Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы

2009-12-17T05:47:37+00:00 2014-08-31T17:47:56+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 05:47, 17.12.2009
[color="#0000FF"]Сергей Коноплёв:[/color] [color="#800080"]это продолжение темы, начало которой здесь - Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы, (обобщённая тема для ваших вопросов, часть 1)[/color]
[hr]
Здравствуйте Сергей! Помогите разобраться в ситуации. Я офицер, отслужил в ВС 22 года и решил уволиться по ОШМ, сейчас нахожусь в распоряжении. Предложили мне квартиру по ИПМЖ,двухкомнатную на трех членов семьи. Собрал все необходимые документы и отправил в КЭУ округа. После их проверки, потребовали справки из БТИ и ФРС со всех мест службы. Со мной проблем не возникает, а вот у супруги от родителей была квартира, трёшка на 49 кв.метров. Была в 1999 году оформлена в равных долевых на неё, сына от первого брака и второго (нашего совместного)сына. Два года назад эту квартиру переоформили на старшего ребенка (уже взрослого) по договору купли-продажи. Сами сейчас проживаем в служебном жилье в закрытом военном городке. Как мне лучше поступить: продолжать собирать документы на предложенную квартиру(но ведь не прошло 5 лет с момента отчуждения); отказатся от квартиры и ждать ГЖС, или попробывать решать вопросы в суде? На что можно расчитывать в самом худшем случае? Спасибо.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 17:45, 20.05.2010
Причина редактирования: добавлена ссылка на начало темы
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 10:11, 17.12.2009

Алек-др date='17.12.09 | 05:47' писал:Я офицер, отслужил в ВС 22 года и решил уволиться по ОШМ

Ещё 3 годика и проблемы сами отпадут

Алек-др date='17.12.09 | 05:47' писал:продолжать собирать документы на предложенную квартиру(но ведь не прошло 5 лет с момента отчуждения)

Можно попробовать, я так понял, что Вам не предьявили претензии по поводу ухудшения ЖУ. Бог не выдаст - свинья не сьест.

Алек-др date='17.12.09 | 05:47' писал:отказатся от квартиры и ждать ГЖС, или попробывать решать вопросы в суде?

По поводу ГЖС читайте и думайте. По поводу суда - Ваши жена и сын ухдшили свои ЖУ, туго придётся.

Алек-др date='17.12.09 | 05:47' писал:На что можно расчитывать в самом худшем случае?

На однокомнатную квартиру на Вас одного...

Последний раз редактировал Штурман 10:12, 17.12.2009
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:35, 18.12.2009

Ольга date='14.12.09 | 19:51' писал:Прокурор вынес протест на решение части о распределении мне этой квартиры, так как по наст. ЖК у меня общая площадь на 1 чел. составляет 11 м.кв. на человека, больше учетной нормы.

Дуралей ваш прокурор! Жильё распределяется тем, кто состоит на учёте нуждающихся, а Вы на нём состояли на момент распределения. Согласно ст. 55 ЖК, - [color="#8B0000"]Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.[/color] А по ст. 56 ЖК в совокупности с п. 2 ст. 6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" Вас не могли снять с учёта, - не было таких оснований.
Поэтому на учёт Вы были поставлены законно, стояли на нём законно, оснований для снятия не было и снять не могли; при подходе очереди должны были распределить жильё.

Ольга date='14.12.09 | 19:51' писал:вынес второй протест, что этот протокол недействителен, так как комиссия части не законно признала меня нуждающейся в улучшении жил.условий после развода (развод создал условия для постановки меня на очередь на основании проживания в смежных неизолированных комнатах двух и более семей не связанных родственными отношениями)

Если он тут намекал на "ухудшение", то в старом ЖК РСФСР такого понятия не было, а новый ЖК не распространяется на ранее возникшие права.

Ольга date='14.12.09 | 19:51' писал:Как мне действовать в сложившейся ситуации? Какие у меня есть шансы получить жилье?

Можно попытаться объяснить прокурору (со ссылкой на те нормы, которые я назвал), что он не прав, чтобы отозвал свои дурацкие и смешные протесты. А если не согласится (что весьма вероятно), то придётся в суде обжаловать отказ КЭЧ в утверждении списка распределения жилого помещения. Одновременно с подачей иска нужно ходатайствовать о наложении ареста на данную квартиру до вынесения решения по делу, чтобы её не распределили кому-нибудь другому.
Шансы очень хорошие, но теперь уже только через суд.
ПС
Искренне сочувствую Вам, ситуация сложилась нехорошая (с вмешательством прокурора далеко не каждому "везёт"), но не безвыходная.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 20:37, 18.12.2009

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 09:23, 20.12.2009
Каким НПА закреплен переход из внеочередной в общую очередь военнослужащего уволенного по льготным основаниям на основании его волеизъявления.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 10:43, 20.12.2009

Jo date='14.12.09 | 22:25' писал:Если придётся писать, так примерно подойдёт

Да, подойдёт.
В целом, если Вы уже конкретно определились с получением ГЖС и с местом жительства, то можете не беспокоиться о таких предложениях: либо смело отказываться в любой форме, либо вообще их игнорировать, как не соответствующие Вашему желанию.

Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 08:21, 21.12.2009

Алек-др date='17.12.09 | 08:47' писал:Как мне лучше поступить:

Раз уж квартиру предложили, собирайте документы, которые требуют. Далеко не факт, что на проданную квартиру всплывут данные, ФРС обычно даёт справки о наличии жилья, а не о сделках, так что, может быть, и не узнает никто.
Если уж и признают ухудшение, я бы лично подал в суд, и - до судебного решения.
В худшем случае - я реалист - вы до смерти ничего не получите, и будете жить в занимаемом СЖП. Так что, положитесь на Божью волю, а со своей стороны делайте, всё от Вас зависящее.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 20:00, 21.12.2009

mprkur0 date='20.12.09 | 12:23' писал:Каким НПА закреплен переход из внеочередной в общую очередь военнослужащего уволенного по льготным основаниям на основании его волеизъявления.

Никаким. Но логически с большой натяжкой это можно вывести из п. 12 ПМО 00-80.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:39, 30.12.2009
Здраствуйте!
Военнослужащий увольняется по достижению предельного возраста. Имеет постоянное жильё по месту службы. На компьютерном учете в КЭЧ не стоит. Имеет ли он право получить жилую площадь по ИМПЖ, после сдачи имеющейся квартиры.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:24, 30.12.2009

Сэм date='31.12.09 | 00:39' писал:Имеет ли он право получить жилую площадь по ИМПЖ

1. Увольняют.
2.Исключают из списков л/с части
3.Включается (по рапорту о принятии на учёт в избранном месте жительства) в списки граждан, изъявивших желание на перемену места жительства, в соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
(Для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по льготным основаниям (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, ОШМ) с общей (календарной) выслугой 10 лет и более начиная с 1 января 2005 года.)
Образец рапорта
образец рапорта

Сэм date='31.12.09 | 00:39' писал:жилую площадь по ИМПЖ, после сдачи имеющейся квартиры.

Обычно получают в избранном (как долго никто не скажет), оформляют договор, а дальше сдают имеющуюся ЖП.

Сэм date='31.12.09 | 00:39' писал:Имеет ли он право получить жилую площадь по ИМПЖ, после сдачи имеющейся квартиры.

[color="#0000FF"]Сергей Коноплёв:[/color] право имеете; чтобы получить в ИПМЖ, предварительно сдавать жильё не нужно (как бы ещё на ухудшение не нарваться); сначала получение в ИПМЖ, затем - сдача по предыдущему месту жительства (п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе: [color="#8B0000"]...Документы о сдаче жилых помещений ... и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства[/color]).

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 07:21, 31.12.2009
Причина редактирования: дополнение

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 20:15, 08.01.2010
Здраствуйте! С прошедшими праздниками и спасибо за предыдущий ответ.
Офицер выслуга: 15 календарей, 20 льготная - увольняется по ОШМ. Выпускник 1999 года. Написал рапорт об увольнении после обеспечения жилой площадью. На основании рапорта поставили на внеочередное обеспечение. Через четыре месяца после вывода в распоряжение пишется рапорт об увольнении с оставлением в списках очередников. Через шесть месяцев после вывода в распоряжение этого военнослужащего исключают из списков части. С внеочередного обеспечения не снимают.
Вопрос. Если после увольнения военнослужащий (через пару месяцев) восстанавливается в ту же в/ч, что по-вашему будет законно:
1. Обеспечение этого военнослужащего во внеочередном порядке постоянной жилой площадью?
2. Снятие с внеочередного обеспечения и предоставление постоянной жилой площадью при календарной выслуге 20 лет в порядке общей очереди?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 16:57, 09.01.2010

Сэм date='08.01.10 | 23:15' писал:что по-вашему будет законно:

второй вариант

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 07:57, 14.01.2010
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я военнослужащая, уволена по состоянию здоровья, но не исключена из списков части, жду предоставления жилья в натуре. Муж тоже был военнослужащий этой части, но после моего увольнения его перевели к новому месту службы в другой регион. На сегодняшний день я прописана при своей части, а он и ребенок при другой, т.е. мы зарегистрированы в разных городах. По ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. При получении квартиры как будет определяться состав семьи, ведь ни муж, ни я не можем быть прописаны не по месту службы? Получается, мы не проживаем совместно, значит, мне квартиру дадут только на меня?
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 09:07, 14.01.2010
Здравствуйте! Я-новичок и прошу Вашей помощи.Ситуация такова: я служу на Кр Севере в ЛенВО,увольняют по ОШМ, квартиры никогда и никакой не было, признан нуждающимся.Соответственно избрал место жительства Подмосковье, написал рапорт по команде: КЧ - Нач КЭЧ - Нач СЗ КЭУ. Ответ Нач СЗ КЭУ- строительство в Подмосковье округ не ведет, берите ГЖС и радуйтесь! Я подал заявление в военный суд на 2 ответчиков СЗ КЭУ и МО РФ с требованиями признать неправомочность действий и обязать выделить или приобрести квартиру. Решение суда ошарашило: действия КЭУ признали неправомерными и предложили повторно рассмотреть мой вопрос; по МО - отказа нет, значит непричем, не ответчик. Объясняюсь: по команде обратился, если КЭУ ответило, значит имеет полномочия,как ГлавКЭУ по 350 пр МО, значит от имени МО, контракт с МО заключал, а не с ЛенВо и т.д. ..В ответ -отказ МО доказать не можете, КЭУ это не МО. В итоге смотрю на решение суда - никакого позитивного результата,и думаю что по ТАКОМУ решению делать...
Решение суда: http://gvka.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1642

Судебная практика
Вопрос: 1.является ли С-З КЭУ полномочным представителем МО в решении жилищного вопроса, если является, то может ли выделить квартиру в Подмосковье
2. если С-З КЭУ не имеет полномочий МО, то как по команде до него добраться, получить решение и привлечь к суду
3. правомерно ли решение суда и стоит ли подавать кассационную жалобу.
Посоветуйте,пожалуйста.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 12:26, 14.01.2010

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:Ответ Нач СЗ КЭУ- строительство в Подмосковье округ не ведет, берите ГЖС и радуйтесь!

Вот уроды!!! Это бред, не слушайте его!

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:Я подал заявление в военный суд на 2 ответчиков СЗ КЭУ и МО РФ

На МО - бесперспективно...

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:действия КЭУ признали неправомерными и предложили повторно рассмотреть мой вопрос

Ну вот, Вы своего добились! Теперь стойте на своих требованиях и не соглашайтесь ни на какой Мухосранск-18... Это Ваше право!

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:решение суда - никакого позитивного результата

Как это нет - Вы в принципе выиграли!

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:является ли С-З КЭУ полномочным представителем МО в решении жилищного вопроса

Конечно!

Босер date='14.01.10 | 09:07' писал:правомерно ли решение суда и стоит ли подавать кассационную жалобу

Думаю, что в данном случае подавать не стоит, оставят без изменений...
ПС
У Вас вообще очень хорошая и выигрышная позиция. Вы получите жильё там где захотите!
Удачи Вам!!!
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 14:21, 16.01.2010
Уважаемый Сергей, я прочитал вот такой документ:ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2009 г. N 903

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2009 ГОДУ
ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
но не совсем понял к кому обращаться для оформления жилья (которое я должен получить) в собственность,я увольняюсь по ошм, квартиру распределили, список распределения я получил, готовлю документы в кэч. Квартиру хочу в собственность, но вот кому подавать заявление и остальные документы?
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 16:45, 16.01.2010
bobr 25, это Постановление касается граждан, [color="#FF00FF"]уволенных[/color] с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, [color="#FF0000"]вставших в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 г[/color]. Вы, как я понимаю, ещё служите.

Последний раз редактировал Штурман 16:50, 16.01.2010
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 00:17, 17.01.2010

Штурман date='16.01.10 | 16:45' (16.01.2010, 17:45) писал:
bobr 25, это Постановление касается граждан, [color="#FF00FF"]уволенных[/color] с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, [color="#FF0000"]вставших в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 г[/color]. Вы, как я понимаю, ещё служите.

а как тогда оформить жилье в собственность, какой порядок действий?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 11:47, 17.01.2010

Валентина date='14.01.10 | 10:57' писал:При получении квартиры как будет определяться состав семьи, ведь ни муж, ни я не можем быть прописаны не по месту службы?

Определяться должен по ЖК, т.е. Вам - отдельная квартира, мужу и ребёнку - тоже отдельная.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 11:57, 17.01.2010

Босер date='14.01.10 | 12:07' писал:1.является ли С-З КЭУ полномочным представителем МО в решении жилищного вопроса, если является, то может ли выделить квартиру в Подмосковье

У каждого органа управления есть определённый перечень своих полномочий. Что касается полномочий МО, то обычно его интересы представляются по доверенности, и если такой доверенности не было, значит это КЭУ не было уполномочено. Квартиры не по месту службы (т.е. за рамками явных полномочий местных КЭЧ и КЭУ) предоставляются через ГлавКЭУ - по нисходящей.

Босер date='14.01.10 | 12:07' писал:2. если С-З КЭУ не имеет полномочий МО, то как по команде до него добраться, получить решение и привлечь к суду

Вам нужно судиться с командиром в/ч, практика на сегодняшний день такова, что при любом раскладе всю ответственность возлагают всё равно на него. Так что лучше не распалятся попусту, берегите нервы. А привлечь в качестве 3 лица на стороне ответчика стоит.

Босер date='14.01.10 | 12:07' писал:3. правомерно ли решение суда и стоит ли подавать кассационную жалобу.

Решение ещё не читал, но если лично Вас оно чем-то не устраивает, обжалуйте.

Штурман date='14.01.10 | 15:26' писал:является ли С-З КЭУ полномочным представителем МО в решении жилищного вопроса

Конечно!

Ответ не правильный. Жилищные вопросы бывают разные: вопросы местного уровня решаются местными КЭЧ, по округу - окружными КЭУ, по МО (по РФ) - ГлавКЭУ.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 12:00, 17.01.2010

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 14:56, 18.01.2010

bobr 25 date='17.01.10 | 03:17' писал:а как тогда оформить жилье в собственность, какой порядок действий?

Требуйте предоставления сразу в собственность. Достаточно в принципе, если Вы в рапорте об этом указывали. Если сразу в собственность не предоставят, не беда, - можно будет уже распределённую квартиру (и заселённую Вами) либо приватизировать, либо через суд добиться вынесения решения о распределении этого жилья непосредственно в собственность (потом уже на основании этого решения внесут запись в реестр и получите свидетельство).

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.