Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы - 3 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Жильё в натуре для военнослужащих при увольнении со службы

2009-12-17T05:47:37+00:00 2014-08-31T17:47:56+00:00
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 18:31, 25.01.2010

Сергей Коноплёв date='22.11.09 | 10:16' (22.11.2009, 11:16) писал:Скажу лишь, что если муж Ваш заключил первый контракт до 1998 года не будучи при этом курсантом, что он вправе состоять на очереди и получить постоянное жильё от МО.

Объясните пожалуйста--если первый контракт до 98года,на каком основании он вправе получить жильё от МО?А то нам в суд идти не с чем,а время уже поджимает...

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 12:44, 31.01.2010
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 20:38, 25.01.2010

Alexalex date='23.01.10 | 00:22' писал:не могут уволить в ходе ОШМ по основаниям отказа от ж\п по месту службы

Отказ от ЖП по месту службы - такого основания для увольнения законодательство не содержит.

------------------------------------------
Делай, что должен, и будь, что будет.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 21:34, 25.01.2010

Alexalex date='25.01.10 | 14:19' писал:приказ декабрём уволить

Alexalex date='25.01.10 | 14:19' писал:Уже совершенно беззаконие по отношению ко мне?

Для Вас уже запущен 3-х месячный срок на оспаривании незаконного приказа об увольнении с военной службы без предоставления жилого помещения. Обжалование по гл.25 ГПК РФ. Не пропустите срок. Удачи!

"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 21:35, 25.01.2010

Alexalex date='23.01.10 | 16:39' писал:По сути отказываюсь, потому что просил ИПМЖ с последующим увольнением. Из вашего ответа не понял, уволят ли без моего согласия с оставлением в списке очередников для ожидания ЖП по ИПМЖ? Имеют ли на это право согластно чего???
Внесу ясность. Жильем не обеспечен! Прописка при в\ч.

Возможно, разрешению Вашего вопроса поможет это определение, где сказано следующее:
[color="#0000FF"]Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильем, поскольку в силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы[/color].
Поэтому, вполне правомерно говорить, что распределение жилья по месту службы в период увольнения не свидетельствует о выполнении командованием обязательства по обеспечению жильём в ИПМЖ, которое и должно быть выполнено вместо обеспечения жильём по месту службы - только на период службы.
Короче, если Вас уволят как обеспеченного по месту службы, либо в связи с отказом вселиться в предоставляемое по месту службы жильё, то останется только одно - судиться.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 16:15, 26.01.2010
Здравствуйте!!!Проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации!Военнослужащий, увольняюсь по ОШМ, календарная выслуга - 26 лет.
Проживаю в закрытом военном городке. Ордер без красной полосы. Признан не нуждающимся в жилье, на компьютерный учет не поставлен. КЭЧ в приватизации данного жилья отказывает.
Как быть в такой ситуации???Как получить жилое помещение для постоянного проживания до увольнения???
Юридическая консультация онлайн
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 21:54, 26.01.2010

Zemlyanin date='26.01.10 | 19:15' писал:Как получить жилое помещение для постоянного проживания до увольнения???

Zemlyanin, думаю в Вашем случае это не получится, потому, что

Zemlyanin date='26.01.10 | 19:15' писал:Признан не нуждающимся в жилье, на компьютерный учет не поставлен.

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 13:49, 28.01.2010

OLEG date='26.01.10 | 21:54' (26.01.2010, 22:54) писал:
Zemlyanin, думаю в Вашем случае это не получится, потому, что

А как же квартира по избранному месту жительства по увольнению?
Все-таки уже 21 год на Сахалине...
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 14:11, 28.01.2010

Штурман date='27.01.10 | 09:18' (27.01.2010, 10:18) писал:
Когда, кем и с какой формулировкой?

Жилищная комиссия части признала нас нуждающимися, а КЭЧ отказывается признавать,объясняя тем, что ордер - постоянный. "Квартира Ваша, Ваших детей и внуков, но с ней Вы ничего не можете сделать, так как она в закрытом военном городке. Можете сдать эту квартиру, встать на очередь в любом военкомате, и, может быть, через n-ое количество лет Вы получите квартиру"...

Что пишет в официальном ответе? Когда был ответ?

Официальный ответ сейчас ожидаем, а вообще объясняют тем, что квартира находится в закрытом военном городке.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 23:42, 28.01.2010

Zemlyanin date='28.01.10 | 16:49' писал:А как же квартира по избранному месту жительства по увольнению?

Есть такое поганое решение ВК ВС от 20 июня 2007 года № ВКПИ07-30: суть его -
Где служил, там и живи!
...Верховный суд РФ пришел к выводу, что норма закона, запрещающая увольнять военнослужащих без предоставления жилья (абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства. Причем в зависимости от их обеспечения жильем по последнему месту военной службы.
А требовать предоставления жилья по месту увольнения до издания приказа об увольнении имеют право военнослужащие, не обеспеченные жильем в населенном пункте, где дислоцирована воинская часть.
Военнослужащие, обеспеченные жильем по месту увольнения выше учётной нормы, но требующие предоставления жилья при увольнении в избранном месте жительства, могут быть уволены, так как не в праве претендовать на социальную гарантию, установленную абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Верховный суд РФ пришел к выводу, что возникновение в связи с увольнением специального основания - выбор места жительства после увольнения - порождает обязанность федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, обеспечить гражданина жильем в этом месте, но не является препятствием для увольнения..."
Такие вот дела!

Zemlyanin!
То что Вам ответил VIPded на другом сайте - "...требуйте жильё в ином ИПМЖ..." у меня лично не вызывает сомнение. Право признаваться нуждающимся в ИПМЖ и требовать получения там жилья по нормам - Вас никто не лишит. Но это право никак не будет связано с увольнением Вас, как обеспеченного по нормам по месту Вашей службы.

Последний раз редактировал Сергей Коноплёв 16:37, 12.02.2010
Причина редактирования: Добавление

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 17:52, 29.01.2010

Штурман date='29.01.10 | 15:45' (29.01.2010, 16:45) писал:
Значит, квартира служебная? Или я чего-то не понимаю? Вы заключали договор соц.найма?Если квартира служебная (а это скорее всего именно так), и договор соцнайма Вы не заключали, то во-первых военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.Во-вторых нуждающийся по месту службы в жилье в/с не может быть уволен без его желания до обеспечения его жильём в избранном месте жительства, даже несмотря на распределение ему жилого помещения по установленным нормам по месту службы в период его увольнения (после написания рапорта об увольнении), т.к. такое распределение жилья по месту службы не свидетельствует о выполнении командованием требований ст.ст. 15 и 23 ФЗ "О статусе в/с". И в-третьих, проживание военнослужащего и членов его семьи на служебной жилой площади является самостоятельным основанием для признания их нуждающимися в жилом помещении, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Добрый вечер. Прочитал и эту ветку и "Судебную практику", но не нашел ясного разрешения моим сомнениям.Если в/сл увольняют по льготным основаниям (выслуги хватает), признан нуждающимся в УЖУ по месту службы ( не хватает метров) и желает получить жилплощадь по ИПМЖ- его могут уволить (исключить из списков части) до предоставления жилья по ИПМЖ? Спасибо.
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 21:44, 29.01.2010
Штурман!

Zemlyanin date='26.01.10 | 19:15' писал: Ордер без красной полосы. Признан не нуждающимся в жилье, на компьютерный учет не поставлен.

Лично я сомневаюсь, что квартира эта служебная. Zemlyanin "..признан не нуждающимся в жилье, на компьютерный учет не поставлен..." т.е. не является военнослужащим, нуждающимся в УЖУ. Отсюда и сработает поганое решение ВК ВС ВКПИ07-30 -

OLEG date='29.01.10 | 02:42' писал:Военнослужащие, обеспеченные жильем по месту увольнения, но требующие предоставления жилья при увольнении в избранном месте жительства, могут быть уволены....

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 22:06, 29.01.2010

artyk1 date='29.01.10 | 20:52' писал:Добрый вечер. Прочитал и эту ветку и "Судебную практику", но не нашел ясного разрешения моим сомнениям.

artyk1!
Наверное невнимательно читали.

artyk1 date='29.01.10 | 20:52' писал:Если в/сл увольняют по льготным основаниям (выслуги хватает), признан нуждающимся в УЖУ по месту службы ( не хватает метров) и желает получить жилплощадь по ИПМЖ- его могут уволить (исключить из списков части) до предоставления жилья по ИПМЖ?

Увольнение (издание приказа) такого военнослужащего без его согласия будет незаконно. Увольнение - это издание приказа, а исключение из списков части это день окончания военной службы. После издания незаконного приказа об увольнении, также незаконно зачисляют в распоряжение в связи с невозможностью своевременного исключения из списков личного состава воинской части( по пп. «и» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы).
В Вашем случае, на Вас как на признанного нуждающимся в УЖУ, имеющего выслугу более 10 лет и увольняющегося по льготному основанию - командование не должно отправлять представление. Главное не давать своего согласия на увольнение до обеспечения жильем в ИПМЖ и грамотно написать рапорт.

Еще посмотрите тему (повнимательнее) -
Обжалование приказа об увольнении

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 08:13, 31.01.2010
Здравствуйте Сергей. Меня зовут Константин. У меня вопрос, как мне поступить в моей ситуации.
Во время службы в ВС мне выделили квартиру на семью из 3 человек, но когда ее оформляли , то выяснилось что жена участвовала в несовершеннолетнем возрасте в приватизации и имеет долю в квартире. По этой причине от заключения договора соц найма нам отказали, но чтобы не скитаться по квартирам мне оформили эту квартиру как служебную. 1.5 года назад я уволился по ОШМ, у меня было 20 лет в льготном исчислении. Когда увольнялся в жилищном отделе части сказали что квартира останется за мной, но при попытке ее вывода из служебной, опять возник тот же вопрос - наличие жилплощади у жены (теперь уже бывшей). Отказ обосновывается излишком площади ( 52 кв.м) на 2-ч человек (меня и сына), а жена вроде как имеет жилье (в другом городе). Подскажите, что мне предпринять? С уважением, Константин
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 12:36, 31.01.2010

оксана date='25.01.10 | 04:09' писал:Уволен в запас в соответствии с п.п."б" п.1 ст.51(по истечению срока контракта)18.08.2005г.Выслуга на момент увольнения в калкндарном исчислении состовляет 15лет01мес.

Увольнение по этому основанию не даёт право на получение жилья. Если бы выслуга была 20 лет, или если бы первый контракт был заключён до 01.01.98 (а в вашем случае это не так), то тоже было бы положено жильё, а в вашем случае - не положено.

оксана date='25.01.10 | 04:09' писал:выслуга в льготном исчислении 23года08мес

Такая выслуга даёт право на получение пенсии.
Есть ли смыл подавать в суд? - не знаю. Может быть, в вашем деле есть какие-нибудь нюансы, о которых вы не сказали. Но по предложенной диспозиции я всё объяснил.

оксана date='25.01.10 | 21:31' писал:Объясните пожалуйста--если первый контракт до 98года,на каком основании он вправе получить жильё от МО?

Абз. 3 п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Управляющий
  3. 4401 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 12:43, 31.01.2010

Alexalex date='25.01.10 | 14:19' писал:на днях пришёл приказ декабрём уволить. Данный приказ до меня не был доведён, подробностей не знаю.

Приказ издаётся просто с формулировкой "уволить", а дальнейший процесс - это исключение из СЧ, который организуется непосредственно командиром в/ч, а не тем должностным лицом, кто издавал приказ об увольнении.

Юридическая консультация онлайн
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 16:46, 31.01.2010
первый контракт был заключён до 01.01.98 Подавать иск в суд на этом основании-смысл то есть,ведь прошло после увольнения уже 4года?!
Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 20:07, 31.01.2010
Моего мужа увольняют по сокращению из ВС.Он офицер(майор) выслуга более 10 лет.У нас есть своя квартира, купленная в 2005 году на деньги, полученные за разминирование(он сапер, зарегестрирована на всех членов семьи.Слышала, что мы имеем право на получение квартиры от мин.обороны, так как им пока не воспользовались, несмотря на то, что есть свое жилье.Ведь квартира куплена не на его зарплату, а на вознаграждение.Правда ли это?Заранее спасибо.
Штурман писал:

Цитата:bebeda,
Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися...признаются... не являющиеся ... [color="#8B0000"]собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.[/color]
И почитайте эту тему

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 58 отправлено 19:05, 03.02.2010
Здравствуйте!Мне предлагали жильё по нормам по месту службы 21.01.2010г., я отказался(усно) сославшись, что в рапорте на увольнение писал предоставить по ИПМЖ в г. Москва, письменно на уведомлении написал "прошу предоставить жилую площадь в собственность с последующим увольнением из ВС РФ по ИПМЖ г. Москва, московская обл. либо г.С-Петербург.", . Жена и дети прописаны в служебной однокомнатной площадью=30м2 Ответственный квартиросъёмщик до сих пор её бывший муж (Мы её не получали). Я прописан при в\ч. Вопрос: 1)Это ухудшает каким-либо образом мою ситуацию при судебных разбирательствах,а так же то,что в рапорте на увольнение с поддиктовки командира мною было написано(прошу уволить в связи с ОШМ.Из списков части без обеспечения жильём не исключать)? 2)Трудно ли доказать что я был введён в заблуждение командиром части при написании рапорта с такой формулировкой? Приказ Командующего ВТА ВВС от 23.12.09г.изданый ранее , чем поступило предложение получить кв. по месту службы. В приказе:жильем не обеспечен,в ВС с 1.06.1998г., должность сокращена ,Уволить по "а",2,ст.51 ПППВС , приказ командира части от 1.02.2010. об исключении из списков части 6.02.2010г. Заранее Спасибо!!!
почётный гражданин
  1. Офлайн
  2. Модератор
  3. 680 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 59 отправлено 08:55, 04.02.2010

Alexalex date='03.02.10 | 22:05' писал:Мне предлагали жильё по нормам по месту службы 21.01.2010г., я отказался(усно) сославшись, что в рапорте на увольнение писал предоставить по ИПМЖ

Вам выше на этот вопрос уже отвечали. Определение изучили? Да и предложили его Вам уже после издания приказа о Вашем увольнении.

Alexalex date='03.02.10 | 22:05' писал:Вопрос: 1)Это ухудшает каким-либо образом мою ситуацию при судебных разбирательствах,а так же то,что в рапорте на увольнение с поддиктовки командира мною было написано(прошу уволить в связи с ОШМ.Из списков части без обеспечения жильём не исключать)?

Если Вы семьей проживаете в этой однокомнатной квартире и признаны нуждающимся в УЖУ и ИПМЖ на состав Вашей семьи - то нет.
Формулировка в Вашем рапорте на увольнение по ОШМ, написанная под диктовку КЧ, - существенный козырь в руках Вашего командования. Просто на суде скажут, что Вы сами просили уволить Вас. Вот и уволили. Ваш вопрос, связанный с обеспечением жилым помещением, как увольняемого по ОШМ, должен был разрешаться до издания приказа об увольнении с военной службы. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы командир и исключил Вас приказом от 1.02.2010. из списков личного состава части. И заметьте, при этом, если Вас полностью рассчитали денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением - он ничего не нарушил!

Alexalex date='03.02.10 | 22:05' писал:2)Трудно ли доказать что я был введён в заблуждение командиром части при написании рапорта с такой формулировкой?

Alexalex!
Вы на форуме уже с октября месяца; сколько примеров обмана командованием и кадровиками при написании рапортов здесь уже было приведено. В Вашем случае однозначно бороться за отмену незаконно изданного приказа. Ну а внутреннее убеждение судьи никому не известно. Пытаться надо отстаивать свое право на получение жилья. Удачи Вам!

Удалён
  1. Гость
Полезность: 0 | сообщение № 60 отправлено 14:08, 04.02.2010
Здравствуйте! Ответте пожалуйста на такой вопрос. Служил в г. Хабаровске, часть расформировали, меня отправили в распоряжение командира части, находящейся в деревне в пятистах километрах от Хабаровска. На данный момент нахожусь там за штатом. Желаю уволиться по ОШМ и получить квартиру по ИПМЖ, выслуга 14 календарей.
Возможен ли такой вариант, что меня в этой в/части обеспечат жильем согласно установленных норм, признают не нуждающимся в улучшении и скажут: "Извини, товарищ, Родина тебя жильем обеспечила. Больше тебе ничего не положено, увольняйся на здоровье"? Спасибо.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.