Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Получение жилья после увольнения с военной службы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Получение жилья после увольнения с военной службы

2010-01-28T07:25:30+00:00 2010-03-26T20:13:23+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 07:25, 28.01.2010
Доброго времени суток!
Прошу помощи в следующем вопросе: мой отец 8,5 лет назад ушел из вооруженных сил на пенсию по состоянию здоровья ( служил 17 лет в РВСН и 3 года в УИН). Года за 3 до ухода на пенсию родители купили небольшую «холупу», иначе назвать нельзя, а именно дом общей площадью 41 кв.м. (27,4 кв.м. пригодных для проживания). Родители понимали, что могут возникнуть трудности в будущем с получением жилья, но другого выхода просто не было. Примерно за 2 года до ухода на пенсию отец решил стать в очередь на квартиру, но получил отказ от начальника отдела кадров, обосновывая тем, что дом у нас есть. Мне глубоко обидно за отца, который отдал 20 лет отчизне, а кроме гипертонии, больного сердца и пенсии в 4200р. ничего не получил.
Хотелось бы узнать, можно ли получить квартиру или какой-нибудь сертификат на жилищное улучшение. В данный момент в доме прописано 3 человека, на момент службы отца числилось 4 человека.
Буду рад в получении какой-либо информации.
Заранее весьма признателен.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 16:26, 28.01.2010
Если на момент увольнения Ваш отец
1) не состоял на учёте нуждающихся в получении жилого помещения по месту службы,
2) либо не был поставлен на учёт нуждающихся в ИПМЖ от МО,
3) либо не был поставлен на учёт нуждающихся до 01.01.05 в органах местного самоуправления в ИПМЖ,
4) либо не проживал на момент увольнения в ЗВГ или в ЗАТО,
то получить жилое помещение или ГЖС в связи с прохождением военной службы сейчас уже нельзя.
Можно получить только по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, т.е. по месту жительства от ОМС путём постановки ими на учёт нуждающихся.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 10:01, 25.03.2010
Здравствуйте Сергей!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: с 1992 года мой отец был уволен с военной службы без предоставления жилья и с этого года встал в очередь на получения квартиры. В 2006 году он скончался и очередь была переоформлена на вдову (мою мать). На данный момент в квартире прописаны и постоянно проживают 5 человек (мама, я, моя жена и двое моих детей). Общая площадь квартиры 54 кв.м. В очередь на получение жилья включены только моя мама и я, а жене и моим детям отказано так как они не являются членами семьи моей матери. Вопрос: при выделении квартиры мне и матери имеем ли мы право оставить за моей женой старую квартиру с прописаными там детьми, так как они жильём не обеспечены? В квартире мы проживаем по договору соц. найма. В администрации нам заявляют что основным условием получения новой квартиры или ГЖС является сдача прежней квартиры.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 10:43, 25.03.2010
pilot, возникает ряд вопросов:
Откуда взялась квартира, в которой Вы сейчас проживаете? Между кем заключён договор социального найма, сколько человек внесено в него и в каком качестве?

pilot date='25.03.10 | 12:01' писал:
они не являются членами семьи моей матери

Наверное имеет смысл доказать в суде, что Ваша жена и дети являются членами семьи Вашей матери. Почитайте эту ветку.. Хочу сразу сказать, что это очень не просто.

Последний раз редактировал Штурман 10:50, 25.03.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 20:36, 25.03.2010
Здравствуйте, Сергей, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации: Уволен по ОШМ без предоставления жилья и ГЖС, попал под действие ст.53. Была квартира в собственности, подарил сестре, по договору дарения разрешено проживание в этой квартире. Прописывался при части временно, по окончании регистрации перепрописался обратно в подаренную мной квартиру временно по месту пребывания собственника. Вопрос вот в чем, хочу попробовать решить свои жилищные проблемы после окончания действия ограничения посредством переселения из ЗАТО, но для этого нужна постоянная регистрация. Каким лучше способом зарегистрироваться, чтобы в дальнейшем можно было бы претендовать на постановку в очередь нуждающихся в жилье. И нет ли в регистрационных действиях какого нибудь подвоха после которого я снова пролечу с жильем?

Последний раз редактировал Штурман 08:34, 26.03.2010
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:39, 26.03.2010

pilot date='25.03.10 | 13:01' писал:
Вопрос: при выделении квартиры мне и матери имеем ли мы право оставить за моей женой старую квартиру с прописаными там детьми, так как они жильём не обеспечены? В квартире мы проживаем по договору соц. найма. В администрации нам заявляют что основным условием получения новой квартиры или ГЖС является сдача прежней квартиры.

Если других членов Вашей семьи, которые не являются членами семьи матери, не обеспечат жильём в новой квартире вместе с матерью, т.е. распределят новую квартиру площадью без учёта их, то конечно же проживать они останутся в этой квартире, ведь они живут там на законных основаниях. По крайней мере, когда их прописывали, то письменное согласие на их вселение давал наниматель (отец или мать), и вселялись они, скорее всего, в качестве членов его (отца или метери) семьи, т.е. в качестве членов семьи нанимателя.
Если они не вписаны в договор соцнайма, то можете попробовать их туда вписать. Откажут, - через суд.
Если этот вариант не пройдёт, то в этой теме - http://konoplev.net/forum/index.php/topic/45/ - посмотрите, она вся об этом.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 20:13, 26.03.2010

yurkin date='25.03.10 | 23:36' писал:
посредством переселения из ЗАТО, но для этого нужна постоянная регистрация. Каким лучше способом зарегистрироваться

Я, к сожалению, не знаком с программой отселения из ЗАТО, но знаю точно, что по закону регистрация или отсутствие таковой не могут являться ограничением или условием реализации имеющихся прав. Думаю, со способом регистрации Вы что-то напутали. Назовите документ, где об этом сказано, я уточню.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.