konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Охотник на оленей
03.06.10 | Сергей Коноплёв

Охотник на оленей

Охотник на оленей

В ролях: Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен, Мэрил Стрип

Сюжет. Несколько друзей из промышленного городка Америки, потомки русских эмигрантов, переживают некоторые знаменательные этапы в своей судьбе: свадьба друга и охота на оленей (олицетворение бесшабашной гражданской жизни), война во Вьетнаме, и, наконец, возвращение в прежнюю гражданскую жизнь. Эта жизнь осталась той же, а люди, вернувшиеся с войны, стали совсем другими, и уже по другому воспринимают её.

Вероятно, именно с этого фильма (1978 год) начался парад сюжетов этой тематики, где точкой опоры является психологическая ломка человека, прошедшего войну, и трудности возврата к прежней жизни.

Плюсы. Раскрывается и подчёркивается множество положительных и отрицательных черт человеческой природы, причём, как правило, в очень ненавязчивой форме, как послевкусие каждого отдельно взятого эпизода. Есть и очень острые моменты, и тоже весьма поучительные. В целом, лично для меня, вся соль картины именно в этом. Ничего в этом фильме не отталкивает, ничего не настораживает и не напрягает, всё выглядит очень естественно (даже микроскопические сюжетные провалы растворяются сами собой).

Приятно было увидеть и услышать в фильме многие знакомые русские традиционные элементы культуры: русский православный храм с его богослужением и церковными песнопениями, русские песни и пляски, русскую свадьбу. И даже кривой тост "на здоровье" в устах американцев звучал достаточно мило. Вообще русский след в фильме очень сильный, это приятно.

Особое. Фильм очень долгий – 3 часа. Правда, не утомляет, потому что интересный.

Характерно множество информации в интернете о советской политической истерии по поводу этой картины во время её выхода на экраны. Занятно. Вот, например: "Во время показа фильма на Берлинском кинофестивале 1979 года делегация СССР демонстративно покинула кинозал. Её примеру последовали делегации ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Кубы и ещё нескольких стран. Впоследствии советская печать резко критиковала фильм за поднятую в нём тему русской эмиграции, а также за изображение вьетнамских партизан жестокими садистами".

Трагична судьба актёра Джона Казале. И приятно, что окружавшие его собраться по профессии так тесно сплотились и помогали ему. Есть и много других интересных фактов о съёмках, но к сути фильма они не относятся.

Вывод. Отличный фильм. Твёрдая пятёрка! Все Оскары абсолютно заслуженные.


Вернуться назад