Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Увольнение по несоблюдению условий контракта
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Увольнение по несоблюдению условий контракта

2009-05-04T17:46:05+00:00 2012-07-23T15:58:06+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:46, 04.05.2009
Прошу помощи, уважаемые форумчане!

В связи с новым обликом ВС РФ моя должность сокращена и с 1 декабря 2008 года был назначен ВрИДом на вышестоящую должность (документы были отправлены в ГУК), но по возрасту документы не подписали и вернули. В этот период на должность ВрИД был назначен другой офицер, и я с 21 февраля сего года стал "заштатником". А т.к. "за штатом" можно находиться 6 месяцев, то срок истекает 21 августа 2009 года, а у меня 10 сентября 2009 года "предельный срок нахождения на военной службе". Мне сказали, что раз не хватает 19 дней до срока "предельного возраста" то и нет основания платить денежное содержание, меня могут уволить по несоблюдение контракта (отпуск не отгулял). Правомерно ли это? Может ли офицер, окончивший военную академию, находиться "за штатом"?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:25, 04.05.2009
[quote name='NikNik']Правомерно ли это?[/quote]Что именно?
Если увольнение по несоблюдению, то при наличии оснований, конечно, да.
[quote name='NikNik']Может ли офицер, окончивший военную академию, находиться "за штатом"?[/quote]Может.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:11, 15.06.2009
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 06:14, 16.06.2009

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 05:01, 05.08.2009
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация. меня хотят уволить по несоблюдению условий контракта, так как я отказался от перемещения на равнозначную должность, потому что хочу уволиться по ОШМ. Могут меня уволить в таком случае или мне обязаны еще раз предложить другую равнозначную должность? положена ли мне выплата пенсии при увольнении но НУК, т.к. выслуга состовляет 20 лет? и последний вопрос: как насчитывается пенсия (в моем случае)?
Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:28, 05.08.2009
Сергей, здравствуйте!
У нас сейчас такая ситуация: с 1 декабря 2008 г. мужа вывели за штат в связи с ОШМ. Где-то 1 марта на его имя открыли фирму (он является генеральным директором - формально, конечно, но это сути не меняет)
Сейчас мы готовимся к суду с целью уволиться по ошм после предоставления жилья, и возник вопрос: а могут ли моему мужу "впаять " несоблюдение контракта (он же не имеет права заниматься никакой другой деятельностью по закону О СТАТУСЕ ) и уволить без жилья по несоблюдению контракта?
И вообще, как может "всплыть" тот факт, что на его имя зарегистрирована фирма? (например, через налоговую?)
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 09:11, 07.08.2009
[quote name='majormike-79']Могут меня уволить в таком случае или мне обязаны еще раз предложить другую равнозначную должность?[/quote]Могут и так и так.
[quote name='majormike-79']положена ли мне выплата пенсии при увольнении но НУК, т.к. выслуга состовляет 20 лет?[/quote]Положена.
[quote name='majormike-79']как насчитывается пенсия (в моем случае)?[/quote]В общем порядке, как у всех других, уволенных, например, по ОШМ.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 09:14, 07.08.2009

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 10:03, 26.09.2009

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 22:29, 30.11.2009
Здравствуйте. Заранее прошу прощения если выбрал не ту тему, но ни чего более подходящего по своему вопросу не нашёл. Проблема у меня вот какая: Я участник БД в Чечне, служу в ВВ. Старшина роты, прапорщик. Я уже два года пытаюсь уволиться с военной службы. Сначала я писал рапорта "по собственному", но глухая тишина. Рапорта сгинули в недрах штаба. Позже, в марте прошлого года, командир части в приватной беседе заявил, что если я хочу уйти, то сделать это я могу только по несоблюдению условий контракта. Делать этого мне не хотелось прежде всего потому, что я являюсь материально ответственным лицом и соответственно, бросив роту на произвол, сам себе топор на ногу кидаю. Может контракт и дослужил бы, но на 95% лишили 13 зарплаты, а в январе лишили и премии за то, что съездил на похороны к своему родному дяде (копию справки о смерти предоставлял), что стало последним аргументом в пользу увольнения. В июне этого года, сразу после инвентаризации, после конфликта с командиром роты, он забрал у меня ключи от всех помещений. Т.к. на другую должность, не подразумевающую материальную ответственность, меня переводить не захотели, я решил что лучшего момента не будет и написав несколько рапортов, кстати тоже "потерявшихся", командиру и зам. по тылу о том, что доступа к материальным ценностям не имею, перестал выходить на службу. Как у нас говорят играл в "десяточку", т.е. появлялся на работе раз в несколько дней, чтоб не попасть под уголовную статью. К началу июля я имел уже "полный комплект" взысканий. Несколько выговоров, строгачей и "неполное служебное", после чего документы на увольнение ушли в дивизию, а в начале сентября случился новый виток. Уж не знаю чья это идея, но командир роты стал проводить просчёт имущества роты, естественно задним числом. Сначала, он якобы просчитал его вместе с непонятной комиссией в составе зампотеха роты, двух прапорщиков- технарей и сержанта срочника, да ещё в моё отсутствие, даже не потрудившись известить меня об этом. Хотя подчёркиваю, несколько раз в неделю я выходил на работу, затем написал рапорт об этом командиру части. Тот назначил административное расследование, которое также было произведено задним числом и, как ни странно, без назначения комиссии и официального просчёта имущества. Протянулось это всё до конца сентября. 25 сентября 2009 года пришёл приказ о моём увольнении, а около 28 сентября в секретке меня попросили ознакомиться и расписаться в приказе о наказании меня, где были указаны летние сроки расследования, а плюс ко всему указана недостача на 52000(пятьдесят две тысячи) с копейками, которую я должен возместить. В графе "ознакомлен" я написал что не согласен с результатами и виновным себя на считаю. 23 ноября я узнал, что 13 ноября, в день окончания отпуска, документы по этому поводу были переданы в Военную Прокуратуру Воронежского гарнизона. Оспаривать увольнение не хочу-устал!!! Но что мне делать с недостачей? Можно что либо доказать? Было бы не так обидно, если бы на самом деле хоть что-то из того сам взял Несколько человек могут подтвердить, что доступа ни к одному помещению роты не имел. Ещё имеется рапорт на отпуск от 10 сентября, в котором ротный мне написал, цитирую:"Отпуск не может быть предоставлен, т.к. в отношении меня ведётся административное расследование" , как позже оказалось, то самое, которое оказалось проведённым ещё в июле. Надеюсь, что изложил понятно. Заранее огромное спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 21:21, 03.12.2009

прапоррр date='01.12.09 | 01:29' писал:Но что мне делать с недостачей? Можно что либо доказать?

Указанная Вами резолюция командира очень может помочь, если в прокуратуре возбудят уголовное дело по недостаче. Правда смышлёный командир может заявить в таком случае, что это было какое-нибудь другое расследование, например, в связи с невыходами на службу.
Должны будут проверить материалы расследования, допросить причастных, особенно тех, кто расписывался в актах проверки имущества. Вам же остаётся только говорить правду, поскольку именно она в этой ситуации на Вашей стороне.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 22:01, 03.12.2009

Сергей Коноплёв date='03.12.09 | 21:21' (03.12.2009, 22:21) писал:
Указанная Вами резолюция командира очень может помочь, если в прокуратуре возбудят уголовное дело по недостаче. Правда смышлёный командир может заявить в таком случае, что это было какое-нибудь другое расследование, например, в связи с невыходами на службу.
Должны будут проверить материалы расследования, допросить причастных, особенно тех, кто расписывался в актах проверки имущества. Вам же остаётся только говорить правду, поскольку именно она в этой ситуации на Вашей стороне.

Спасибо за ответ. Более смышлёным оказался зампотылу. Убедившись в моей решимости, идти до конца, он дал задний ход и т.к. у всех там "рыльце в пушку", сегодня за один день почти всё списали. Осталось 8500. Может я и смалодушничал, но решив поберечь нервы согласился. Ещё раз огромное СПАСИБО.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 20:10, 04.12.2009

прапоррр date='04.12.09 | 01:01' писал:Осталось 8500. Может я и смалодушничал, но решив поберечь нервы согласился. Ещё раз огромное СПАСИБО.

Рад помочь.
Имейте только в виду, что по любой сумме свыше 100 руб. прокуратура (теоретически) должна требовать проверки сообщения о преступлении, т.е. это должен быть либо отказ, либо возбуждение у/дела. Поэтому идеальным окончанием для Вас этой эпопеи было бы вынесение отказа в возбуждении у/дела в в/ч, согласованное с прокуратурой (чисто для самоуспокоения, чтобы потом уже никогда не дёрнули).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 22:13, 04.12.2009

Сергей Коноплёв date='04.12.09 | 20:10' (04.12.2009, 21:10) писал:
Рад помочь.
Имейте только в виду, что по любой сумме свыше 100 руб. прокуратура (теоретически) должна требовать проверки сообщения о преступлении, т.е. это должен быть либо отказ, либо возбуждение у/дела. Поэтому идеальным окончанием для Вас этой эпопеи было бы вынесение отказа в возбуждении у/дела в в/ч, согласованное с прокуратурой (чисто для самоуспокоения, чтобы потом уже никогда не дёрнули).

Спасибо, на счёт этого я в курсе. Отказ вроде уже есть.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 20:55, 05.12.2009
Здравствуйте!Возможно ли и законно,досрочное увольнение меня с военной службы по контракту если меня лишили водительского удостоверения за употребление спиртных напитков на личном автомобиле в неслужебное время.Прохожу службу в ВС РФ в течении 12,5 лет в звании старшего прапорщика.На мой взгляд меня уже наказали в суде лишением прав,на службе лишением 13-ой зарплаты-а теперь грозят увольнением.Насколько это законно и чем регламентируется если все-таки законно?
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 12:20, 07.12.2009
Сергей,
отличный вопрос, спасибо!
Раньше это было достаточно частым явлением, - такое увольнение, - поскольку предыдущий Дисциплинарный устав ВС РФ (утративший силу с 01.01.08) статьёй 48 устанавливал: "[color="#8B0000"]За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несёт дисциплинарную ответственность[/color]". И, несмотря на уже существующие в то время ограничения по КоАП, именно это позволяло командирам применять дисциплинарные взыскания и за административные правонарушения.
Как складывается судебная практика по таким вопросам на сегодня, и есть ли она вообще, я лично не знаю.
Тем не менее.
На сегодняшний день, по моему твёрдому убеждению, такое увольнение является незаконным. Это вытекает из следующего.
Кодексом об административных правонарушениях, статьёй 2.5 (Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания), частью 2, предусмотрено, что "[color="#8B0000"]За административные правонарушения, предусмотренные ...главами 12... настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях[/color]". Глава 12 - Административные правонарушения в области дорожного движения.
В соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ, "[color="#8B0000"]Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях[/color]". Скажу даже более, правонарушения в области дорожного движения не являются даже грубыми дисциплинарными проступками, согласно Приложения № 7 к ДУ, по которым необходимо было бы проведение формализованного разбирательства. Обыкновенное разбирательство по смыслу ДУ также проводить бессмысленно, ввиду отсутствия возможности придти хоть к каким-нибудь заключениям дисциплинарно-административного характера.
Таким образом, по совокупности указанных норм, за указанный Вами проступок и, тем более, при уже состоявшейся за него административной ответственности, применять меры дисциплинарного характера противозаконно, и является грубым нарушением прав военнослужащего. Такой приказ - уверен - легко будет отменить через судебное обжалование. Только не нужно забывать о 3-месячном сроке на обжалование, со дня, когда Вам стало известно о его издании.
ПС
Поэтому тех командиров, которые при принятии решения об увольнении в/служащего за такой "проступок" руководствуются исключительно существующими "страшными" приказами МО, нужно бить по башке Дисциплинарным уставом, на который сверху положить КоАП в чугунной оправе, - бить, пока эти глупости из головы не повылетают.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 14:02, 07.12.2009

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 04:43, 17.12.2009
Приветствую.
Обрисую сложившуюся ситуацию. В январе 2009 года командованием моей части были направлены документы (представление)об увольнении меня по несоблюдению условий контракта. После изменения моего поведения на положительное, что было отмечено новым командованием части (старого командира сняли с должности в связи с судимостью). В связи с переходом в новый облик, был назначен на низшую воинскую должность, о чём исполнил рапорт, 26 ноября 2009 года приступил к исполнению. 3 декабря пришёл приказ глав.кома ВВС об моём увольнении в связи невыполнением условий контракта, пп В, п.2 ст 51 ФЗ датированый 28 августом 2009 г.
Возникли вопросы:
1. Могу ли я востановится на военную службу без посещения суда? Т.е. уволится и в должном порядке через военнкомат?
2. Или через суд, при составлении листа беседы я ставил подпись при утверждении его командиром части. Мне кажется, что тут присутствуент нарушение приказа №100 МО по аттестации?
Хотелось бы выслушать Ваше мнение и советы.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 08:10, 21.12.2009

oshik date='17.12.09 | 07:43' писал:1. Могу ли я востановится на военную службу без посещения суда? Т.е. уволится и в должном порядке через военнкомат?

Да, так можно.
Но в сложившейся ситуации, мне кажется, проще было бы командиру, если он не против Вашей службы, доложить издавшему приказ об увольнении, что со времени направления представления на увольнение воды утекло много, Вы резко "улучшились", "встали на путь исправления" и проч., и поэтому просит приказ отменить. Он отменяет - и всё.

oshik date='17.12.09 | 07:43' писал:2.

Не понял, при чём здесь лист беседы? Приказ уже издан, его нужно выполнять, либо обратиться за разъяснением - как выполнять (сказал выше)?

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 06:38, 06.01.2010
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли будет мое увольнение по не соблюдению условий контракта на основании моего рапорта с ходатайством об этом?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 12:27, 08.01.2010
Максиммм,
нет, такое увольнение должно производиться по инициативе командования, а не в/с.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.