Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Перевод к новому месту военной службы - 3 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Перевод к новому месту военной службы

2009-09-05T19:50:56+00:00 2015-11-21T20:12:26+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 11:00, 31.08.2010
Служу в Севастополе на ЧФ(ст.м-н). В 2009 г по ОШМ переназначен на должность сержанта в этой же части. Сейчас командир говорит что наши должности до конца сентября должны быть замещены в\сл срочной службы, а нам предложат равнозначные должностя в СКВО, кто откажется - уволят по НУК!
Вопрос: 1. Законно ли это. 2. Что делать если ехать служить на Кавказ нет ни желания, ни возможности из за семейного положения. Да еще и группа здоровья Б.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 15:59, 31.08.2010

Vlad imir date='31.08.10 | 14:00' писал:
1. Законно ли это.

Да, законно.

Vlad imir date='31.08.10 | 14:00' писал:
2. Что делать если ехать служить на Кавказ нет ни желания, ни возможности из за семейного положения. Да еще и группа здоровья Б.

Ситуация сложная. Придётся либо выполнить приказ, либо уволиться.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 10:09, 01.09.2010

Штурман date='31.08.10 | 18:59' (31.08.2010, 17:59) писал:
Да, законно.

Ситуация сложная. Придётся либо выполнить приказ, либо уволиться.

А уйти в отпуск по уходу за ребенком можно? Я мужчина, сыну 4 года.

Положение
Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Разъясните пожалуйста что значит "в местности, где установлен срок военной службы"

Последний раз редактировал Штурман 10:56, 01.09.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 10:59, 01.09.2010

Vlad imir date='01.09.10 | 13:09' писал:
А уйти в отпуск по уходу за ребенком можно? Я мужчина, сыну 4 года.

Нет.

Vlad imir date='01.09.10 | 13:09' писал:
Разъясните пожалуйста что значит "в местности, где установлен срок военной службы"

Например командировка в Чечню, или судьёй военного суда в Севастополь, или военным Прдставителем в какое-нибудь "братское" государство и т.д. Короче, Вас это не касается. У Вас не плановая замена, а перемещение на новую должность.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 11:05, 01.09.2010
А перемещение на новую должность (равнозначную) без согласия в\сл производится? И чем это регламентировано? Спасибо!
И еще один вопрос: у товарища по службе контракт заканчивается 1.12.2010 г. могут уго перевести без согласия? И когда он должен написать рапорт о желании продлить контракт (за какой срок)? Еще раз СПАСИБО!!!

Извените! Нашел:Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Но возникает вопрос: может ли быть служебная необходимость перевода гидроакустика на должность мотострелка?

Последний раз редактировал Штурман 16:25, 01.09.2010
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 16:46, 01.09.2010

Vlad imir date='01.09.10 | 14:05' писал:
может ли быть служебная необходимость перевода гидроакустика на должность мотострелка?

В нашей Красной армии всё может быть.

Vlad imir date='01.09.10 | 14:05' писал:
И когда он должен написать рапорт о желании продлить контракт (за какой срок)?

Пусть уже пишет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 13:17, 03.09.2010

Vlad imir date='01.09.10 | 14:09' писал:

Положение:
[color="#8B0000"]Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).[/color]

Vlad imir date='01.09.10 | 15:05' писал:
когда он должен написать рапорт о желании продлить контракт (за какой срок)?

ПМО 02-350:
[color="#8B0000"]6. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.[/color]

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 03:26, 18.09.2010
Здравствуйте. Мне 55 лет, 1.09.08г. в связи с ОШМ снят с должности и выведен за штат. В данный момент в течение двух лет нахожусь в распоряжении командира части. Жильем по избранному месту жительства не обеспечен. За время прохождния военной службы получил ряд заболеваний, подходящих под пункт "В". Живем в служебной квартире. На данный момент началась передислокация нашего гарнизона из Забайкалья на Урал, и ходят слухи, что заштатников тоже заберут с собой. Ехать туда или оставаться? Могу ли я отказаться от передислокации, и если могу, то на основании чего?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 10:13, 18.09.2010

alexandr31 date='18.09.10 | 06:26' писал:
Ехать туда или оставаться?

Это Вам решать.

alexandr31 date='18.09.10 | 06:26' писал:
Могу ли я отказаться от передислокации, и если могу, то на основании чего?

Если Вы имеели в виду, можно ли не выполнить приказ о переводе в распоряжение другого начальника, то не нарушая закон этого сделать практически нельзя. Разве что по болезни, если у Вас есть медицинские противопоказания к той местности, куда Вас хотят перевести. Плюс жену с мужем, если оба военные, должны переводить вместе.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 12:12, 18.09.2010

Штурман date='18.09.10 | 14:13' писал:
можно ли не выполнить приказ о переводе в распоряжение другого начальника

Речь вполне может идти и о передислокации в/ч целиком, т.е. не о перезачислении в распоряжение другого командира. Но это - всё равно приказ.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 12:51, 18.09.2010
Сергей, я нахожусь за штатом, и поговаривают, что даже всех заштатников переведут.
Речь идет о передислокации в/ч целиком. Категория годности у меня - "В" , заболевание позвоночника. Заранее благодарю за ответ!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 17:35, 18.09.2010

alexandr31 date='18.09.10 | 16:51' писал:
Сергей, я нахожусь за штатом, и поговаривают, что даже всех заштатников переведут.

Заштатник - он в первую очередь военнослужащий, нужно не забывать об этом. И уже из этого проистекают ответы практически на все подобные вопросы, типа, как быть с таким приказом?
Перевод распоряженцев вместе с в/ч также вполне укладывается в ПМО 06-200 о ДД, где для таких случаев предусмотрено даже (!!!) подъёмное пособие (см. пункты 301, 309).

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 15:09, 30.09.2010
Здравствуйте!Сегодня присоединилась к вашему форуму!Ответьте пожалуйста на мои вопросы.В армии 15 лет,служу в Брянске.Меня переводят к новому месту службы в Смоленск,в часть где я совершенно не нужна.Я могу говорить утвердительно,так как я туда съездила,по своей инициативе.Поговорила с женщинами,которые там служат.Они были очень были удивлены моему переводу,так как все до единой написали рапорта по собственному желанию.В свете сегодняшних событий понятно,что это желание командования.Особенно там никто не церемониться.То-есть нами (а я не одна ,которую переводят) играют,как футбольными мячами.Кидают в другую часть,а там,с нами разберётся новое командование(предельно ясно,как).Мотивация перевода:"в целях повышения боеготовности,в связи со служебной необходимостью и в целях доукомплектования данной части"Очевидно,что перевод не всегда может соответствовать интересам военнослужащих.Поэтому он допустим лишь в случае действительной служебной необходимости.Из формулировки рассматриваемого основания перевода,следует,что он правомерен постольку,поскольку необходимость в нём имеет служебный характер и вызвана интересами службы.Причём,что такая необходимость существует реально,следует из соответствующего акта органа военного управления,например директивы.Так какая же это служебная необходимость в части,где все выполняют приказ:"выйти на установленную численность,с целью оптимизации"!Должны быть у командования какие-нибудь документы,дающие право,на такие переводы?Понимаю,что бьюсь,головой о бетонную стену,но сдаваться просто так,не могу.Обидно до слёз.Старалась,служила,заработала две междисковые грыжи,надеялась и верила,что когда-нибудь получу своё жильё.Мне 40 лет,а я скитаюсь по квартирам.А теперь я просто мячик в чьей-то грязной игре.Посоветуйте,что делать.Соберу все силы,что остались,но ещё повоюю!Ещё уповаю на Господа Бога,всем воздастся по заслугам!Спасибо!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 20:30, 03.10.2010

Инна date='30.09.10 | 19:09' писал:
Должны быть у командования какие-нибудь документы,дающие право,на такие переводы?

Если это и есть вопрос, то Вы уже на него ответили: эти документы - директивы о приведении к штатной численности. Вот Вам и служебная необходимость.

Инна date='30.09.10 | 19:09' писал:
Посоветуйте,что делать.

Не выполнить приказ можно только по очень уважительным причинам: если его исполнение приостановлено постановлением суда, если он заведомо незаконный, если для выполнения имеются объективно обусловленные препятствия (болезнь, смерть, война). Смоленск - явно не заменяемый район, поэтому по болезни (в том числе родственников) отказаться от перевода не получится. Разве что - необходимость ухода по месту службы за болящим родственником.
Если намекаете на "а не посудиться ли мне?", то единственной зацепкой можно было бы попробовать обязать командование обосновать в чём именно заключается служебная необходимость данного перевода, т.е. обосновать законность своих действий? При этом необходимо будет грамотно изложить, в чём заключается нарушение Ваших прав? (прав на что? и каких именно?)

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 14:10, 04.10.2010
Сергей огромное вам спасибо за ответ!У меня ещё вопрос.Я одна воспитываю дочь,ей 20 лет,она учиться на 4 курсе Государственного университета в Брянске.Учиться очно,на бюджетной основе.В связи с чем,я обязана содержать свою несовершеннолетнюю,но нетрудоспособную дочь.В Смоленске я была в смежных ВУЗах,там даже нет факультете на котором она учиться,а о бюджете вообще речи нет,только коммерческая основа.Так что получается,я бросаю ребёнка?Возможно слово "ребёнок" вызовет улыбку,но она находиться на полном моём иждивении.Получается,что при невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на должности в пределах одного населённого пункта и в случаи отказа от увольнения с военной службы одного из них,перевод не производиться.А моя дочь-моя семья,в городе куда переводят меня ей негде учиться.Это не имеет значения?А как же конституция?семейный кодекс?Я не знаю,что нет в нашей стране закона,чтобы защитить женщину и её ребёнка?Посоветуйте,что можно сделать в данной ситуации.Спасибо.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 15:59, 04.10.2010

Инна date='04.10.10 | 17:10' писал:
Посоветуйте,что можно сделать в данной ситуации.

Чисто по человечески Ваше недоумение и возмущение понятно. Но юридически ни Ваши права, ни права Вашей дочери не нарушаются. Она дееспособный совершеннолетний гражданин своей страны. Ничто не мешает ей жить самостоятельно.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 17:37, 04.10.2010
Спасибо вам за быстрый ответ.Если вас не затруднит ответьте ещё на один вопрос.У моей подруги муж майор таможни,а её могут перевести?(у неё нет интернета,поэтому попросила меня спросить)Спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 58 отправлено 18:04, 04.10.2010

Инна date='04.10.10 | 20:37' писал:
а её могут перевести?

Могут, её муж не имеет статуса военнослужащего, поэтому в данном случае не применимы нормы ФЗ "О статусе военнослужащего".

Последний раз редактировал Штурман 18:18, 04.10.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 59 отправлено 20:00, 04.10.2010

Инна date='04.10.10 | 18:10' писал:
свою несовершеннолетнюю,но нетрудоспособную дочь

Наоборот: совершеннолетнюю и трудоспособную. И содержать Вы её не обязаны. Эта обязанность "рассосалась" с наступлением у дочери 18-летия.

Возможно слово "ребёнок" вызовет улыбку,но она находиться на полном моём иждивении.

Отчего же, вовсе не смешно и очень понятно - жизнь не остановишь.

А моя дочь-моя семья,в городе куда переводят меня ей негде учиться.Это не имеет значения?

По закону при переводе родителей-военнослужащих к новому месту службы, дети имеют право на беспрепятственное зачисление в местные вузы. Так что насчёт учёбы дочери закон на вашей стороне. ФЗ о статусе, ст. 19:
[color="#8B0000"]6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.[/color]
Если вуз негосударственный, то право на перевод по ФЗ о статусе нет. Но это не мешает просто перевестись, как и любому другому гражданину при перемене места жительства.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 60 отправлено 15:25, 05.10.2010
Сергей благодарю вас за содержательный ответ!Вы пишите,что можно просто перевестись,но куда?Нет в смежном вузе даже подобного факультета!А она всё-таки на 4 курсе.И ещё пожалуйста Вы ответьте на вопрос.Я выше задавала вопрос подруги "по несчастью":могут ли её перевести в другой город,если у неё муж майор таможни?Мне ответили,что да,так как он не имеет статуса военнослужащего.Я ни в коей мере не ставлю под сомнение компетентность юриста,который мне ответил,но прошу объяснить нам,а кто тогда имеет статус военнослужащих?Только те,кто служат в вооружённых силах РФ?А офицеры других родов войск,что не имеют данного статуса?Огромное Вам человеческое спасибо за вашу помощь!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.