Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Алиментные обязательства на содержание детей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Алиментные обязательства на содержание детей

2010-01-23T08:13:01+00:00 2010-10-06T05:57:43+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 08:13, 23.01.2010
[color="#000080"]Данная тема создана с целью оказания правовой помощи людям, воспитывающих своих детей вне зависимости от того присутствовали ли они при их зачатии или нет.
Тема в отдельных местах может перекликаться с правовыми последствиями усыновления (удочерения), а так же признания ребёнка членом семьи и (или) иждивенцем.[/color]


Сергей Коноплёв date='10.11.09 | 11:42' писал:после такого решения у отца ребёнка прекращается обязанность по уплате алиментов


СК РФ в п.2 ст. 120 определяет, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Получается, что понятия "УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)" и "НАХОЖДЕНИЕ НА ИЖДИВЕНИИ" имеют одинаковое юридическое значение, а следовательно пораждают одинаковые правовые последствия?

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 13:06, 25.02.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:58, 25.01.2010

Штурман date='23.01.10 | 11:13' писал:Получается, что понятия "УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)" и "НАХОЖДЕНИЕ НА ИЖДИВЕНИИ" имеют одинаковое юридическое значение, а следовательно пораждают одинаковые правовые последствия?

Спасибо за грамотное замечание. Возможно я погорячился...
В самом деле, СК устанавливает конкретные алиментные обязательства, и поскольку родитель не лишён родительских прав, то платить всё-таки обязан. Возможно, если требование алиментов будет через суд, то ранее состоявшееся решение о признании иждивенцем сможет повлиять на установление алиментов либо на их размер, но и то маловероятно. Так что Вы правы.
В целом тема не об алиментах, и зря я вообще этот вопрос затронул (себе на голову

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 13:04, 25.02.2010

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:27, 26.01.2010

Сергей Коноплёв date='25.01.10 | 20:58' писал:В целом тема не об алиментах


И всё-таки прошу добро закончить свою мысль, вот что я откопал:
[color="#8B0000"]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. [color="#000080"]Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты[/color], по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.[/color]
Ещё раз прошу прощения за отклонение от темы.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 16:41, 28.01.2010
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 09:25, 28.01.2010
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении
(удочерении) детей"


17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.
18. В резолютивной части решения об усыновлении, которым заявление усыновителей (усыновителя) было удовлетворено, необходимо указать об
удовлетворении просьбы заявителей (заявителя) об усыновлении ребенка, о признании ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) с указанием всех данных об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимых для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в том числе, о записи усыновителей (усыновителя)в качестве родителей в книге записей рождений, об изменении фамилии,имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении
личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его умершего родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц (часть 1 статьи 274 ГПК РФ).
При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд, исходя из статьи 212 ГПК РФ, вправе по просьбе усыновителей (усыновителя) обратить решение к немедленному исполнению, когда требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка.

Последний раз редактировал Штурман 09:30, 28.01.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 18:55, 18.08.2010
Кто знает ответ на такой вопрос: Будучи в браке женщина приобрела пожизненную инвалидность и стала нетрудоспособной. Муж её бросил и на основании судебного решения он платит ей алименты за то что бросил женщину в таком положении-1 МРОТ. Обязан ли он платить алименты после того как эта женщина выйдет за муж и чем это обосновано?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:17, 18.08.2010

sheff13 date='18.08.10 | 21:55' писал:
Обязан ли он платить алименты после того как эта женщина выйдет за муж и чем это обосновано?


Нет, не обязан. При вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается. Основание - п.2 ст.120 СК РФ.

Последний раз редактировал Штурман 06:48, 19.08.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 05:20, 19.08.2010
А обязана ли эта женщина уведомить о том, что она вышла замуж, и вобще что она должна сделать выходя снова замуж, чтобы не получилось, что она незаконно получает эти алименты (они приходят из другого города на сберегательную книжку). Так как я понимаю что общей базы данных ЗАГСа не существует. Разъясните пожалуйста.
И будет ли новый муж платить алименты если потом разведется с этой женщиной?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 06:58, 19.08.2010

sheff13 date='19.08.10 | 08:20' писал:
А обязана ли эта женщина уведомить о том, что она вышла замуж


Думаю, как добропорядочный гражданин - да, должна. Почитайте решение суда о присуждении алиментов, там должно быть указано на какой период взимаются алименты, в т.ч. и ссылка на ст. 120 СК РФ. В любом случае инициатором прекращения выплат в данном случае является алиментоплательщик, поскольку назад этих денег без решения суда никто не заберёт (п.2 ст. 116 СК РФ). Если женщина вступив в повторный брак сменила фамилию, значит рано или поздно бывший муж об этом должен узнать и заявить установленным порядком о нарушении его прав, если не сделает - его проблемы.

sheff13 date='19.08.10 | 08:20' писал:
И будет ли новый муж платить алименты если потом разведется с этой женщиной?


Только по решению суда.

Последний раз редактировал Штурман 07:00, 19.08.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 20:41, 25.08.2010
Алименты платятся только на тех, кого гражданин по закону обязан содержать. Новый муж женщины не обязан содержать её детей от другого мужа, соответственно, и алиментов на этих детей он платить не должен; но должен будет платить за своих детей от этой женщины.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:17, 09.09.2010
Спасибо большое за развернутый ответ! Очень помогли!
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 20:48, 05.10.2010
Здравствуйте! Подскажите, при увольнении по ОШМ военнослужащему выплачиваются n-количество окладов в соответствие с выслугой лет (назовем это компенсационной выплатой). Вопрос: удердивается ли с нее алименты. И вообще с каких выплат (включая премии и пособия и т.д.) у военных удерживаются алименты.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 05:57, 06.10.2010

MARY date='05.10.10 | 23:48' писал:
Вопрос: удердивается ли с нее алименты. И вообще с каких выплат (включая премии и пособия и т.д.) у военных удерживаются алименты.


Да, военнослужащему, если ему положено(!), выплачивается единовременное пособие. Алименты с него удерживаются. Алименты так же удерживаются со всех видов постоянного дохода (ДД, ЕДВ,кварталка, пособия), а не удерживаются с компенсационных выплат, таких, как, например, компенсация за паёк, ранения, за поднаём жилья и т.п.
 
Перейти
Найти

Тема закрыта.

  1. Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.