Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Увольнение по несоблюдению условий контракта - 3 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Увольнение по несоблюдению условий контракта

2009-05-04T17:46:05+00:00 2012-07-23T15:58:06+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 11:14, 30.03.2010

edison date='30.03.10 | 12:33' писал:
1. Правомерно ли наложение менее строгих взысканий (строгий выговор, выговор) после предупреждения о неполном служебном соответствии;

Да, ДУ не содержит таких ограничений, даже более того, по смыслу ДУ возможность их наложения предполагается, т.к. возможность снятия дисц. взыскания "ПНСС" ставится в зависимость от исправления в/с и добросовестного исполнения им своих обязанностей, что в первую очередь удостоверяется отсутствием других дисц. взысканий.

2. Сейчас истекает срок 1 год после предупреждения меня о неполном служебном соответствии. Какие негативные последствия меня могут ожидать? Могут ли меня досрочно уволить в связи с неисполнением условий контракта?

ДУ: [color="#8B0000"]96. Дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии - применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, - о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.
Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.[/color]
Кажется, более чем понятно?..

3. ...Является ли пропуск 30 суточного срока основанием для снятия данного взыскания?
Может ли командир принять решение по истечении 30 суток?

Думаю, что пропуск такого срока не помешает командованию начать процесс увольнения по НУК, если оно того захочет. Но это будет правовой "зацепкой" для Вас при обжаловании увольнения в судебном порядке, весомость которой ("зацепки") будет оценивать суд.

4. Какие действия могу я предпринять в этой непростой ситуации?

Добросовестно выполнять обязанности и своевременно обжаловать незаконные взыскания.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 07:13, 31.03.2010
В случае если военнослужащий (календарная выслуга более 15 лет) признан нуждающимся в жилом помещении, могут ли его досрочно уволить по несоблюдению условий контракта не обеспечив жилым помещением?

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 12:51, 31.03.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 12:50, 31.03.2010

edison date='31.03.10 | 11:13' писал:
В случае если военнослужащий (календарная выслуга более 15 лет) признан нуждающимся в жилом помещении, могут ли его досрочно уволить по несоблюдению условий контракта не обеспечив жилым помещением?

Право на получение постоянного ЖП от МО имеют только лица, заключившие контракт до 1998 года, либо лица, увольняющиеся по одному из трёх льготных оснований. При увольнении по НУК ЖП не положено.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 17:39, 04.04.2010

Сергей Коноплёв date='31.03.10 | 20:50' (31.03.2010, 14:50) писал:
Право на получение постоянного ЖП от МО имеют только лица, заключившие контракт до 1998 года, либо лица, увольняющиеся по одному из трёх льготных оснований. При увольнении по НУК ЖП не положено.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
Новый «рьяный» начальник, на почве неприязненных отношений, в марте 2009 года наложил дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном служебном соответстви (до этого за 15 лет службы не имел вообще взысканий, только поощрения). В мае мне 2009 года был объявлен строгий выговор, в августе 2009 года выговор. Все взыскания были наложены с нарушением порядка применения (не составлялся протокол о грубом дисциплинарном проступке).
Через несколько дней после объявления выговора начальник отдела кадров сообщил мне, что в августе 2009 года состоялось заседание аттестационной комиссии, на которой было принято решение о представлении меня к досрочному увольнению в связи с нарушением условий контракта. При этом аттестационный лист и выписка из протокола заседания аттестационной комиссии мне не предоставлялись. Начальник ОК ознакомил меня с рапортом моего непосредственного начальника, в котором он ходатайствовал о проведении заседания аттестационной комиссии. На обратной стороне листа этого рапорта была справка за подписью начальника ОК, в которой указывалось,что было проведение заседания аттестационной комиссии, на котором принято решение о представлении меня к досрочному увольнению в связи с нарушением условий контракта. Я расписался под текстом этой справки.
В настоящее время заканчиваю проходить ВВК, по результатам которой видимо буду признанным ограниченно годным к военной службе (категория В).
Вместе с тем, в нарушение ст. 96 ДУ командир (начальник) в срок до 30 суток не принял решение о снятии неполного служебного соответсвия, либо о снижении в воинской должности или досрочном увольнении с воинской службы?
В случае моего отказа от досрочного увольнения по состоянию здоровья, могут ли меня данной ситуации уволить по нарушению условий контракта?
Правомерно ли проведена моя аттестация?
Заранее благодарю.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 21:32, 07.04.2010

edison date='04.04.10 | 21:39' писал:
В случае моего отказа от досрочного увольнения по состоянию здоровья, могут ли меня данной ситуации уволить по нарушению условий контракта?

Я думаю, могут. Но как только возникнет угроза увольнения (например, будут готовить представление), доставайте из рукава заключение о здоровье "В", и требуйте уволить по болезни.

edison date='04.04.10 | 21:39' писал:
Правомерно ли проведена моя аттестация?

Аттестации проводятся в порядке, установленном в ПМО 02-100. Почитайте его, и если найдёте несоответствия, то будут основания для обжалования. В частности, вот из этого приказа: [color="#8B0000"]9. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.[/color]
+ см. статьи Положения об аттестации.

Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 04:59, 18.04.2010
Здравствуйте! Прошу помощи советом, рекомендацией.
Я был капитаном м/с начальником медицинского пункта в в/ ХХХХХ. В декабре-январе 09-10 г. в части проводились ОШМ, мне предложили "уйти по хорошему" и написать рапорт "прощу уволить по ОШМ...". Так как выслуга в ВС составляет 9,5 лет - я отказался от столь выгодного предложения (к слову, написавших по ОШМ принудили написать по собственному желанию, и многие написали). Я написал в листе беседы, что согласен продолжить военную службу в любом месте на любой должности. После отказа мне в ультиматийной форме пригрозили увольнением по НУК и чуть погодя отправили начальнику связи ВС РФ на его аттестационную комиссию. От нач. связи пришел положительный приказ (уволить по НУК). Имею большое количество взысканий, но ПНСС мне не объявляли. В июне 2008г. у меня закончился срок действия сертификата врача, после чего в течении полутора лет обучен не был, за обучение, согласно трудовому кодексу отвечает юридическое лицо (командир части). многократно писал рапорт с просьбой на увольнение. Кроме одного, где мне отказали по результатам аттестационной комиссии части, все рапорта потеряны. Отказ был незаконный. Собираюсь подать в суд. Писал, по поводу обучения, в ВП, но пока проводилось разбирательство был уволен.
Подскажите. Положен ли мне отпуск при НУК? Могут ли меня уволить без ПНСС?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 03:31, 19.04.2010
Здравствуйте. Хотелось поделиться и спросить совета. Ситуация довольно интересня. Меня пытаются уволить по несоблюдению контракта который я не подписывал. Дело было так.) Осенью 2009 года я написал рапорт на продление контракта. Контракт заканчивался 1 декабря 2009 г. По причине раздолбайства в наших концеляриях, на ВВК я был направлен во второй половине ноября. Пройдя ВВК я убыл к месту прохождения в/сл, которое находится на значительном удолении от штаба. Прибыв к месту службы я доложил начальнику о том что контракт мной подписан небыл, на что он посоветовал мне не волноваться и подождать, контракт якобы пришлют на подпись. С тех пор прошло пять месяцев а контракта я так и не видел. А сейчас появилось желание уволиться и попробовать себя на гражданке. Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, так как я его ещё не подписал, а в отделе кадров мне заявили что контракт у меня подписан и они увольняют меня по несоблюдению с моей стороны.
Подскажите пожалуйста как быть? И какая последовательность действий будет наиболее верной?
Заранее спасибо!!!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 09:54, 19.04.2010

userdon date='18.04.10 | 08:59' писал:
Положен ли мне отпуск при НУК?

Однозначно положен: пропорционально до дня исключения из СЧ.

userdon date='18.04.10 | 08:59' писал:
Могут ли меня уволить без ПНСС?

Могут, ПНСС не является обязательным условием.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 09:52, 20.04.2010
Доброго времени суток.
Я опечатался.
Писал: "многократно писал рапорт с просьбой на увольнение.",
а хотел: "Многократно писал рапорт с просьбой на обучение."
Пожалуйста подскажите порядок наложения взысканий, я хочу обжаловать их наложение. Есть явные факты личной неприязни ко мне со стороны НачМеда. И если получиться их обжаловать, то можно признать незаконным само увольнение.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 14:06, 20.04.2010
userdon, читайте гл.4 ДУ ВС РФ.

Последний раз редактировал Штурман 14:07, 20.04.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 17:51, 20.04.2010
Спс, Штурман. Русский человек привык читать инструкцию только в случае окончательной поломки объекта исследования, когда ремонтировать уже нечего;-))
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 05:20, 27.04.2010

Робинзон date='19.04.10 | 07:31' писал:
Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, так как я его ещё не подписал, а в отделе кадров мне заявили что контракт у меня подписан и они увольняют меня по несоблюдению с моей стороны.

Поскольку лично Вы контракт не подписывали, то и у должностного лица не было оснований для его подписания, а раз и оно его не подписало, значит, не было оснований издавать приказ о вступлении контракта в силу. То, что сказали на словах, ещё нужно проверить - а в самом деле ли подписан контракт должностным лицом?.. Если даже и подписан, но не подписан Вами, то смело можете требовать увольнения по окончанию контракта, а именно: пишите рапорт с просьбой об этом, и "пробивайте" его до упора.
Что касается увольнения по НУК, то просто обжалуйте его.
ПС
Прошу прощения за задержку с ответом.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 05:32, 27.04.2010

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 20:09, 11.05.2010
Здравствуйте. В 2008 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч1, по решению суда я признан не виновным, на время следствия меня вывели за штат, в распоряжение ком части, а после суда через месяц перевели на равнозначную должность в другую часть, где я прослужил до мая месяца 2010 года, и вот сейчас пришёл приказ о моём увольнении по несоблюдению контракта с моей стороны, на основании того что ранее на меня заводилось уголовное дело и не зависимо от решения суда я не имею права проходить военную службы по контракту. Вопрос правомерно ли меня уволили ? старший лейтенант ком.мотострелкового взвода
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 20:32, 11.05.2010
Извиняюсь за опечатку в предыдущем посте, написано:"по решению суда я признан не виновным", а правильно должно быть:"дело прекращено в зале суда за примирением сторон" ещё раз извиняюсь за опечатку
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 10:00, 12.05.2010
Здравствуйте. Хотелось поделиться и спросить совета.

Последний контракт был заключен мной с 22.02.2007г. по 22.02.2010г.
В распоряжении командира в/ч ХХХ в связи ОШМ на период 6 месяцев назначен Пр.№361 от 28.07.09г. (Осн: Пр. ГШ №314/6/1113 от 30.03.09г. и Пр. к/ч ХХХХХ №561/15/1926 от 13.07.09г.)
В связи с тем что на момент окончания периода нахождения в распоряжении, жилым помещением по избранному постоянному месту жительства г. Ростов -на – Дону обеспечен не был, срок нахождения в распоряжении был продлен Пр.№35 от 01.02.2010г. (с 28.01.2010г. по 27. 07.2010г.).
Во время прохождения второго периода нахождения в распоряжении командира в/ч ХХХ, 22.02.2010г. истек срок контракта, контракт командир в/ч ХХХ продлевать отказался, сославшись на мое предстоящее увольнение по ОШМ.
При этом в обязанности мне вменяют следующее:
- Заступление в суточный наряд с получением оружия. Но согласно статьи 278 УВС перед заступлением в суточный наряд со мной должны быть проведены занятия, на которых изучаются положения уставов, инструкции, требования безопасности военной службы, правила и порядок применения оружия, а также проверяться знания личным составом, заступающим в наряд, специальных обязанностей. Данные мероприятия (в нарушении требования статьи 278 УВС) не проводятся, знания обязанностей не проверяются, практические занятия отсутствуют. По итогам окончания зимнего периода обучения и перехода на летний период обучения занятия со сдачей зачетов не проводились.
- разработанные специальные обязанности проходящим военную службу по контракту и находящихся в распоряжении командира в/ч ХХХ ( зарегистрирован №710 от 12 апреля 2010г. в/ч ХХХХ ) свыше установленных общих и специальных обязанностей определенных УВС.
После обращения 13.04.2010г. в Военную прокуратуру г. ХХХХХ на предмет правомерности данных требований командира в/ч ХХХХХ:
- 14.04.2010г. командир в/ч ХХХХХсказал, что принял решение по моему увольнению в связи с нарушением условий контракта.
- 20.04.2010г. была проведена аттестационная комиссия (подотчетная командиру в/ч ХХХХХ, в распоряжении которого я нахожусь) под председательством гл. инженера части: на предмет перспектив дальнейшего моего прохождения службы (итоги, которой еще за день объявил командир в/ч ХХХХ в личной беседе).
При моем обращении обратить внимание на Приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. № 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации, мне указали что основания того что я военнослужащий вполне достаточно для ее проведения.
С выводами и решением ознакомлен не был.
- 22.04.10г.- был вызван в штаб, где командир в/ч ХХХХХХ приказал подписать лист беседы (в случае не подписания «найдутся свидетели, которые подтвердят что «отказался подписывать, поэтому доведено при свидетелях…»)
- 28.04.10г. ознакомился с Пр.№118 от 26.04.10г. « ХХХХХХ лишить ЕДВ за 2010год за систематическое нарушение регламента служебного времени, представить документы на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта. Основание: рапорт. »
Вот у меня такой вопрос, неужели такой итог возможен или что-то еще можно сделать? Очень нужен совет, потому как военных юристов в наших местах нет, правовед части не в счет.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 14:20, 13.05.2010
[quote=Graf date='12.05.10 | 13:00']
командир в/ч ХХХХХсказал, что принял решение по моему увольнению в связи с нарушением условий контракта.[/quote]
Что именно командир Вам "инкрементировал"?
С выводами и решением ознакомлен не был./quote]
Обязаны озакомить, требуйте!
22.04.10г.- был вызван в штаб, где командир в/ч ХХХХХХ приказал подписать лист беседы (в случае не подписания «найдутся свидетели, которые подтвердят что «отказался подписывать, поэтому доведено при свидетелях…»)[/quote]
Ну и ... подписали???
28.04.10г. ознакомился с Пр.№118 от 26.04.10г. « ХХХХХХ лишить ЕДВ за 2010год за систематическое нарушение регламента служебного времени, представить документы на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта. Основание: рапорт. »[/quote]
Ну это вообще круто! Были до этого взыскания?
неужели такой итог возможен или что-то еще можно сделать?[/quote]
Если упустите время - то вполне могут уволить...
СОВЕТ
Нанимайте адвоката, ситуацию ПОКА можно исправить!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 07:03, 14.05.2010

taa777 date='12.05.10 | 00:09' писал:
приказ о моём увольнении по несоблюдению контракта с моей стороны, на основании того что ранее на меня заводилось уголовное дело и не зависимо от решения суда я не имею права проходить военную службы по контракту. Вопрос правомерно ли меня уволили ?

На мой взгляд ситуация спорная, потому что приговором суда Вы не обвинены, приговора нет. Кроме того, - и это главное, - согласно ст. 47 ДУ:
[color="#8B0000"]Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
[/color]
А поскольку речь в данном случае идёт об увольнении за несоблюдение условий контракта, которое согласно ст. 67 и 99 ДУ является дисциплинарным взысканием, то применять такое дисц. взыскание можно только за "противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной...". А что такое в/дисциплина, Вы знаете наизусть. Причём данные "порядок и правила" не подразумевают возможность привлечения к уголовной ответственности, т.е. сфера уголовного права полностью исключена из понятия воинской дисциплины.
Несколько теоретические рассуждения, но если хотите ещё послужить, или хотя бы по-человечески уволиться, я бы на Вашем месте обжаловал приказ о таком увольнении.

ПС

taa777 date='12.05.10 | 00:32' писал:
дело прекращено в зале суда за примирением сторон

Как это Вам удалось примириться с убиенным?..

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 58 отправлено 07:12, 14.05.2010

Graf date='12.05.10 | 14:00' писал:
Вот у меня такой вопрос, неужели такой итог возможен или что-то еще можно сделать?

Согласно п. 11 ст. 34 Положения Вы имеете право выбора основания для увольнения. Заявите о своём выборе основания рапортом к/ч, и пусть грызёт свои локти. Юристу привет!

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 59 отправлено 22:54, 16.05.2010

Штурман date='13.05.10 | 17:20' (13.05.2010, 16:20) писал:
Что именно командир Вам "инкрементировал"
Добрый "вечер"."инкрементировал"?... Да прсто встретил в штабе и просто решил: я своей правдой дисциплину разлагаю (В прокуратуру съездил),а вдруг и другие захотят а нас много...

Ну это вообще круто! Были до этого взыскания?
Взыскания были октябре ПНСС и пока был на больничном выговор, а сейчас может еще что нарисовали, знакомется не дает. Собераю материалы на суд пока письма(без ответа)рапорта не регистрирует.

Если упустите время - то вполне могут уволить...
СОВЕТ
Нанимайте адвоката, ситуацию ПОКА можно исправить!

Это я понимаю. А вот: 1.отсутствие контракта. 2.продленное распоряжение. 3.аттестационная комиссия(основания мне забавны:я у него же в распоряжении, а комисия ему подотчетна, ПР№100. Не говоря что почти год, освобожден от должности)4.« ХХХХХХ лишить ЕДВ за 2010год за систематическое нарушение регламента служебного времени, представить документы на увольнение с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта. Основание: рапорт.» Тут вот тоже не раследования,ни чего как буд-то с утра придумалось. А рапорт? Сам себе на меня пишет? я у него же в распоряжении? Вот ребята я вашего мнения спросить и хотел, а то может я чего не так понимать стал?

А беседу подписал. Пожелание(внизу) До обеспечения жильем по избранному месту жительства по установленным нормам из списков части не исключать.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 60 отправлено 08:37, 17.05.2010

Graf date='17.05.10 | 01:54' писал:
1.отсутствие контракта.

Контракт у Вас есть, не сомневайтесь. Не буду вдаваться в тонкости, но пока Вы носите погоны и получаете ДД - контракт действует, даже если его срок истёк.
Вы выполнили эту рекомендацию [color="#0000FF"]С.В. Коноплёва[/color]?

Сергей Коноплёв date='14.05.10 | 10:12' писал:
Согласно п. 11 ст. 34 Положения Вы имеете право выбора основания для увольнения. Заявите о своём выборе основания рапортом к/ч, и пусть грызёт свои локти. Юристу привет!

Последний раз редактировал Штурман 08:39, 17.05.2010

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.