?

Сергей Коноплев писал:
п. 3 ст. 29 ПППВС:
Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
Пример.
Военнослужащего с выслугой менее 10 лет увольняют в январе. Предполагаемая дата исключения из списков части 9 января. Январь округляется до полного месяца. Расчёт отпуска: 30/12*1=2,5 дня. Количество дней также округляется до полных: 3 дня отпуска. Плюс время на дорогу к месту его использования и обратно.
Ещё пример.
Военнослужащего с выслугой 12 лет увольняют; предполагаемая дата исключения из списков части 1 февраля. Февраль округляется до полного месяца. Расчёт отпуска: 35/12*2=5,8 дня. Количество дней также округляется до полных: 6 дней отпуска. Плюс время на дорогу к месту его использования и обратно.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 139 отправлено 07:37, 30.09.2010
света 120564,
Вам известна предполагаемая дата Вашего исключения из списков части?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 140 отправлено 17:47, 30.09.2010
Мне не известна, а НОК хочеться уволить меня по выписке вышестоящего начальника, полученную факсом сразу после отпуска. Я думаю, что для того чтобы уволить меня необходимо обеспечить меня вещевым иммущесвом (на сладе нет ничего, ВВУз расформировуется),предоставить дополнительные сутки отдыха за командировку.(Со слов командира последнее нам не положена). Я думаю. ченрез суд чо нибудь получтться.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.