Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей - 2 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей

2009-02-25T09:41:48+00:00 2011-12-06T06:49:30+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 21 отправлено 16:40, 10.01.2010

mobilizator date='10.01.10 | 14:47' писал:1. Если я до 18 января смогу продержаться на прежнем месте службы, то в процессе прохождения переподготовки (тоже Москва) имеют ли право меня всё-таки выдернуть и отправить в комендатуру (с исключением из списков части)

Именно в таком виде уже вряд ли, но попытаться могут. Просто у командира в/ч могут быть проблемы с тем, что он не реализовал выписку в месячный срок, и он, естественно, начнёт дёргать Вас.
С другой стороны, своей волей прервать переподготовку он не может - это ничем не предусмотрено, и Вы сможете её закончить.

mobilizator date='10.01.10 | 14:47' писал:2.

Думаю, можно будет. Нужно будет документальное подтверждение оплаты, и лучше - с письменным договором, за что именно.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 17:42, 30.01.2010
Доброго времени суток! 15 января в часть пришла выписка из госпиталя (с заключением ВВК о негодности к лётной работе), написал рапорт на увольнение по ОШМ и отпуск за 2009г до 8 февраля. 27 января (в отпуске)подал рапорт на переподготовку (ПР №962 от 01.11.2007г. МВД РФ). Во 2й половине января в округе состоялся приказ КВ об увольнении. Рапорт на переподготовку командиром не подписан с мотивацией:
1. Ты в отпуске.
2. Округ платит за тебя деньги, а ты для КВ уже уволен.
В вышеуказанном приказе не нашёл препятствий в связи с увольнением меня приказом КВ.
Посл 8 февраля собираюсь брать отпуск за СКР 15 суток + за прослуженный период + 15 суток сдачи дел и должности как материально ответственное лицо.
Переподготовка начинается со 2 февраля, центр переподготовки готов зачислить меня с опаздыванием (с предоставлением дополнительных часов обучения). Есть смысл побороться? Что можно сделать?
Написать рапорт на переподготовку от 08.02, а с 09.02 на отпуск? (или рапорт в период отпуска от 27.01 имеет силу?);
P.S. В рапорте просил учебный отпуск (как вид дополнительного отпуска) не предоставлять - п.5 Пр №962: "В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учёбы бесплатно".
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 18:38, 04.02.2010

ARW date='30.01.10 | 20:42' писал:В вышеуказанном приказе не нашёл препятствий в связи с увольнением меня приказом КВ.

Да, издание приказа об увольнении - не препятствие для переподготовки.

ARW date='30.01.10 | 20:42' писал:Есть смысл побороться?

Решать Вам.

ARW date='30.01.10 | 20:42' писал:Что можно сделать?

Чтобы официально уйти на переподготовку, должны издать соответствующий приказ об этом, и Вам должны выдать направление. Этого и добивайтесь.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 18:30, 27.02.2010
Сергей,один из вариантов - увольнение по здоровью. Разъясните,пожалуйста, на счет переподготовки.Я-пограничник (в МО не входим). Что подразумевается под переподготовкой? Чем руководствоваться при написании рапорта?Рапорт писать до или после рапорта на увольнение. Где найти перечень учебных заведений для пограничников? Какая категория учебных заведений, какие допустимые сроки обучения?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 20:50, 27.02.2010

Lesnoy date='27.02.10 | 21:30' писал:
Что подразумевается под переподготовкой? Чем руководствоваться при написании рапорта?

http://konoplev.net/forum/index.php/topic/132/page__view__findpost__p__5006

Рапорт писать до или после рапорта на увольнение.

Одновременно, либо после.

Где найти перечень учебных заведений для пограничников? Какая категория учебных заведений, какие допустимые сроки обучения?

Вот этого не знаю, извините. Спрашивайте по линии ФСБ (если Вы к ним относитесь), начиная с замполита своего.

Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 18:38, 16.03.2010
Я нахожусь в распоряжении Командующего при в/ч в ЗВГ Самарской области.Летом 2009 года,когда ещё служил в Екб и желал уволиться там по ОШМ,вырвался на курсы переподготовки (бесплатные на базе военного ВУЗа).
Вопрос: могу ли я ещё раз пройти подобные курсы переподготовки,но (уже на платной основе) в гражданском ВУЗе в Центре переподготовки в/с. О том что я был на курсах никаких записей в личном деле нет,но всё равно хочется узнать-имеет ли командир части право мне отказать???
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 27 отправлено 19:57, 16.03.2010

спортсмен date='16.03.10 | 21:38' писал:
могу ли я ещё раз пройти подобные курсы переподготовки

Переподготовка проводится однократно, и только в военном вузе.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 28 отправлено 07:30, 17.03.2010

Сергей Коноплёв date='16.03.10 | 21:57' писал:
и только в военном вузе.

Или в ВУЗе, с которым МО РФ (по линии ГУВР) заключилоо соответствующий договор. У меня, например диплом о переподготовке, выданный МГУ. Я из этого выпуска.

Последний раз редактировал Штурман 07:40, 17.03.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 29 отправлено 15:50, 17.03.2010

Сергей Коноплёв date='16.03.10 | 22:57' (16.03.2010, 20:57) писал:
Переподготовка проводится однократно, и только в военном вузе.

В Самаре есть Центр Переподготовки в/с,раньше обучение было бесплатно-сейчас 11000.Учёба в течении 3-х месяцев.На платной основе разве я не могу пройти курсы второй и последующий раз???
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 30 отправлено 21:07, 17.03.2010
спортсмен, мне нечего добавить.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 20:20, 20.04.2010
В настоящее время с 6 февраля 2010г нахожусь за штатом по ОШМ и прохожу переподготовку с 1 февраля, календарная выслуга 16 лет, льготная 24, в жилье не нуждаюсь. До меня дошла информация, что меня хотят уволить до окончания переподготовки. На сколько это законно?
Да в приказе МО №95 2009 года сказано в п 19. «военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, КАК ПРАВИЛО, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части»
Т.е. уволить меня можно отправив в отпуск на 19 суток с последующим исключением?
Тогда отпуск мой придется целиком на переподготовку и съездить отдохнуть я не смогу
Однако в ст 19. ФЗ о Статусе п.4 сказано, что «военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и С СОХРАНЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ДОВОЛЬСТВИЯ»
Кроме того согласно Положения о прохождении ст. 34 п 16. «Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. ДО ПРОВЕДЕНИЯ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ РАСЧЕТОВ ОН ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ»
Выходит за мной законно все виды довольствия на период переподготовки , то бишь уволить меня в этот период без моего согласия нельзя?
Есть еще Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов"
Которое говорит П. 26 «За слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории Российской Федерации нормам.
Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время их нахождения в пути осуществляются за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий (объединений), учреждений и организаций по месту основной работы слушателей.
На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей стороны»
Еще одно обоснование сохранения денежного довольствия на период переподготовки.
На учебу я езжу из подмосковья в Москву, может еще за командировочные посудится?

ИМХО слова «как правило» из 95 приказа, на которые любят ссылаться кадровики надо исключать.
И вообще каков статус переподготовки - командировка, учебный отпуск, могут ли меня в ее период принудительно отправить в основной отпуск?
Заранее Спасибо!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 14:15, 28.04.2010

Canopus77 date='21.04.10 | 00:20' писал:
До меня дошла информация, что меня хотят уволить до окончания переподготовки. На сколько это законно?

На 100%. ПМО 09-95, п. 19: [color="#8B0000"]Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.[/color]
А вот по этим основаниям:

Canopus77 date='21.04.10 | 00:20' писал:
Тогда отпуск мой придется целиком на переподготовку и съездить отдохнуть я не смогу
Однако в ст 19. ФЗ о Статусе п.4 сказано, что «военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и С СОХРАНЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ДОВОЛЬСТВИЯ»

отправку в отпуск с последующим увольнением можно попробовать обжаловать.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 14:15, 28.04.2010

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 33 отправлено 10:59, 30.04.2010

Штурман date='21.04.10 | 11:55' писал:
И вообще каков статус переподготовки - командировка, учебный отпуск, могут ли меня в ее период принудительно отправить в основной отпуск?

Штурман date='21.04.10 | 11:55' писал:
Командировка, со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

[color="#FF0000"]Ответ неправильный (удалён).[/color]
П. 12 ПМО 09-95: [color="#8B0000"]Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.[/color]
Необходимо сразу же отметить, что законодательство о порядке прохождения в/службы с 23 января 2008 г. - даты опубликования Указа Президента РФ от 16 января 2008 г. N 50 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" - перестало содержать в себе положения, раскрывающие понятие "прикомандирования". До этого времени прикомандирование регулировалось статьёй 18 Положения (Порядок прикомандирования военнослужащих и особенности прохождения ими военной службы), теперь же она называется "Порядок приостановления военной службы", а сущность прикомандирования теперь регулируется ст. 19 Положения, однако же сам термин "прикомандирование" перестал с тех пор существовать. Что именно имел в виду мудрый министр обороны, подписывая приказ 09-95 в части вопроса о прикомандировании, остаётся тайной, покрытой мраком, ибо анналы военного законодательства теперь утеряли такой чудный термин в его первозданном виде. (К слову сказать, ПМО 06-200 о ДД продолжает называть прикомандированными тех в/с, кто подразумевается сейчас по смыслу в ст. 19 Положения).
Более того, в окончательный и бесповоротный тупик может завести п. 1 статьи 14 Положения, который гласит: [color="#8B0000"]Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.[/color]
Т.е., руководствуясь данными нормативными актами "в их системной взаимосвязи" необходимо в/служащего, направленного на переподготовку, специально освободить от занимаемой в/должности... Короче, полный привет!
Моя личная рекомендация - не углубляться в этот юридический бред, поскольку речь идёт о теории, далёкой от практики. Но главное, что переподготовка - это не командировка, не перевод по службе, не отпуск. Что это? - ХЗ, но очень напоминает по сути учебный отпуск. Но это и не имеет значения, потому что до дня исключения из СЧ ДД сохраняется.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 16:47, 11.09.2010

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 15:34, 30.04.2010

Сергей Коноплёв date='30.04.10 | 13:59' писал:
Что это? - ХЗ, но очень напоминает по сути учебный отпуск.

А у нас направляли на учёбу в Ростов (пока МО не разорвало договор с ВУЗом) и оплачивали суточные, выписывали командировочное предписание, ну и т.д.
Но в целом, согласен, ХЗ что это такое!
В моей конторе на основании вызова из ВУЗа в приказе написали: "числить Штурмана убывшим на переподготовку...", в других местах просто отмолчались по этому поводу. При этом мне на руки выдали только выписку из этого приказа.
Но, поскольку все мы учились в Севастополе, то и проблем особых не было, ехать никуда не надо, не трогают, ну и ладно...
В общем, отвечая на вопрос я имел ввиду именно это:

Сергей Коноплёв date='30.04.10 | 13:59' писал:
[color="#8B0000"]считаются прикомандированными[/color]

Последний раз редактировал Штурман 15:35, 30.04.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 21:19, 22.06.2010
[quote=Сергей Коноплёв date='26.10.09 | 19:31'|26.10.2009, 16:31]
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
ссылка на оригинал

[/quote]
Уважаемый Сергей! Как это обычно в нашей доблестной и легендарной случается, сегодня меня вызвал начальник и сказал, чтобы к 10 июня я представил в кадры сведения о том, где и какую переподготовку я желаю пройти по увольнению. (Это при том, что с завтрашнего дня я числюсь в отпуске!) Так вот, как это обычно водится в наших кадрах, НОВОГО приказа на тему переподготовки у них НЕТ! Приказ МО № 407 от 24 апреля 2010 года. уже часа 3 лопачу весь интернет и не могу его найти! а завтра - последний день когда я должен подать сведения. иначе не видать мне переподготовки как собственных ушей! поэтому мое мнение - такой базе - БЫТЬ!!!
Что в ней должно быть? - Да все, что на Ваш взгляд отвечает духу времени! У Вас опыт общения и Вам лучше знать чем интересуется народ...
Тем более если Вы черпаете свои знания из Гаранта...
И не важно в каком виде это будет. Пожалуй, самый неудобный вариант - файл.txt
[/quote]

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"
Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 08:47, 04.09.2010
Уважаемый Сергей! Из имеющихся ответов так и не понятно, должны ли военнослужащему направляемому на переподготовку в другой город выдавать командировочное предписание и соответственно ВПД туда-назад? Что грозит военнослужащему в случае его отказа выполнить приказ командира части о направлении на переподготовку за свои деньги?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 12:04, 08.09.2010
Глюк, командировочное удостоверение выдавать не должны, поскольку это не командировка (не выполнение служебного задания), ВПД, соответственно, также не положено. Проезд, проживание по месту учёбы - за свой счёт. В/с по месту службы получает только направление, оформленное согласно ПМО 09-95, и всё. Ещё по месту службы издаётся соответствующий приказ.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 13:06, 09.09.2010
Уважаемые Формучане, как тогда понимать пункт 13 ПМО 09-95.

"Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения."

Что включается в смету??? Стоимость амортизации столов, стульев и здания + амортизация преподавателей??? А если ехать приходиться за 7000 тыс км до образовательного учреждения, так как выбранная специальность только в этом учреждении. Получается право есть, но нет возможности... буду признателен если кто поделиться опытом...
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 39 отправлено 11:24, 11.09.2010

Немо date='09.09.10 | 17:06' писал:
Стоимость амортизации столов, стульев и здания + амортизация преподавателей?

Да, именно так: указанные Вами вещи амортизируются, используемый библиотечный (дорогостоящий, заметьте!) фонд; преподавателям вузов за государственный счёт платится зарплата (а некоторым - весьма немалая, заметьте!) за то, что они переподготавливают в/с; и в целом по стране это - значительные финансовые вливания.
Опыт таков, что проезд и проживание - за свой счёт.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 40 отправлено 13:44, 11.09.2010
Добрый день!
Уже почти два года пытаюсь уехать на переподготовку и пока результатов нет.

Вкратце этапы большого пути получения гражданской специальности:
1. Первый рапорт я подал в июне 2009 года - получен отказ.
2. Второй рапорт написан в сентябре 2009 года - получен отказ.
3. Третий рапорт написан в январе 2010 года - утерян в недрах строевого отдела.
4. В марте направил обращение МО.
5. 8 апреля получил уведомление, что мое обращение направили Главкому.
6. 30 апреля получил уведомление, что мое обращение направили в отдел кадров ВВС для рассмотрения и направления мне ответа (до настоящего времени ответ не получен).
7. Четвертый рапорт написан в мае 2010 года – подписан.
8. 29.08.2010 пришел вызов.
9. 30.08.2010 написан рапорт на командировку.
10. 7.09.2010 рапорт подписан и выписано командировочное удостоверение.
11. 8.09.2010 приходит приказ об увольнении, и командировка отменяется КЧ в устной форме.
12. 9.09.2010 командировка отменяется приказом КЧ.
13. 10.09.2010 ухожу в отпуск догуливать оставшиеся дни. После выхода должен сдать дела и должность.

Может кто посоветет, что делать?

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.