Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей

2009-02-25T09:41:48+00:00 2011-12-06T06:49:30+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:41, 25.02.2009
Не ограничивает ли приказ МО РФ от 6.09.2006 г. №355
п. 9 Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения ими военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения ими военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих населенных пунктах к месту прохождения военной службы, с которыми Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации заключило контракт на проведение мероприятий профессиональной переподготовки.
моё право на выбор образовательного учреждения в соответствии с ФЗ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 г.?
Глава V ст. 50 п. 2 Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования.
Могу ли я пройти переподготовку в образовательном учреждении (с которым Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации не заключило контракт на проведение мероприятий профессиональной переподготовки) за свой счет? В этом случае в отношении меня будет ли проводится переподготовка с сохранением обеспечения всеми видами довольствия?
Могут ли исключить меня из списков воинской части, если я ещё не закончил обучение?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 10:48, 25.02.2009
[quote name='мобист']Не ограничивает ли приказ МО...[/quote]Не ограничивает. Вы получаете положенную по закону переподготовку в рамках законодательства о прохождении военной службы, т.е. в непосредственной взаимосвязи с этой службой, а значит по тем условиям и в том порядке, который установлен. Можете параллельно обучаться по закону "Об образовании", никто не помешает.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 10:49, 25.02.2009

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 17:49, 05.04.2009
Вопрос не совсем подходит к теме, но не хочу новую создавать... Как регламентируется обучение военнослужащего по контракту (офицера) по заочной форме в гражданской аспирантуре? Нужно ли писать рапорт, чтоб разрешили поступать, или это можно делать самостоятельно, никого не предупреждая? Как предоставляются отпуска для сдачи вступительных экзаменов и в процесс обучения? Спасибо заранее...
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 10:07, 18.04.2009
На сайте минобороны в справочных материалах к статье 19 п 4 о переподготовке в/сл. по одной из гражданских специальностей указана возможность проходить переподготовку за свой счет!
Я увольняюсь по истечению срока контракта (5 лет после обучения в военной академии). Вызов ректора вуза не из списка, утвержденного МО, будет являться основанием для командира выписать направление в данный вуз и командировать (или отправить в учебный отпуск) меня туда?
Краткие юридические консультации в 3х юр. фирмах в ответе на этот вопрос написали что право у меня такое есть и командир должен отпустить с сохранением должности.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:37, 25.10.2009
Здесь всё об этой теме.

Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 09:45, 26.10.2009
Я думаю при ОШМ - это не маловажно для тех, кто хочет продлить службу.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
(пункт 4 статьи 19)
"Военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная службы), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."
Когда следует писать рапорт на переподготовку:
1. Когда начались ОШМ( как узнать когда они начались?),
2 Когда ознакомили с приказом об увольнении или распоряжении( не поздно ли будет?)
3. После окончания ОШМ( в моем случае после 01.12.09г).
Кадровики отвечают однозначно- поздно.
Спасибо.
правила форума | сказать спасибо
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 15:34, 26.10.2009
[quote name='artyk1']Когда следует писать рапорт на переподготовку:[/quote]Чем раньше, тем лучше.
Ответил, правда, не изучив ПМО 09-95. Давайте его сначала почитаем, потом поговорим. Если найдёте раньше, скажите.

Ссылки по теме:
http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtm
l
ПМО 09-95 о переподготовке

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 07:29, 27.10.2009

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 13:29, 27.10.2009
[quote name='Сергей Коноплёв']Цитата: artyk1Когда следует писать рапорт на переподготовку:Чем раньше, тем лучше.[/quote]
Спасибо, Сергей.
Этот ответ в моем случаи, я думаю, самый наилучший.
Неизвестно как повернутся дела. Необходимо писать рапорт на переподготовку в связи с ОШМ. Раз они заканчиваются 01.12.09. Значит они уже идут.
Очередной вопрос. В рапорте , наверное, необходимо указать образовательное учереждение, в котором изъявил "переподготовиться"?
За 2009 год есть Приложение к Приказу МО. Называется "ПЕРЕЧЕНЬ военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей ".
На 2010 год его нет. Или это единый перечень(т.е и на последующие годы).
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 08:46, 28.10.2009
[quote name='artyk1']В рапорте , наверное, необходимо[/quote]Образец рапорта на переподготовку:

[quote name='artyk1']Или это единый перечень[/quote]Указывайте по тому перечню, который есть.
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 20:05, 04.12.2009

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 20:16, 29.10.2009
Доброго вечера, Сергей.
Спасибо за ответы. А за рапорт- особое. Пока все.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 20:36, 29.10.2009
Доброго вечера.
Хотел добавить к сообщению №2. "Уволить"- не значит "исключить из списков части". Т.е тут простор для тех, кто хочет продлеваться. После "переподготовки" отгулять недогуленные отпуска, сдача ДиД,ВВК и т.д.
Но есть нюанс.
А если во время учебы часть расформировали и создали другую с базированием в другой местности? Возвращаешся, и куда? Что делать в этом случаи?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 10:21, 30.10.2009
[quote name='artyk1']А если во время учебы часть расформировали[/quote]обычно бывают правопреемники, нужно узнать, кто именно, и когда после учёбы выдадут предписание, просить, чтобы указали правопреемника. Если речь идёт не о расформировании, а о передислокации в/ч, то и явитесь по предписанию в свою в/ч, только уже на новое место.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 19:08, 21.11.2009
Добрый вечер! Сергей хочу уточнить: мой начальник говорит, что ПП не является учебой, и вывести в распоряжение могут раньше чем она закончиться. Заставляют писать очередной рапорт о сдече дел и должности, подписывать обходной лист. Это что полный безпридел или как? ПП прохожу в городе, в котором служу. ОШМ с 30.11.2009 г. ПП заканчивается 25.12.2009г.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 22:06, 22.11.2009

света 120564 date='21.11.09 | 22:08' писал:ПП не является учебой, и вывести в распоряжение могут раньше чем она закончиться.

Пусть даже так, как он говорит. Но до тех пор, пока Вы на этой переподготовке, за Вами сохраняется по месту службы должность, из чего следует, что за весь период законного отсутствия в в/ч (разумеется, на основании соответствующего приказа по части) Вы будете получать ДД в полном объёме, а не как в распоряжении. Выйдете с переподготовки - напишете рапорт о сдаче ДиД, и тогда уже будете получать как распоряженец.

Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 20:20, 16.12.2009
Здравствуйте Сергей.Я правильно понял, писать рапорт на ПП после вывода в распоряжение поздно?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 08:54, 19.12.2009
Здравствуйте, Сергей!Увольняюсь по предельному возрасту или по оргштатным (что скорее всего).Новый штат с 25 декабря. Пока выводят в распоряжение.По профессии-врач. За 10 лет на должности начальньника медицинской службы на учебу, которая положена 1 раз в пять лет не отпускали.Вводится гражданская должность начальнмик медпункта- врач терапевт. Срок действия сертификата специалиста истек.На гражданке без него врачом на работу не возьмут ни в часть ни в гражданское ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Учеба с получением сертификата- это моя профессиональная переподготовка. Попадаю ли я под приказ Министра обороны 2009 года № 95. Могу ли я просить направить меня на профессиональную переподготовку по гражданской специальности(врачебной). Или я должен обучаться в свой отпуск и за свой счет на платной основе?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 21:05, 20.12.2009

БОРИС date='16.12.09 | 23:20' писал:Я правильно понял, писать рапорт на ПП после вывода в распоряжение поздно?

Нет, не поздно, можно и в период распоряжения.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 19:06, 21.12.2009

voinmen date='19.12.09 | 11:54' писал:Попадаю ли я под приказ Министра обороны 2009 года № 95

Если выслуги, не считая училища, 5 и более, и увольняетесь по льготному основанию, то попадаете.

voinmen date='19.12.09 | 11:54' писал:Могу ли я просить направить меня на профессиональную переподготовку по гражданской специальности(врачебной)

Просить направить на переподготовку можете, а на счёт специальностей точно не знаю, но кажется что врачебных там нет.

voinmen date='19.12.09 | 11:54' писал:Или я должен обучаться в свой отпуск и за свой счет на платной основе?

Обучение по переподготовке должно начаться по крайней мере в период службы, и заканчиваться должно как правило до исключения из списков части. Переподготовка по ПМО 09-95 - бесплатная.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 11:47, 10.01.2010
mobilizator
Добрый день, Сергей! С наступившим Вас Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам, удачи и мира! У меня ситуация в нынешнем её виде выглядит так. 24 ноября 2009 года состоялся приказ о зачислении в распоряжение Командующего МВО, где указано, что содержать при военной комендатуре города Москвы (то есть, при другой части, а не в той, где я служил и до настоящего времени всё ещё состою в списках). С момента поступления выписки в часть прошло больше месяца. Мне удалось пока что не расписаться в её ознакомлении. А кроме всего прочего мне командир на основании справки-вызова на переподготовку подписал рапорт и направление. Переподготовка начинается с 18 января. Учебное заведение не из перечня приказа № 94, но с сайта МО РФ (по линии взаимодействия Главного управления воспитательной работы и Национального благотворительного фонда). Оплата должна осуществляться в любом случае нашим родным ведомством. Однако, в этом учебном заведении сказали, что денежки им никто пока не перечислял, поэтому, если есть желание учиться, то за свой счёт (относительно недорого за спокойную жизнь на протяжении 4,5 месяцев). В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Если я до 18 января смогу продержаться на прежнем месте службы, то в процессе прохождения переподготовки (тоже Москва) имеют ли право меня всё-таки выдернуть и отправить в комендатуру (с исключением из списков части), или приказ Командующего будет подлежать отмене как нереализованный?
2. Есть ли законное основание после уплаты денег за обучение компенсировать их через суд, и что для этого нужно?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.