Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы - 26 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы

2009-12-17T05:47:37+00:00 2014-08-31T17:47:56+00:00
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 501 отправлено 12:38, 30.03.2014
Я понял, спасибо за ответ.

Теперь другой вопрос. Если родители получают жилье, в том числе и на такого воина, которого законодательно не могут снять с очереди, то потом при получении этим воином своего жилья, что происходит с его долей в родительской квартире?

Мой пример: отец-военный при увольнении получил жилье на всю семью, в т.ч и на меня в период первых 5 лет моей службы. Теперь мне ДЖО МО РФ отказывает в признании нуждающимся в ЖП, считая, что я обеспечен по норме. И что делать?

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 13:54, 31.03.2014
Причина редактирования: удалено излишнее цитирование
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 502 отправлено 13:52, 31.03.2014
Stif (30.03.2014, 12:38) писал:Если родители получают жилье, в том числе и на такого воина, которого законодательно не могут снять с очереди, то потом при получении этим воином своего жилья, что происходит с его долей в родительской квартире?
Если это жильё по социальному найму, то до тех пор, пока в этом жилье не пропишешься, то отношения к нему не имеешь, т.е. не имеешь права им пользоваться. Считаешься не обеспеченным жильём.
Если жильё предоставлено в собственность, то считается, что часть собственности принадлежит каждому в равных долях вне зависимости от прописки в этом жилье. Но эта собственность влияет, как правило, лишь на получение жилья при увольнении. Т.е. размер доли в такой квартире будет вычтен из общей площади положенного жилья при увольнении.
Что касается права на жильё по месту службы, отличному от места нахождения квартиры родителей, то оно с той квартирой никак не связано. Если квартира родителей в другом городе, в том числе, если в ней есть собственная доля, то право на служебное жильё по месту службы имеешь всегда.
ПС
Задавайте вопрос более конкретно, чтобы был более конкретный ответ. Нюансов много, сами видите.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 503 отправлено 19:01, 31.03.2014
Сергей Коноплёв (31.03.2014, 13:52) писал:
Stif (30.03.2014, 12:38) писал:Если родители получают жилье, в том числе и на такого воина, которого законодательно не могут снять с очереди, то потом при получении этим воином своего жилья, что происходит с его долей в родительской квартире?
Если это жильё по социальному найму, то до тех пор, пока в этом жилье не пропишешься, то отношения к нему не имеешь, т.е. не имеешь права им пользоваться. Считаешься не обеспеченным жильём.
Если жильё предоставлено в собственность, то считается, что часть собственности принадлежит каждому в равных долях вне зависимости от прописки в этом жилье. Но эта собственность влияет, как правило, лишь на получение жилья при увольнении. Т.е. размер доли в такой квартире будет вычтен из общей площади положенного жилья при увольнении.
Что касается права на жильё по месту службы, отличному от места нахождения квартиры родителей, то оно с той квартирой никак не связано. Если квартира родителей в другом городе, в том числе, если в ней есть собственная доля, то право на служебное жильё по месту службы имеешь всегда.
ПС
Задавайте вопрос более конкретно, чтобы был более конкретный ответ. Нюансов много, сами видите.

Мне ДЖО МО РФ отказало в постановке на учет, нуждающихся в постоянном жилье по причине наличия доли в родительской квартире. Я офицер, первый контракт до 1 января 1998 года, сейчас в распоряжении. Доля в квартире, которая находится в другом населенном пункте, чем место моей службы. Писал в ДЖО на обеспечение меня постоянным ЖП по месту службы. Но есть нюанс: я был принят на учет как бесквартирный в\сл жилкомиссией части в 2004 году. Потом в 2009 году образовался ДЖО и все доки жилкомиссией части были переданы ему. ДЖо мои документы потеряло и сказало подавать все заново. Я подал и мне отказали в принятии на учет. Что можно предпринять в моей ситуации, чтобы не остаться без жилья?
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 504 отправлено 17:05, 03.04.2014
Stif (31.03.2014, 19:01) писал:Что можно предпринять в моей ситуации, чтобы не остаться без жилья?
Обжаловать решение ДЖО об отказе в принятии на учёт нуждающихся в суд. Если с момента отказа прошло 3 месяца, напишите в ДЖО новое заявление, получите новый отказ - и в суд с ним.

Юридическая консультация онлайн
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 505 отправлено 02:16, 05.04.2014
Я понял. А чем обосновывать свою правоту? ДЖО ссылается на мою собственность 1\4 доли в квартире родителей и говорит, что обеспечен по норме.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 506 отправлено 21:11, 07.04.2014
Stif (05.04.2014, 02:16) писал:А чем обосновывать свою правоту?
ЖК РФ, ФЗ о статусе, ПМО 10-1280.
Какая площадь Вашей доли в квартире?

новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 507 отправлено 23:36, 07.04.2014
Площадь моей доли 14,7 кв. м.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 508 отправлено 14:32, 08.04.2014
Согласно данным личного дела, кроме Вас, сколько ещё членов семьи?

новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 509 отправлено 20:35, 11.04.2014
Я один
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 510 отправлено 10:27, 12.04.2014
Stif (07.04.2014, 23:36) писал:Площадь моей доли 14,7 кв. м.
Stif (11.04.2014, 20:35) писал:Я один
В таком случае Вас не могут поставить на учёт нуждающихся.
Как вариант следует обжаловать незаконное снятие с учёта (постановка на который состоялась ранее), но только следует в этом случае как-то доказать суду, что Вы стояли на учёте.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 1188 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 511 отправлено 07:26, 13.04.2014
Stif, а какая учётная норма в том городе, где Вы служите? Я к тому, что если она больше того, что есть у Вас, то можно попробовать доказать свою правоту в суде.
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 7 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 512 отправлено 18:39, 14.04.2014
[quote=Сергей Коноплёв|12.04.2014, 10:27][/quote]В таком случае Вас не могут поставить на учёт нуждающихся. Как вариант следует обжаловать незаконное снятие с учёта (постановка на который состоялась ранее), но только следует в этом случае как-то доказать суду, что Вы стояли на учёте.[/quote]

Меня официально ДЖО не снимало с учета, но в реестре меня нет. Звонил, разбирался, сказали, что моих документов нет, подавайте заново. Подал все заново и мне отказали.
Подал в суд, проиграл

Штурман (13.04.2014, 07:26) писал:Stif, а какая учётная норма в том городе, где Вы служите? Я к тому, что если она больше того, что есть у Вас, то можно попробовать доказать свою правоту в суде.

К сожалению учетка 10 кв. м,там где я служу. Пробовал подать туда, где даже учетка 18 кв. м, тоже отказ дали.
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 513 отправлено 13:27, 19.04.2014
Stif (14.04.2014, 18:39) писал:Меня официально ДЖО не снимало с учета, но в реестре меня нет.
Вы сказали, что ранее на учёте стояли. Если сможете документально доказать это суду, то можете попытаться обжаловать решение ДЖО по невключению в реестр. Я думаю, это единственный шанс.

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 514 отправлено 22:10, 25.04.2014
Цитата: Подал в суд, проиграл

Чем суд мотивировал отказ ???

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"
новичок
  1. Офлайн
  2. Пользователь
  3. 1 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 515 отправлено 20:28, 30.08.2014
Здравствуйте, в настоящее время я за штатом более 8 месяцев. Проблема возникает с джо. Суть ее в том, что за весь период времени службы ни разу не обеспечивался служебной жилой площадью, соответственно справок о сдачи жп нет. Не могу вразумить джо, требуют споавки, что делать? Подскажите
пожалуйста. !
Просто служил не в одном гарнизоне, как справки получить не знаю. Плюс проблема заключается в том, что я ранее судился с командованием, и мне запрещают помогать. Могу ли я направить в джо обращение в соответствии с фз об обращениях граждан, для того чтобы они сами истребовали недостающие документы для постановки на учет. Просто кадровик пугает, что меня уволят без жилья, так как я в настоящий момент не признан в качестве нуждающегося, мол пока ты будешь недостающие документы собирать, мы тебя уже уволен. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 17:53, 31.08.2014
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 516 отправлено 17:47, 31.08.2014
Во-первых, хочу сказать, что в случае если жильё не получалось в период службы в конкретной в/ч, то жилищные органы выдают соответствующую справку об этом - о том, что жильём в период прохождения службы в в/ч 00000 не обеспечивался. Эта справка заменяет собой справку о сдаче ЖП, которая выдаётся только в случае, если таковое было предоставлено, а потом было сдано. Я сам получил такую о необеспечении, так что говорю в том числе и из личного опыта.
Во-вторых, хотя известно, что ДЖО всегда требует больше документов, чем предусмотрено по закону, и большинство ведётся на эти бюрократические перегибы (лишь бы поскорей получить желанное), следует помнить о том, как же на самом деле по закону? Поскольку речь идёт сейчас о постановке на учёт нуждающихся, то он производится по правилам п. 1 Инструкции (приложение № 1 к ПМО 10-1280), а они определяют перечень документов, необходимых для принятия решения о постановке на учёт нуждающихся. Так вот, справки о сдаче ЖП в этом перечне нет. Следовательно, требование ДЖО в данном случае незаконное и его можно обжаловать в суде.
xl82 (30.08.2014, 20:28) писал:Могу ли я направить в джо обращение в соответствии с фз об обращениях граждан
Если хотите всё сделать правильно, то Вы просто обязаны сделать это. Говорю только о необходимости самого обращения, чтобы получить письменный ответ на него (но не о сути самого обращения).
xl82 (30.08.2014, 20:28) писал:для того чтобы они сами истребовали недостающие документы для постановки на учет.
А вот это в данном случае - не входит в обязанности ДЖО, это обязанность военнослужащего.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.