Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Второе высшее образование
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Второе высшее образование

2015-09-24T15:01:03+00:00 2015-09-27T23:50:40+00:00
Юридическая консультация онлайн
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:01, 24.09.2015
Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом. В 2005 году закончил Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (инженер по специальности). В этом году поступил на 1 курс Российский государственный университет физической культуры и спорта филиал г. Иркутск, по заочной форме обучения на платной основе. Основной вопрос в предоставлении учебного отпуска: положен или нет?
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 гласит, что "учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые". Вывод - учебный отпуск и другие социальные гарантии предоставляться не будут и придётся учиться в счёт основного отпуска.
В ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.19, пункт 5 есть такой абзац: "Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования". Я попадаю под категорию "окончивших военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования"? Если попадаю под данную категорию, то исходя из текста: "не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования" могу я считать обучение в Российском государственном университете физической культуры и спорта как "получении образования соответствующего уровня впервые"? Тогда учебный отпуск и другие социальные гарантии должны предоставляться?

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 14:35, 13.04.2017
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 23:50, 27.09.2015
Ваш уровень образования и полученная специальность -
rusik29121 (24.09.2015, 15:01) писал:Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (инженер по специальности)
- говорят об уровне образования "высшее" (бакалавриат/специалитет/магистратура) и о наличии специальности инженера.
Насколько понимаю, понятие "инженер" весьма широкое. В военной области можно быть, например, инженером по ремонту систем наведения "ядрёных боеголовок", что никак не может быть приравнено к какой-либо гражданской инженерной специальности (в смысле права на льготы при повторном обучении). Но полученная в военном вузе инженерная специальность может быть родственной какой-нибудь гражданской, например, инженер-конструктор автомобильных двигателей. Т.е. военнослужащий в таком случае будет с "универсальным" образованием - и военным, и гражданским. В таком случае права на получение льгот при обучении не будет.
Если же специальность чисто военного назначения, то право на льготы должно быть предоставлено.
Живой пример со мной: у меня военное юридическое образование, в дипломе "специальность - юриспруденция". Понятно, что при такой универсальной специальности я не могу претендовать на льготы при желании получить второе высшее образование. Но если уровень образования в моём случае будет следующим, типа аспирантуры, - тогда да, право на льготы будет.


------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Юридическая консультация онлайн
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.