Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Увольнение по достижении предельного возраста
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Увольнение по достижении предельного возраста

2009-02-26T20:24:26+00:00 2014-10-23T13:57:27+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:24, 26.02.2009
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Обращаюсь к Вам впервые. Потребовался квалифицированный совет, т.к. мнения у разных людей совершенно противоположные. Суть дела. Полковник внутренних войск, выслуга 33 года, г.Москва. Жилья нет. В июле прошлого года наступил предельный возраст и окончился контракт. Заблаговременно, в марте написал рапорт об увольнении после предоставления жилья. Рапорт был утерян начальниками. В августе состоялось решение суда об увольнении после предоставления жилья. До 31 декабря находился в отпусках, на выходных и т.д. 31 декабря написал очередной рапорт , что на увольнение без жилья не согласен, согласен на вывод в распоряжение до получения жилья. Рапорт ушел по команде, однако оснований для вывода в распоряжение не нашлось. От службы уже тошнит. Однако сейчас требуют , чтобы выходил на службу и исполнял обязанности в полном объеме. Каков выход? Быть уволенным по невыполнению условий контракта без жилья после стольких лет службы обидно и позорно. Знаю много офицеров, которые оставаясь на должностях, годами не ыходят на службу. На меня уже состряпали приказ о наказании в этом году. Каковы дальнейшие правовые последствия и как достойно выбраться из сложившейся ситуации? Спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:59, 26.02.2009
[quote name='Борис']Каков выход?[/quote]1. Служить, претерпевая тошноту.
2. Увольняться с последующим обеспечением.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 21:00, 26.02.2009

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 13:04, 07.03.2009
Уважаемый, Сергей! Помогите правильно поступить. Предстоит увольнение по предельному возрасту через 4 месяца (командир не против продления контракта, но решения от вышестоящего командования из Москвы на продление контракта еще не пришло. До 10 календарных лет не хватает 9 дней (если посчитают 1 мес. военные сборы, то будет), для пенсии по выслуге не хватает 2,5 года (с учетом института). Живу с семьей -3 чел, в приватизированной квартире, которая в настоящее время принадлежит отцу. Площадь 33,9 кв.м. Полтора года назад квартира принадлежала мне. Заявление в жилищную комиссию не писал, в очередь не становился.
1.Как продлить время службы (хотя бы до пенсии)?
2.Могу ли для этого( чтобы протянуть время увольнения) написать при увольнении, что жильем не обеспечен и прошу предоставить жилье или ГЖС, заявление в жилищную комиссию для этого предварительно нужно написать?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 17:28, 07.03.2009
[quote name='voinmen']1.Как продлить время службы (хотя бы до пенсии)?[/quote]1. Путём заключения сверхпредельного контракта.
2. Путём включения себя в списки нуждающихся при части, что даст невозможность увольнения без Вашего желания до обеспечения жильём (это при 10 календарях).
[quote name='voinmen']что жильем не обеспечен и прошу предоставить жилье или ГЖС[/quote]Да, но это только для тех, кто признан нуждающимся.
[quote name='voinmen']заявление в жилищную комиссию для этого предварительно нужно написать?[/quote]Если Вы на момент увольнения не будете нуждающимся, то с точки зрения закона с Вами можно вообще не разговаривать, а сразу увольнять. И чем быстрей, тем лучше, пока опомниться не успел. Намёк понимаете?

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 18:20, 05.10.2009
Здравствуйте, Сергей.
С прапорщиком в нашей части не заключают контракт сверх предельного возраста(ссылаются на какие-то указания сверху с предельниками не заключать). В целом прапорщик положительный, взысканий не имеет, и т.д.
Проблема в том, что до пенсии (20 лет выслуги) не хватает 2 года.

Законны ли действия командира?
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 18:54, 06.10.2009
qwerty,
учитывая требования ст. 10 Положения, такой контракт заключается на усмотрение командования.
Однако, решение принимается с учётом п. 6 этой статьи:
Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
Каких-либо других критериев закон не содержит. Таким образом, если в/с обжалует отказ в заключении с ним сверхпредельного контракта, то командование будет обязано обосновывать наличие у в/с несоответствующих деловых качеств либо несоответствующего состояния здоровья. Сможет ли оно? - это вопрос первый. И сможет ли в/с служить при таком раскладе дальше? - это вопрос второй...

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 00:00, 01.01.1970

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 16:09, 07.10.2009
Ясно. Жаль человека.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:15, 20.11.2009
Здравствуйте, меня зовут Игорь!
14 августа 2009 года, за полгода до конца контракта (14 февраля 2010 года мне исполняется 45 лет, для меня это предельный возраст пребывания на службе) я подал рапорт о моем желании заключить новый контракт на 1 год. После краткой беседы он при мне ПОДПИСАЛ РАПОРТ( тем самым ходатайствуя перед командиром о заключении нового контракта) и сказал, что хотел бы, чтоб я продолжал с ним службу в подразделении! До этого мы с ним неоднократно беседовали о моей службе, и он однозначно высказывал мнение о том, что мне надо продолжать службу, надо передавать знание и опыт молодым военнослужащим и т.д.
28 августа 2009года мне мой непосредственный начальник объявил благодарность за умелое руководство. Всего за аттестационный период у меня 7 поощрений и одно снятое взыскание. 8 сентября я УЕХАЛ В ОТПУСК, не сомневаясь, что мне продлят контракт. О дне проведения аттестации МЕНЯ НЕ УВЕДОМЛЯЛИ.
Находясь в отпуске, я узнал, что мой непосредственный начальник по требованию командира части написал плохую характеристику, которую и рассмотрели на аттестационной комиссии и на которую, как я сейчас понимаю, меня СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПРИГЛАСИЛИ, оставив себе время побеседовать («попрессовать») с каждым из членов аттестационной комиссии. На аттестационной комиссии все были «против» кроме зам.командира и юрисконсульта.
Вывод:
1. Занимаемой воинской должности соответствует;
2. Целесообразно представить к увольнению по окончанию срока контракта, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
После отпуска я взял больничный и В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ меня заставили расписаться в ознакомлении с текстом и выводами аттестации.
На сегодня - командир части отослал свой рапорт и документы по аттестации в вышестоящее управление (начальник управления будет принимать решение о заключении со мной контракта), а 14 ноября 2009 года (за 3 месяца до окончания контракта) мне должны объявить о принятом решении.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 07:45, 23.11.2009

kia1965 date='20.11.09 | 20:15' писал:1. Занимаемой воинской должности соответствует;
2. Целесообразно представить к увольнению по окончанию срока контракта, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

Это два несоответствующих друг другу вывода. Если в/с соответствует занимаемой должности, то нет причины у командира в/ч не ходатайствовать о нём в заключении сверхпредельного. Однако же решение вне зависимости от положительного/отрицательного ходатайства принимает уполномоченное должностное лицо, а не командир в/ч.

kia1965 date='20.11.09 | 20:15' писал:После отпуска я взял больничный и В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ меня заставили расписаться в ознакомлении с текстом и выводами аттестации.

Можете обжаловать выводы аттестации вышестоящему командиру или в суд. Если не согласны с аттестацией, другого пути нет (п. 10 ст. 26 Положения).

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 05:38, 24.11.2009

Сергей Коноплёв date='23.11.09 | 10:45' писал:Можете обжаловать выводы аттестации вышестоящему командиру или в суд. Если не согласны с аттестацией, другого пути нет (п. 10 ст. 26 Положения).

После того, как подал Заявление в суд, командование (верхнее) пытается изменить выводы по последней аттестации (что есть подделка служебных документов). Это, наверное, сейчас складывается такая своеобразная "командирская практика" неугодным военнослужащим - однозначно в суд!!!

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 11:56, 30.11.2009
Пришли новые штаты. Должность сокращена(заменена гражданской). На аттестационной комиссии предложили уволится по достижению предельного возраста. Контракт не подписан в течении полгода( хотя изъявлял желание его продлить). Имею ли право выйти в распоряжение(потянуть 6 мес) и выбрать статью по оргштатным мероприятиям, а не по предельному возрасту?Имею ли преимущественное право в случае увальнения на оставление на гражданской должности (тогда прийдется сократить гражданского в моем отделе)?Как лучше написать рапорт: прошу зачислить в распоряжение? или уволить по оргштатным? или все-таки по предельному возрасту? (по последнему точно в распоряжение не выведут если всем обеспечен)
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 21:38, 02.12.2009

voinmen date='30.11.09 | 14:56' писал:Имею ли право выйти в распоряжение(потянуть 6 мес) и выбрать статью по оргштатным мероприятиям, а не по предельному возрасту?

Для того, чтобы выбрать эту статью, вовсе не нужно зачисляться в распоряжение, это право у Вас уже имеется согласно п. 11 ст. 34 Положения.
Кстати, а какой смысл увольняться по ОШМ, когда увольнение по предельному - те же льготы?

voinmen date='30.11.09 | 14:56' писал:Имею ли преимущественное право в случае увальнения на оставление на гражданской должности

Нет, не имеете.

voinmen date='30.11.09 | 14:56' писал:Как лучше написать рапорт: прошу зачислить в распоряжение?

Можете так и писать, но не факт, что удовлетворят: согласно ст. 13 Положения, в/с могут быть зачислены, что означает, что могут и не быть зачислены. Зависит от решения командования. Вообще подробно об этом можно было бы посмотреть в теме о распоряжении.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 07:32, 08.12.2009
Добрый день, Сергей! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Достиг предельного возраста, взысканий не имею, выслуга 17 календарных, 22,5 льготных, 7 гражданского, т. е. имею право на военную пенсию. Официально признан нуждающимся в жилье, рапорт на ГЖС не писал. Новый контракт мне не продлили, старый заканчивается 21.04.2010 г. Хочу служить дальше до 20 календарных.
Сейчас дали направление на ВВК, очевидно, буду признан ограниченно годным (травма получена в период прохождения военной службы). Требуют срочно написать рапорт на увольнение, но четко сформулировать основания для увольнения (по болезни или по достижении предельного возраста) до заключения ВВК я ведь не могу. Одно знаю точно: обязательно надо указать «прошу уволить по достижении предельного возраста после предоставления жилой площади согласно существующим нормам». Лист беседы не подписывал, на заседание жил. комиссии не вызывали. Планирую пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности.
Какова последовательность моих действий? Что должно следовать за чем? Рапорт по достижении предельного возраста - заключение ВВК - лист беседы - решение ЖК – рапорт по болезни или по-другому? Кадровики, я так понимаю, до 21.12.2009 г. должны определиться с перезаключением контракта, а я обязан подписать новый контракт до 21.01.2010 г. Заключение ВВК ранее 25.12.2009 г. готово не будет, а с учетом праздников и выходных можно рассчитывать и до числа 15.01.2010 г.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 09:34, 10.12.2009

Вольдемар date='08.12.09 | 10:32' писал:Какова последовательность моих действий?

Если нет основания для увольнения по болезни, то пишите рапорт на увольнение по возрасту, разницы в материальном выражении никакой (если только не с инвалидностью увольняться будете). Напишете рапорт и служите дальше, ожидая жилья и последующего увольнения. Больше никаких действий. Желательно проконтролировать, чтобы Вас внесли во внеочередники на жильё.

Вольдемар date='08.12.09 | 10:32' писал:а я обязан подписать новый контракт до 21.01.2010

Если командованием будет принято решение об увольнении (а оно должно быть принято), то сверхпредельный контракт заключать не желательно, т.к. это будет удостоверять Ваше дальнейшее желание просто служить, а не льготно увольняться.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 13:42, 16.07.2010
[font="Times New Roman"]Здравствуйте, Сергей! Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
Я младший сержант, в ВС с 15.01.1986 г., календарная выслуга 24 года 7 месяцев; состав семьи: сын 1990 г.р. Одинокая мать. Служебным жильем не обеспечивалась, прописана при части, в очереди на жилье стою с 1994 года.
Последний контракт, заключенный после достижения предельного возраста пребывания на военной службе, закончился в январе 2010 года. В мае прошла ВВК, признана "ограниченно годной", буква "В". Буду увольняться по болезни.
Командир заставляет писать рапорт на увольнение со сдачей дел и должности и с зачислением "в распоряжение". В противном случае угрожает увольнением без предоставлеиня жилья. Хотелось бы ещё послужить, поскольку имею на иждивении сына-студента. В связи с этим возникают следубщие вопросы:
[*] Если я отказываюсь писать рапорт о выведении за штат - каковы могут быть возможные действия командира? Могут ли появиться у командира основания для увольнения меня (не обеспеченную жильем) или выведения за штат без моего согласия на то?
[*] Если, оставаясь на своей должности или будучи выведенной за штат, я откажусь от предложенного жилья (аварийное жилье, нессответствие нормам и т.п.), какие меры в таком случае может принять командир?
[*] От выведенных в распоряжение командир требует продолжения ежедневного выполнения своих трудовых функций. Утверждает, что если выведенный в распоряжение 3 дня не появляется на службе, он имеет право уведомить прокуратуру с последующим объявлением отсутствующего в розыск. Правомерны ли такие требования?
[*] Посоветуйте пожалуйста, какими нормативными актами следует руководствоватсья в моей ситуации?

Заранее благодарю, Ирина.[/font]
Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 07:22, 29.07.2010
Здравствуйте! Нахожусь с июня 2009г в распоряжении в связи с ОШМ, наступило второе основание для увольнения (по пред.возрасту). Квартиру от МО выделили,документы утверждены "на верху",на "руках", договор соцнайма в ней еще не заключал,планирую это сделать после ВВК будучи в отпуске за 2010 год...прошел переподготовку на гражд.специальность....вроде как все от "Красной армии"получил.
Вопрос у меня такой:
1.Выбор основания для увольнения? Льготы и т.п. вроде как одинаковые,но все же?Ваш совет
Большое спасибо
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 08:18, 29.07.2010

mlSergeant date='16.07.10 | 16:42' писал:
Если я отказываюсь писать рапорт о выведении за штат - каковы могут быть возможные действия командира?

Никаких, кроме "зубовного скрежета", если Ваша должность не сокращается.

Могут ли появиться у командира основания для увольнения меня (не обеспеченную жильем) или выведения за штат без моего согласия на то?

Уволить без жилья, если Вы не дадите на то согласие, не имеют права. По поводу должности уже сказал - если Ваша должность не сокращается - принудительно не могут вывести "за штат". А судя по тому, что Ваш командир требует у Вас написать рапорт, это именно так. Потому что если бы у него были на то основания, он бы не применул ими воспользоваться и без Вашего рапорта.

Если, оставаясь на своей должности или будучи выведенной за штат, я откажусь от предложенного жилья (аварийное жилье, нессответствие нормам и т.п.), какие меры в таком случае может принять командир?

Никаких, Вам не должны предлагать такое "жильё".

От выведенных в распоряжение командир требует продолжения ежедневного выполнения своих трудовых функций. Утверждает, что если выведенный в распоряжение 3 дня не появляется на службе, он имеет право уведомить прокуратуру с последующим объявлением отсутствующего в розыск. Правомерны ли такие требования?

Да, правомерны. Пока носите погоны - Вы военнослужащая. Вот только Ваша работа не должна быть связана с секретами, по-скольку "за штатом" эта "услуга" не оплачивается.

Посоветуйте пожалуйста, какими нормативными актами следует руководствоватсья в моей ситуации?

Конституция РФ, ЖК РФ, ГПК РФ (если дойдёт дело до суда),ФЗ "О статусе военнослужащих", ОВУ РФ, ПРИКАЗ МО РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ФЗ "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН".
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 08:20, 29.07.2010

sibNEXT date='29.07.10 | 10:22' писал:
Выбор основания для увольнения?

На Ваш выбор.

sibNEXT date='29.07.10 | 10:22' писал:
Ваш совет

Не заморачиваться
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 09:35, 29.07.2010
Спасибо за очень содержательный ответ))))...хотя какой вопрос,такой и ответ. Удачи!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 10:17, 29.07.2010

sibNEXT date='29.07.10 | 11:22' писал:
наступило второе основание для увольнения

sibNEXT,
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
[color="#8B0000"]VIII. Порядок увольнения с военной службы
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона). [/color]

Льготы и т.п. вроде как одинаковые,но все же?

Совершенно верно!

Квартиру от МО выделили,документы утверждены "на верху",на "руках", договор соцнайма в ней еще не заключал,планирую это сделать после ВВК будучи в отпуске за 2010 год.

Ваш совет

Помните - что согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы исключить из списков личного состава части должны только после полного обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. ВВК по желанию. Обеспеченным жильем будете считаться после заключения договор соцнайма (хотя есть и случаи, когда суды считали в/сл. обеспеченным после утверждения списков распределения)

sibNEXT date='29.07.10 | 13:35' писал:
Удачи!

И Вам!

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.