Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Жильё гражданам Казахстана и другим иностранным гражданам
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Жильё гражданам Казахстана и другим иностранным гражданам

2016-02-19T16:27:54+00:00 2016-02-21T22:47:23+00:00
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:27, 19.02.2016
Сообщение, как следует из его текста, адресовано не мне, а Сергею Коноплёву. Кроме того, Margo_dav, теперь Вы можете общаться на этой ветке Форуме, тема создана специально для Вас.
Текст сообщения: "Здравствуйте, Сергей! В форум писать не могу, нет прав) Пожалуйста, ответьте мне...ситуация критическая уже (( Мы приехали в Нижегородскую обл с Казахстана, г. Байконур (субъект РФ). Муж у меня гражданин РФ, а и ребенок граждане РК. Муж перевелся служить по контракту. Уже месяц тут живем, муж вышел на службу, снимаем квартиру посуточно, т.к. на длительный срок нереально найти. Денег практически нет. В нашем городке имеются общежития для военнослужащих и их семей. Мой муж собрал все необходимые документы и поехал в ДЖО в Нижний Новгород, но в комнате нам отказали (хотя свидетельство о браке получено в ЗАГСе РФ). Пояснили тем, что не положено нам получить даже одну комнату в общежитии, т.к. мы с ребенком граждане РК и нас в счет вообще не берут! Я встала на миграционный учет и собираю документы для получения гражданства РФ. Мужу выделили одну койку в общежитии, а жить мне с ребенком на улице или где-то еще, сказали не их проблемы. Возможно ли получить нам хотя бы одну комнату в общежитии?"

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 12:25, 20.02.2016
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 16:49, 19.02.2016
Я считаю, что отказ в обеспечении служебным жильём может быть оспорен в судебном порядке. Дело в том, что законодательный запрет на обеспечение жильём иностранных граждан действительно существует (ЖК РФ ст. 49 п.5), но там ни слова не сказано о специализированном жилом фонде, к коему, в числе прочих, относится и комната в общежитии. Крое того, Ваш муж имеет право на денежную компенсацию за наём жилья.
Юридическая консультация онлайн
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 2 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:49, 19.02.2016
Здравствуйте! Нам очень нужна помощь! Ситуация практически уже критическая... Месяц назад мы приехали в Нижегородскую обл. из Казахстана г. Байконур (субъект РФ). Муж гражданин РФ, а я с ребенком граждане РК (свидетельство о браке выдано ЗАГСом РФ). Муж военнослужащий. Снимаем квартиру посуточно, т.к. на долгий срок в этом городке снять квартиру невозможно. Собрали все необходимые документы для получения хотя бы одной комнаты в общежитии для военнослужащих. ДЖО в Нижнем Новгороде нам отказали даже в одной комнате! Поясняя тем, что НЕ ПОЛОЖЕНО. Я встала на миграционный учет и собираю документы для смены гражданства на РФ. В общем, после долгих часов проведения в ДЖО, чуть ли не умоляя, мужу выдали ОДНУ КОЙКУ в общежитии. А на вопрос, как жена и ребенок?! Ответили, не наши проблемы. Денег уже практически не осталось. Пожалуйста, подскажите, действительно ли нам не положена хотя бы одна комната на троих в общежитии???
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 22:38, 19.02.2016
Зачем Вы дублируете вопросы и создаёте повторно тему? Вы читаете ответы на личные сообщения, которые Вы пишете? Если да, то странно, что опять спрашиваете одно и то же, а если нет, то зачем тогда отвлекать людей? Я Вам ответил и создал для Вас тему.
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 2 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:52, 19.02.2016
Это случайно, извините...
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 12:01, 20.02.2016
Полностью солидарен со Штурманом.
Запрет в предоставлении жилья иностранцам касается только жилья по социальному найму (причём, тут следует понимать буквально - именно запрет на предоставление, а не на вселение или проживание в нём). То есть, до тех пор, пока Вы с ребёнком являетесь иностранными гражданами, вы не сможете получить жильё по социальному найму в составе семьи своего мужа-военнослужащего. Но это только жильё по соцнайму (которое, возможно, ему и не положено в период службы, это зависит от выслуги).
Вместе с тем нет никаких препятствий для получения служебного жилья или общежития. Более того, жилищные органы МО обязаны обеспечить таковым военнослужащего в течение 3 месяцев после прибытия к новому месту службы. Для этого он должен встать на учёт нуждающихся, подав соответствующее заявление. Состав семьи при разрешении вопроса о постановке на учёт нуждающихся должен быть определён: военнослужащий + жена + ребёнок. Если жену и ребёнка в очередь на служебное жильё не поставят, это будет основанием для обжалования такого решения. Обжаловать можно в суд либо в прокуратуру.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 12:22, 20.02.2016
Что касается компенсации за поднаём жилья. Получить её можно в случае заключения письменного договора о проживании. В договоре жена и ребёнок обязательно должны быть вписаны в качестве членов семьи нанимателя, которые вселяются совместно с ним в жилое помещение.
По месту службы мужу всё должны подробно разъяснить по этому вопросу.

Выписка из ПМО 05-235:
14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Более подробно можете почитать в ПМО 05-235 и в ППРФ 04-909.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 20:07, 20.02.2016
Итак, Margo_dav, давайте пошагово спланируем действия Вашего мужа.
1. Изучите вот эту инструкцию.
Инструкция

2. Скомплектуйте пакет документов согласно п.2 Инструкции.
3. Заверьте Сведения (приложение 2) и все копии подписью командира части (в крайнем случае НШ) и печатью части.
4. Пойдите на почту и отправьте все документы заказным ценным письмом (или бандеролью - в зависимости от веса) с описью вложения и обратным уведомлением начальнику отделения (территориального, г. Нижний Новгород) ФГКУ "Западрегионжилье" по адресу 603022, г. Нижний Новгород, ул. Кулибина, д. 4.
5. На этом первый этап заканчивается. Далее действия будут зависеть от ответа должностных лиц, который должен поступить через 30 дней. Если не ответят в срок, то можно обращаться в суд.

И приложите силы для оформления компенсации за наём жилья. Деньги нормальные платят.
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.

Последний раз редактировал Штурман 20:09, 20.02.2016
Юридическая консультация онлайн
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 2 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 14:42, 21.02.2016
Спасибо большое! Вы очень помогли!

Спасибо большое! Вы очень помогли!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 22:47, 21.02.2016
Margo_dav (21.02.2016, 14:42) писал:Вы очень помогли!

Всегда пожалуйста. :)

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.