konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Мулан (м/ф)
10.04.05 | Сергей Коноплёв

Мулан / Мулан-2
(Дисней, мультфильм)

Мулан (м/ф)

Сюжет. Америкашки в очередной раз попытались свой образ мышления применить к другому государству (Китаю). Естественно, неудачно. Традиционные понятия древнего Китая о долге, о патриотизме, о человеческой морали разбиваются о неуёмное чувство гордости какой-то деревенской девушки. Она, наплевав на всё вышеперечисленное и переодевшись мужчиной, обманула родителей, государственную власть и поступила в армию. Сделано это было типа из благородных побуждений: заменить на службе больного отца. (Но мы-то знаем, каким позором в то время заклеймили бы несчастного, если бы узнали, что вместо него на войну пошла дочь!..). Умело действуя штыком и прикладом, Мулан "спасает Китай" от иноземного вторжения, и всё такое. Тут вдруг узнают, что она – баба, но по счастливой случайности не казнят за этот обман. В это время недобитые монголы снова врываются в Китай, и… снова Мулан всех спасает. Короче, императору и народу Китая – радость, родителям – честь, а Мулан – флаг в руки и богатого жениха.

Во второй части снова подмена понятий, причём ещё более наглая. Три дочери императора Китая отправляются в соседнее государство, чтобы выйти замуж за местных принцев; обо всём заранее договорились. В таком случае войска обоих государств объединятся в альянс и смогут противостоять могущественному противнику. Иначе Китаю грозит неминуемая и скорая гибель. Дочери это прекрасно осознают и едут с твёрдым намерением совершить подвиг во имя своего народа (а что, собственно, может быть ещё прекрасней на земле, как "положить жизнь за други своя"? …Но сейчас не об этом). По дороге у дочерей вдруг просыпается сучий инстинкт, который авторы сценария, разумеется, прячут под маской романтически-трогательных чувств первой любви, и дочери становятся готовыми отдаться первым встречным. …Первыми встречными оказываются три охранника-дебила, посланные для того, чтобы сопроводить принцесс для выполнения высокой и ответственной миссии. Влюблённые парочки начинают сходить с ума от внезапно проснувшихся животных инстинктов. Параллельно начинает просыпаться мнение, "а не забить ли болтец на нашего царственного папашку, на весь этот Китай со всеми его проблемами и со всем его, ничего не стоящим, народцем, и отдаться во власть разыгравшихся страстьишек…". Мулан, которая тоже была в отряде охраны, умело подогревает и укрепляет это мнение, и оформляет его штампом "прислушайся к голосу сердца". В порыве счастья все писают кипятком. В итоге запланированные браки не заключаются, а счастливые голубки воссоединяются, дабы исполнить зов сердца… (Что уж там после этого происходит с Китаем, не показывают. Естественно, – кому он на фиг нужен?..).

Минус. Гнусные америкосы продолжают вбивать подрастающему поколению установки типа "забей на все чужие мнения, за все законы, на всё, что дорого другим, и делай всё по-своему", "ты – лучше всех, ты – самый умный, ты – самый правильный, поэтому ты сам знаешь, как надо поступить", "если влюбился, – наплюй на всех, главное – это ты и твоя любовь, а остальные катитесь к чёртовой матери!". Ну, и так далее. И все эти мерзости облечены в восхитительную мультипликационную обёртку, скрыты под маской романтизма, выданы за счастье.

…Вот именно на таких, как эти – тупорылых америкашках, и сбываются слова Господа нашего о детях: "кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если б ему повесили мельничный жернов на шею и бросили в море".

Плюс. Красивая анимация. Оно и понятно – Дисней...

Вывод. Короче говоря, если вы не враг своим детям, не показывать им ни в коем случае! Самим посмотреть можно; просто чтобы знать, о чём речь идёт.


Вернуться назад