ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА
Главная » Кина не будет » Укрощение строптивого
Жалоба Печать
22.08.26 | Сергей Коноплёв | Просмотров: 17 | Комментариев: 0

Укрощение строптивого

Укрощение строптивогоИталия, 1980

Сюжет. Категорически не приемлющий женского общества грубоватый фермер вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни женщина пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его.

Мнение. Красивая сказка об избалованной городской принцессе, влюбившейся в мужика-деревенщину. Сюжет, забавный сам по себе, в постановке дополнительно украшен замечательным добрым юмором, умным и изобретательным, не утратившим актуальности и спустя десятки лет.

Разумеется, большая роль в успехе картины принадлежит неотразимой звёздной паре Челентано-Мути. Сыграли как надо, да и посмотреть на них просто приятно!

С психологической точки зрения прекрасно показано, как уязвлённое самолюбие побуждает к действиям, какова сила женского любопытства, как внезапно возникший азарт заставляет пренебрегать собственными привычками и принципами. Конечно, фильм в первую очередь не про любовь, а про внезапно возникшие сильные чувства, больше похожие на психопатию. В этом плане чуть лучше выглядит персонаж Челентано, т.к. к нему влюблённость приходит хотя бы постепенно, более естественно, а вот героиня Мути просто аморальна. Вера в добрую сказку вполне допускает, что у этой пары в будущем всё может получиться.

Из минусов – только пара затянутых моментов, с виноградом и с баскетболом.

Особое. Примечательно, что в идейном плане картина частично основана на традиционных христианских ценностях, которые современному человеку кажутся во многом нелепыми, и именно поэтому некоторые шутки кажутся ещё более смешными.

Полагаю, если бы на Западе сейчас задумали переснять римейк, служанкой ГГ ни в коем случае не была бы негритянка. (Скорей, наоборот, главным героем был бы негр).

Вывод. Нестареющая классика, заслуженно в топе-250, можно и нужно иногда пересматривать.

ПС

В нашем детстве в центральные кинотеатры на картину было не попасть, ограничение 16+ соблюдали строго, хотя фильм и был изрядно купирован. Однако в небольших районных кинотеатрах удавалось просочиться. 

Нашлась ошибка?.. Выдели и нажми Ctrl+Enter
Внимание! Вы не зарегистрированы либо не авторизованы на сайте.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Код безопасности:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вопрос: 17 минус 9 равно
Ответ:
 

популярное
комментарии
рассылка