Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Увольнение по несоблюдению условий контракта - 6 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Увольнение по несоблюдению условий контракта

2009-05-04T17:46:05+00:00 2012-07-23T15:58:06+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 101 отправлено 19:09, 31.08.2010

Сергей Коноплёв date='31.08.10 | 16:13' (31.08.2010, 18:13) писал:
Если суд уже вынес решение, то только через обжалование этого решения в кассации. Больше никак.

Это-то понятно, только вот не понятно почему судья вынес такое решение и не решит ли кассация так же. Как ещё можно доказать, что в листе беседы неправда?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 102 отправлено 20:25, 31.08.2010

Танечка-Лапочка date='31.08.10 | 23:09' писал:
не решит ли кассация так же

Предугадать это невозможно.

Танечка-Лапочка date='31.08.10 | 23:09' писал:
Как ещё можно доказать, что в листе беседы неправда?

Даже если предположить, что лист беседы составлялся в присутствии в/с, но он отказался от подписи, это не может повлиять на его законное право выбора основания для увольнения, предусмотренное п. 11 ст. 34 Положения, т.к. объективно основание для увольнения по ОШМ было. В этом случае, думаю, можно настаивать по крайней мере на обязании командования изменить в приказе основание для увольнения.
Что касается подложности листа беседы, то это вопрос уже уголовной направленности - превышение должностных полномочий и проч. Настаивайте на вызове в суд свидетелей - тех, кто подписался в листе беседы - в их ли присутствии был отказ?

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 103 отправлено 12:26, 02.09.2010
Сергей здравствуйте. Скажите есть ли у Вас такое судебное решение?
(у меня есть это решение в нормальном WORDовском виде, но как прикрепить не знаю)

===========================================================================================================================
В МОСКОВСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД
127003, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38

От ХХХХ

ДОПОЛНЕНИЕ
к заявлению

В дополнение к своему заявлению, хочу дополнить основания своего несогласия с порядком моего увольнения в связи с не выполнением мной условий контракта, порядком обеспечения жилыми помещениями, отдельными видами довольствия.
ОТСУТСТВИЕ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ К УВОЛЬНЕНИЮ ПО НЕСОБЛЮДЕНИЮ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА ОТДЕЛЬНЫХ ШТАТНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
Президент Российской Федерации наделил Министра обороны правом увольнения с военной службы полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы), проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Однако правом на увольнение с военной службы полковников, капитанов 1 ранга министр обороны Российской Федерации обладает не по всем основаниям увольнения, указанным в ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Так, министр обороны не вправе досрочно уволить с военной службы полковников, капитанов 1 ранга, проходящих военную службу на должностях выше заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, а также других старших и младших офицеров, занимающих должности выше указанных, в связи с невыполнением ими условий контракта о прохождении военной службы.
Указанное вытекает из требований Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, введённых в действие 10 ноября 2007 года Указом Президента РФ №1495, поскольку в силу п. «д» ст. 67 ДУ ВС РФ досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта является дисциплинарным взысканием, а на офицеров такие взыскания могут налагаться только от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им соответствующих и ниже.
Я проходил военную службу по контракту на должности, соответствующей штатной категории «полковник», 31 тарифный разряд. Таким образом, Министр обороны РФ не обладает правом на досрочное увольнение с военной службы меня по данному основанию увольнения (п. "б" ст. 73 ДУ).
Следовательно, на меня как военнослужащего, занимавшего должностное положение выше заместителей командира полка, старшего помощника командира корабля 1 ранга и им соответствующих, в случае, если бы я допускал невыполнение условий контракта о прохождении военной службы
в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствующим командиром могли были быть применены другие меры дисциплинарного воздействия, среди которых отстранение от должности и снижение в должности (п. "а" ст. 73 ДУ ВС РФ), и только после этого могло было быть применено взыскание в виде представления к досрочному увольнению в связи с невыполнением условий контракта. При этом должно было быть учтено наличие или отсутствие у меня других оснований увольнения.

НАЛИЧИЕ НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВАНИЙ К УВОЛЬНЕНИЮ
При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения он представляется к увольнению по избранному им основанию.
Исключение составляют случаи, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с лишением военнослужащего воинского звания и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы соответственно).
В соответствии с п.11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному основанию. Обстоятельств, исключающих возможность выбора оснований увольнения, предусмотренных п.п. «д» и «е» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», нет.
Данные положения разъяснены Постановлением Пленума Верховного суда РФ №9 о 14.02.2000 г. в ред. от 06.02.2007г., Определением Военной коллегии Верховного Суда по делу №6р-46/08.
01 декабря 2008 года в войсковой части ХХХ703 прошли организационно-штатные мероприятия. 06 апреля 2009 года в управление кадров Военно-Морского Флота было направлено представление на досрочное увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. В мае 2009 года военно-врачебной комиссией 32 ЦВМКГ (п/о Купавна Московской области) была определена моя степень годности к военной службы. В соответствии с заключением ВВК я признан «ограниченно годным к военной службе».
В июне 2009 года мной был подан - 1 (один) рапорт, в июле 2009 года - 2 (два) рапорта командиру войсковой части ХХХ703 с ходатайством об изменении основания увольнения и избранием мной основания увольнения - по состоянию здоровья.
Следовательно, до моего увольнения по основаниям – не соблюдение условий контракта, мной было чётко выражено волеизъявление об изменении основания увольнения - по п.п. «б» п.3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В соответствии со ст.ст.106, 107 ДУ ВС РФ,
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение.
В нарушение ст.ст.106, 107 ДУ ВС РФ, Наставления по несекретному делопроизводству в ВС РФ, введённого в действие приказом Министра обороны №170, 1999 года, ст.ст. 469 – 500 Наставления по правовой работе в ВС РФ, введённого в действие приказом Министра обороны №10 от 31.01.2001 года, мои рапорты об изменении моего состояния здоровья, признания меня ограниченно годным к военной службе, необходимости изменения основания увольнения не были надлежащим образом рассмотрены и разрешены по существу.
Командир войсковой части ХХХ703 не исполнил обязанность, предусмотренную п.4 ст.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», обязывающую его принимать все меры по реализации мер социальной защиты военнослужащих, в данном случае – реализации права выбора основания увольнения.
Более того, в июне 2009 года мне был предоставлен отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток, который предоставляется в соответствии п.12 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим в год увольнения по состоянию здоровья или в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Таким образом, я был введён в заблуждение относительно оснований предстоящего увольнения с военной службы, принимая во внимание моё ходатайство об увольнении по организационно-штатным мероприятиям.

ОБЯЗАННОСТЬ КОМАНДОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

Командованием войсковой части ХХХ703 не реализовано моё право на первоочередное получение жилых помещений в период прохождения военной службы возникшее у меня в ноябре 2003 году в соответствии с п.8 ст.36 ЖК РСФСР (Первоочередное получение жилых помещений одиноким матерям), разъяснением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.12.1А г. №405/27-44 (первоочередное получение жилья одиноким работающим, когда дети остаются на воспитании отца).
Рапорт о первоочередном получении жилья был подан 17.11.2003 г., документы на разрешение данного вопроса были направлены в жилищную группу АХУ .
При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе), в соответствии с п.12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, введённой в действие приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года N 80, я как военнослужащий, имеющий выслугу лет более 10 лет в льготном исчислении, увольняемый по льготному основанию, имею право на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке.
В мае 2009 года жилищной комиссией войсковой части ХХХ703 мне было отказано во включении в очередь на внеочередное получение жилья по войсковой части ХХХ703.

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ
от 6 февраля 2008 г. N ВКПИ08-5 дано разъяснение по вопросу внеочередного получения жилья военнослужащими в соответствии с требованиями п.12 Инструкции.
Согласно п. 5 ст. 5 ЖК РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ. При этом в соответствии с п. 6 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом, указами Президента РФ, также относится к компетенции органов государственной власти РФ.
В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004 года N 1082, Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции.
Таким образом, Министерство обороны РФ вправе издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в том числе порядок предоставления жилья, относящегося к жилищному фонду РФ, закрепленному за этим федеральным органом исполнительной власти.
Приказом от 15 февраля 2000 года N 80 Министр обороны РФ в пределах своей компетенции утвердил Инструкцию о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Категории лиц, имеющих право на обеспечение жильем по договорам социального найма вне очереди, установлены ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. В то же время содержащийся в ней перечень этих категорий, не является исчерпывающим.
Так, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются в порядке, установленном ЖК РФ, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или, соответственно, законом субъекта Российской Федерации.
Таким федеральным законом является Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в соответствии с п. 1 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, предоставление в собственность жилых помещений по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Анализ указанных норм приводит к выводу о том, что Федеральным законом "О статусе военнослужащих" военнослужащие выделены в особую категорию граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для которых установлен особый порядок реализации права на обеспечение жильем. При этом п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона законодатель предоставил преимущественное право на получение жилья военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим стаж военной службы 10 лет и более, которые увольняются по вышеперечисленным обстоятельствам.
Пункт 12 Инструкции воспроизводит содержание абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" полностью соответствует ЖК РФ, в том числе и в части указания на то, что упомянутой категории военнослужащих при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
Таким образом, указанный нормативный правовой акт в оспариваемой части регламентирует порядок предоставления жилья, относящегося к жилищному фонду РФ, закрепленному за Министерством обороны РФ, что фактически является реализацией Министром обороны РФ своих полномочий, установленных п. 6 ст. 12 ЖК РФ и п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", не противоречит ЖК РФ и не нарушает права и законные интересы военнослужащих.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39 ГПК РФ, прошу изменить требования моего заявления, изложить требования в следующей редакции:
1.Признать приказ Министра обороны РФ №А от 03.08.2009г. в части касающейся основания моего увольнения, незаконным.
2.Обязать Министра обороны РФ внести изменения в приказ Министра обороны РФ №А от 03.08.2009г., изменить основание увольнения, уволить меня по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе.
3.Обязать командира войсковой части ХХХ703 отменить приказ от 03 сентября 2009г. №1 в части касающейся исключения меня из списков личного состава части.
4.Признать действия командира войсковой части ХХХ703, жилищной комиссии войсковой части ХХХ703 по не обеспечению меня и членов моей семьи жилыми помещениями в г. Москве во внеочередном порядке незаконными.
5.Обязать жилищную комиссию войсковой части ХХХ703 обеспечить меня и членов моей семьи во внеочередном порядке жилыми помещениями в г. Москве по установленным нормам, а командира войсковой части ХХХ703 утвердить данное решение.
6.Обязать командира войсковой части ХХХ703 исключить меня из списка личного состава части после обеспечения жилыми помещениями и всеми видами довольствия.
7.Признать бездействия командования войсковой части ХХХ703 по не обеспечению меня положенными видами довольствия, нарушающими условия контракта со стороны Министерства обороны РФ.

14 октября 2009 года _________________________ (ХХХХ )
===========================================================================================================================

Копия.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

2 ноября 2009 года город Москва

Московский гарнизонный военный суд в составе: председательствующе­го - подполковника юстиции ХХХ В.В., при секретаре ХХХ Г.М, с участием заместителя начальника отдела - помощника Московского городско­го военного прокурора подполковника юстиции ХХХ Р.А., представите­ля Министра обороны РФ Цыганкова Р.Ю., представителя командира войско­вой части ХХХ703 ХХХа А.Н., представителя жилищной комиссии войсковой части ХХХ703 ВХХ СВ. в открытом судебном заседании, в помещении во­енного суда, рассматривая гражданское дело по заявлению бывшего военно­служащего войсковой части ХХХ703 полковника ХХХХ об оспаривании действий командиров войсковых частей ХХХ703, ХХ066 и Министра обороны РФ, связанных с увольнением с военной службы и исклю­чением из списков личного состава,
установил:

ХХХХ обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточне­ний заявленных в письменном виде в судебном заседании просил обязать:
- Министра обороны РФ внести изменение в приказ от 3 августа 2009 года №А в части изменения основания увольнения его с военной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
-командира и жилищную комиссию войсковой части ХХХ703 обеспечить его и членов его семьи жилым помещением в городе Москве вне очереди;
- командира войсковой части ХХХ703 отменить приказ от 3 сентября 2009 года №1 в части касающейся исключения его из списков личного состава восстановить в списках личного состава части и исключить после обеспечения жилым помещением и всеми видами довольствия;
Кроме того заявитель просил признать бездействие командования вой­сковой части ХХХ703 по не обеспечению всеми видами довольствия, нарушени­ем условий контракта со стороны Министерства обороны.
В судебном заседании заявитель, настаивая на удовлетворении заявлен­ных требований пояснил, что должность на которой он проходил военную службу была сокращена, после чего он 6 апреля 2009 года подал рапорт об увольнении с военной службы по организационно штатным мероприятиям. В рамках мероприятий предшествующих увольнению был направлен для про­хождения военно-врачебной комиссии, заключением которой от 28 мая 2009 года признан ограниченно годным к военной службе. 22 июня, 14 и 30 июля 2009 года подавал рапорта об увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе. Однако это его желание было проигнорировано и он был представлен и уволен с во­енной службы в связи с нарушением условий контракта, несмотря на то, что на момент направления представления он уже высказал желание уволиться по состоянию здоровья. Далее заявитель пояснил, что при увольнении с военной службы по состоянию здоровья он не может быть исключен из списков лично­го состава без обеспечения положенными видами довольствия и жилым по­мещением вне очереди, поэтому приказ об исключении из списков личного состава подлежит отмене. Кроме того, заявитель пояснил, что необеспечение его в период военной службы жилым помещением является существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны РФ.
Представитель Министра обороны РФ возражая против удовлетворения требований заявителя пояснил, что Министром обороны РФ в пределах пре­доставленных ему полномочий было принято решение об увольнении ХХХХ с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, и основа­ний для внесения изменений в этот приказ нет.
Представитель командира войсковой части ХХХ703 не соглашаясь с требо­ваниями заявителя, пояснил, что на основании приказа об увольнении заяви­теля с военной службы был издан приказ об исключении из списков личного состава. До исключения из списков личного состава части заявитель был обеспечен денежным довольствием, однако ему не были выданы предметы вещевого имущества.
Представитель жилищной комиссии войсковой части ХХХ703 также воз-
ражая против удовлетворения требований заявителя пояснил, что заявитель с
учетом его выслуги лет оставлен на учете нуждающихся в получении жилья в
жилищной комиссии части. Оснований для обеспечения его жилым помещением вне очереди нет, поскольку он уволен с военной службы по за невыполнение им условий контракта. Не появится основание для обеспечения жилым помещением вне очереди и при смене основания увольнения, поскольку воен­нослужащие увольняемые с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе не приобретают тако­го права.
Прокурор в заключении, данном им в судебном заседании полагал, что право заявителя может быть восстановлено путем возложения на Министра обороны РФ обязанности внести изменение в приказ от 3 августа 2009 года №А, изменив основания увольнения с военной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также путем внесения соответствующих изменений в приказ об исключении из списков личного состава части.
Выслушав объяснение заявителя, представителей ответственных должностных лиц, заключение прокурора, исследовав материалы дела суд приходит к следующему выводу.

Требование о внесении изменений в приказ об увольнении с военной службы.

Как установлено в судебном заседании приказом Министра обороны РФ от 3 августа 2009 года №А, ХХХХ уволен с военной службы в запас по основанию предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 статьи 51ФЗ «О во­инской обязанности и военной службе», в связи с невыполнением военнослу­жащим условий контракта, что подтверждается выпиской из этого приказа.
Копия заключении ВВК, от 28 мая 2009 года, утвержденное решением Центральной военно-врачебной комиссией 4 июня 2009 года подтвер­ждает, что ХХХХ признан ограниченного годным к военной службе.
Из копий рапортов от 22 июня, 14 и 30 июля 2009 года усматривается, что ХХХХ просил об увольнении с военной службы по состоянию здо­ровья в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе. Кроме в рапорте от 30 июля 2009 года заявитель просит об увольнении с военной службы с оставлением его в списках нуждающихся в получении жилья.
Из копии сопроводительного письма от 31 июля 2009 года следует, что представление к увольнению ХХХХ с военной службы было направле­но в управление кадров для принятия решения 31 июля 2009 года.
Из копии листа беседы усматривается, что беседа с заявителем была проведена 12 мая 2009 года.
Согласно копии расчета выслуги лет ХХХХ 4 июня 2009 года оз­накомлен с расчетом.
Список военнослужащих войсковой части ХХХ703 подтверждает, что ХХХХ с 19 октября 1998 года состоит на учете нуждающихся в получе­нии жилья.
В соответствие с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохожде­ния военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной служ­бы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, ко­гда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
В судебном заседании установлено, что рапорта об увольнении по со­стоянию здоровья в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе ХХХХ были поданы в 22 июня, 14 и 30 июля 2009 года году. Свое желание уволится именно по этому основанию заявитель подтвердил и в судебном заседании. Однако при составлении и направлении представления об увольнении с военной службы командиром войсковой части ХХХ703 было проигнорировано желание заявителя уволится по состоянию здоровья. Таким образом, суд полагает, что на момент принятия ответственными должностны­ми лицами решения об увольнении ХХХХ с военной службы по под­пункту "в" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, не было учтено желание заявителя реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья, а значит нарушено его право на выбор основа­ния увольнения при наличии нескольких оснований.
В соответствие с подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального за­няв от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом «б» пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий имеет право на досроч­ное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе.
Статья 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» запрещает увольнять с военной службы по этому основанию военнослужащих признанных нуждающимися в улучшении жилищных по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а как установлено в судебном заседании ХХХХ в рапорте от 30 июля 2009 года согласился на увольнение с военной службы с оставлением в списках очередников, нуж­дающихся в получении жилья для постоянного проживания.
В соответствии с п. 14 ст. 34 Положения о прохождении военной служ­бы перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы: уточняются данные о прохожде­нии им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчис­лении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются ре­шения; с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной служ­бы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к лич­ному делу военнослужащего.
С учетом выполнения командиром войсковой части ХХХ703 действий, предписанных пунктом 14 статьи 34 Положения, суд полагает, что для восста­новления нарушенного права заявителя необходимо, не отменяя приказ об увольнении обязать командира войсковой части ХХХ703 направить представле­ние о внесении изменения в приказ Министра обороны РФ от 3 августа 2009 года №А в части основания увольнения ХХХХ с военной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», после чего Министру оборо­ны РФ внести изменение в указанный приказ изменив основания увольнения с военной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Требование об отмене приказа об исключении из списков личного со­става части, обеспечение видами довольствия.

Приказом командира войсковой части ХХХ703 от 3 сентября 2009 года №1 ХХХХ исключен из списков личного состава части с 29 сентября 2009 года. Кроме того, из копии приказа видно, что заявителю предоставлен основной отпуск с 27 августа 2009 года, и неустановленна выплата единовре­менного пособия при увольнении.
Из копий расчетных листков усматривается, что на момент исключения из списков личного состава части ХХХХ В.В. обеспечен денежным довольст­вием, как военнослужащий проходящий службу в распоряжении.
Сообщение из управление кадров ВМФ от 5 октября 2009 года подтвер­ждает, что ХХХХ от должности не освобождался и в распоряжение не зачислялся.
Согласно справке из войсковой части ХХ066 ХХХХ не обеспечен предметами вещевого имущества.
В соответствие со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» N 71-ФЗ военнослужащим предоставляются основные и дополнительные отпуска.
Пункт 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По смыслу приведенной нормы отпуск военнослужащему может быть предоставлен только после издания приказа командира части. Следовательно, командир войсковой части ХХХ703, издав приказ о предоставлении отпуска че­рез 7 дней после его начала, лишил заявителя возможности реализовать в пол­ной мере его право на отдых.
В соответствие с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организа­ционно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие.
Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нор­мам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Феде­рации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Феде­рации. Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.
С учетом изменения основания увольнения суд полагает необходимым обязать командира войсковой части ХХХ703 внести изменение в приказ от 3 сен­тября 2009 года №1, предоставив ХХХХ основной отпуск за 2009 го­да с 3 сентября 2009 года, перенеся на 7 суток дату исключения заявителя из списков личного состава части, установить заявителю выплату единовремен­ного пособия при увольнении с военной службы в зависимости от выслуги лет, а также обеспечить заявителя предметами вещевого имущества, отказав в удовлетворении требования об отмене этого приказа.
Разрешая вопрос о восстановлении нарушенного права без отмены при­каза об исключении из списков личного состава суд исходит из адекватности соотношения последствия, которое повлекло нарушение прав и выгоды, кото­рую военнослужащий приобретет, после восстановления на службе с выпла­той денежного довольствия за период пребывания вне службы.

Выплата денежного довольствия, и требование о признании существен­ным и систематическим нарушением условий контракта.
В соответствие со статьей 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, либо в распоряжении командиров или начальников.
Пункт 1 статьи 13 «Положения о порядке прохождения военной служ-бш», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентяб­ря 1999 года № 1237 определяет, что для решения вопросов дальнейшего про­хождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
Подпункт «б» пункта 2 статьи 13 Положения устанавливает, что в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением ор­ганизационно-штатных мероприятий зачисление в распоряжение допускается на срок не более чем на шесть месяцев.
Статья 11 Положения определяет, что должностные лица пользуются пра­вом назначения на воинские должности (освобождения от воинских должно­стей) в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.
По смыслу приведенных норм военнослужащий зачисляется в распоря­жение приказом соответствующего должностного лица. Отсутствие приказа об освобождении ХХХХ от должности и зачислении его в распоряже­ние свидетельствует о том, что в этот период он проходил службу на должно­сти.
Согласно пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О статусе военно­служащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ денежное довольствие военнослу­жащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским зва­нием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военно­служащих, месячных и иных дополнительных выплат.
Пункт 98 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации указывает, что допущенными к го­сударственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) обязанностей.
Под постоянной работой со сведениями, составляющими государствен­ную тайну, понимается работа с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также продолжительности и периодичности в течение года.
В то же время в пункте 100 Порядка указывается, что надбавка, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну не выплачивается во­еннослужащим:
освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей; в отношении которых допуск прекращен;
освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, состав­ляющими государственную тайну, приказом командира (начальника); находящимся в отпуске по уходу за ребенком;
находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальни­ков);
за время отпуска, предоставляемого при увольнении с военной службы.
Согласно п. 203 Порядка обеспечения денежным довольствием военно­служащих ВС РФ, военнослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту, выплачивается премия за образцовое выполнение воинского в размере до 3 окладов денежного содержания в год.
В соответствие с приказом МО РФ от 30 октября 2004 года №346 ежеме­сячная надбавка за важность выполняемых задач в размере 120 процентов ок­лада по воинской должности выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах военного управления Министерства обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Феде­рации и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Указанная надбавка выплачивается со дня вступления в исполнение обя­занностей по воинской должности и по день освобождения от занимаемой (временно исполняемой) воинской должности включительно на основании приказа соответствующего командира (начальника).
Поскольку ХХХХ в период с 6 июня 2009 года по дату исключения из списков личного состава части не зачислялся в распоряжение и не освобо­ждался от занимаемой воинской должности суд считает необходимым восста­новить нарушенное право заявителя, обязать командира войсковой части ХХХ703 установить, а командира войсковой части ХХ066 выплатить заявителю недоплаченное денежное довольствие, состоящее из процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, процентной надбавки за важность выполняемых задач, и премии за образцовое выполне­ние воинского долга.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае суще­ственного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена во­енная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмот­рена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, соци­альными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательст­вом о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
Несвоевременная выплата денежного довольствия не является, по мне­нию суда, существенным и систематическим нарушением условий контракта, поскольку размер денежного довольствия заявителя многократно превышает прожиточный минимум, установленный для города Москвы. Кроме того, на­рушенное право заявителя восстановлено в судебном порядке и в рамках ис­полнения судебного решения как того требует статья 258 ГПК РФ заявителю будут выплачены указанные денежные средства.

Требование о признании нуждающимся и обеспечении жильем
вне оче­реди.

В соответствии с п. 2 ст. 5 ЖК РФ жилищное законодательство состоит из ЖК РФ, других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительст­ва Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых ак­тов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Категории лиц, имеющих право на обеспечение жильем по договорам со­циального найма вне очереди, установлены ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. В то же время содержащийся в ней перечень этих категорий не является исчерпывающим.
Так, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются в порядке, установленном ЖК РФ, если иной порядок не предусмотрен феде­ральным законом, указом Президента Российской Федерации или, соответст­венно, законом субъекта Российской Федерации.
Таким федеральным законом является Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в соответствии с п. 1 ст. 15 кото­рого государство гарантирует военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными меро­приятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, предоставление в собственность жилых помещений по избранному постоян­ному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы ко­торых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных усло­вий по нормам, установленным федеральными законами и иными норматив­ными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организа­ционно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Анализ указанных норм приводит к выводу о том, что Федеральным зако­ном "О статусе военнослужащих" военнослужащие выделены в особую кате­горию граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для которых установлен особый порядок реализации права на обеспечение жильем. При этом п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона законодатель предоставил преимущественное право на получение жилья военнослужащим, нуждающим­ся в улучшении жилищных условий и имеющим стаж военной службы 10 лет и более, которые увольняются по вышеперечисленным обстоятельствам.
На основании пункта 12 Инструкции по обеспечению жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе жилые помещения предоставляются вне очереди.
Имея физическую - по состоянию здоровья и правовую возможность продолжать военную службу, ХХХХ, вместе с тем, ходатайствовал о досрочном увольнении с военной службы. В судебном заседании он подтвер­дил это желание, не ставя его в зависимость от обязательного обеспечения жильем до издания приказа об увольнении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что, поскольку ХХХХ В.В. при наличии физической и правовой возможности дальнейшего прохождения во­енной службы выразил свое согласие с увольнением с военной службы без предоставления жилья, у Министерства обороны РФ отсутствуют обязатель­ства перед заявителем по обеспечению его жильем вне очереди.
Ссылка представителя заявителя на то обстоятельство, что получение жилья вне очереди обусловлено невозможностью пребывания на военной службе по состоянию здоровья и наличием у него права на увольнение по указанному выше основанию не состоятельна, поскольку противоречит поло­жениям статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что требование зая­вителя о возложении на командира и жилищную комиссию войсковой части
ХХХ703 обязанности по признанию его нуждающимся в получении жилья вне очереди, и обеспечению жилым помещением в порядке и по номам дейст­вующего законодательства вне очереди не подлежит удовлетворению.
Также не состоятелен довод заявителя о неправомерности издания при­каза об исключении из списков личного состава без обеспечения жильем. Де­лая этот вывод суд исходит из того, что согласно пункту 16 статьи 34 «Поло­жения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Пре­зидента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослу­жащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием и вещевым обеспечением. До проведения с военно­служащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воин­ской части без его согласия не исключается.
По смыслу приведенной нормы правомерность приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава части зависит только от полно­ты и своевременности расчета военнослужащего до даты исключения из спи­сков личного состава по денежному, вещевому обеспечению. Иных основа­ний, в том числе необеспеченность жилым помещением в порядке и по нор­мам действующего законодательства, для внесения изменения в приказ об ис­ключении из списков личного состава части, военнослужащего, уволенного с военной службы, Положением о порядке прохождения военной службы не предусмотрено.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 206, 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

Заявление полковника ХХХХ - удовлетво­рить частично.
Обязать командира войсковой части ХХХ703 направить представление о внесении изменения в приказ Министра обороны РФ от 3 августа 2009 года №А в части основания увольнения ХХХХ с военной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», после чего Министру обороны РФ внести изменение в указанный приказ изменив основания увольнения с воен­ной службы в запас с подпункта «в» пункта 2 статьи 51 на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Обязать командира войсковой части ХХХ703 внести изменение в приказ от 3 сентября 2009 года №1, предоставив ХХХХ основной отпуск за 2009 года с 3 сентября 2009 года, перенеся на 7 суток дату исключения заяви­теля из списков личного состава части, установить заявителю выплату едино­временного пособия при увольнении с военной службы в зависимости от вы­слуги лет.
Обязать командира войсковой части ХХХ703 установить, а командира вой­сковой части ХХ066 выплатить заявителю недоплаченное денежное довольст­вие, состоящее из процентной надбавки за работу со сведениями, составляю­щими государственную тайну, процентной надбавки за важность выполняе­мых задач, и премии за образцовое выполнение воинского долга за период с 6 июня 2009 года по дату исключения из списков личного состава части, и еди­новременное пособие при увольнении с военной службы.
Обязать командира войсковой части ХХ066 выдать заявителю предметы неполученного вещевого имущества.
В удовлетворении заявления ХХХХ в части требований о возло­жении на командира войсковой части ХХХ703 обязанности по отмене приказа от 3 сентября 2009 года №1, восстановлению в списках личного состава и по­следующему исключению из списков личного состава после обеспечения жильем и положенными видами довольствия, возложении на командира и жи­лищную комиссию войсковой части ХХХ703 обязанности по признанию его ну­ждающимся в получении жилья вне очереди, и обеспечению жилым помеще­нием в порядке и по номам действующего законодательства вне очереди, при­знанию необеспечения положенными видами довольствия существенным на­рушением условий контракта - отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня принятия в окончательной форме.

печать, подпись
===============================================================================================================

Почему если признали в\сл-го незаконно уволенным по НУК, но в востановлении в списках со всемы вытекающими отказали?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 104 отправлено 03:55, 23.09.2010
Доброго времени суток, Сергей! Знакомые порекомендовали Ваш сайт. С большим интересом изучаю темы форума. Много очень полезной информации. Но в моем случае необходим Ваш совет по следующему вопросу. Был уволен с военной службы за несоблюдение условий контракта( НУК). Так сложилось , что вовремя данное решение не обжаловал. Но сегодня срок обжалования истек( прошло более 2-х лет). Тем не менее желание такое есть, поскольку хочу восстановить справедливость, как это не пафосно звучит. В связи с чем, прошу Вас помочь. Итак, могу ли я обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 205 ГПК РФ. Если да, то( если я правильно понял смысл статьи, необходимо еще и второе заявление по существу моих требований,т.е. об изменении оснований увольнения на ОШМ) в какой суд- в гарнизонный по бывшему месту службы, а это Крайний Север, под Мурманском, либо в федеральный по месту жительства, в Башкирии. Вообще , есть ли у меня возможность выбора суда? И второе, кто кроме МО РФ должен выступить в качестве соответчика- в/ч( сменила номер и командира), где служил или вышестоящее прямое начальство,подписавшее аттестацию? В моем случае- ком. авиацией ВВС СФ?
С уважением, рассчитываю на Ваш ответ.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 105 отправлено 06:20, 23.09.2010

Greggor date='23.09.10 | 06:55' писал:
Итак, могу ли я обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 205 ГПК РФ

Вероятно, Вы имели ввиду ст. 256 ГПК РФ. Обратиться, конечно можете. Но перспектив восстановить срок, а затем и отменить приказ об увольнении не вижу.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 106 отправлено 06:22, 26.09.2010

Штурман date='23.09.10 | 12:20' (23.09.2010, 08:20) писал:
Вероятно, Вы имели ввиду ст. 256 ГПК РФ. Обратиться, конечно можете. Но перспектив восстановить срок, а затем и отменить приказ об увольнении не вижу.

Доброго времени суток, Штурман!
Я правильно понял, что судебной практики как таковой нет или о ней не известно.
Тем не менее, если попытаться пободаться, то где и с кем: в гарнизонном военном суде по месту жительства/ прежнему месту службы или можно обратиться в федеральный по месту жительства?
С уважением.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 107 отправлено 07:32, 27.09.2010

Greggor date='26.09.10 | 09:22' писал:
Я правильно понял, что судебной практики как таковой нет или о ней не известно.

Нет, не правильно. Судебной правктики такого рода сколько угодно. Однако в Вашем случае дело очень "запущено".

Greggor date='26.09.10 | 09:22' писал:
Тем не менее, если попытаться пободаться, то где и с кем: в гарнизонном военном суде по месту жительства/ прежнему месту службы или можно обратиться в федеральный по месту жительства?

В военном суде.
[hr]
[color="#0000FF"]Сергей Коноплёв:[/color]
Greggor, по таким делам обжалуется незаконность приказов об увольнении и исключении из СЧ; срок на обжалование 3 месяца, которые давно истекли. Очень сомнительно, что в/суд восстановит этот срок. Разве что установит, что Вы были в коме
Подавать надо в военный суд либо по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения ответчика/-ков (ответчиков по делу 2: 1 - издавший приказ об увольнении, 2 - об исключении из СЧ).

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 15:02, 30.09.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 108 отправлено 14:11, 23.07.2012
можно ли играть в десятку я нахожусь за штатом
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 109 отправлено 15:58, 23.07.2012
анатолий, лучше не скажешь: http://konoplev.net/forum/index.php/topic/100/page__view__findpost__p__4662
Если необходимо продолжить, продолжайте.

ПС
Выделяю Ваш вопрос в отдельную тему, чтобы не получилось каши. У нас тут всё чётко

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 16:01, 23.07.2012

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.