konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Мы были солдатами
09.11.10 | Сергей Коноплёв

Мы были солдатами

Мы были солдатами

Главная роль: Мэл Гибсон.

Вкратце: очень нудное, очень долгое, очень скучное повествование об одной из военных операций США во Вьетнаме.

Неудачная попытка хоть как-то обосновать смысловую составляющую войны во Вьетнаме, квинтэссенцией чего слали слова одного из участников представленного театра: "Мы воевали там не за родину, не за дом, а ...друг за друга". Понятно, что после того, как американцы позорно обосрались в этой войне, и стало очевидным полное отсутствие какого-либо её морального оправдания, ничего лучшего придумать, чем воевать друг ради друга уже не получилось. Нужно же, чтоб ветераны "вьетнама" думали, что они хоть за что-то там воевали, так пусть же утешатся хотя бы этим!

С точки зрения правильности тактических действий постановка не выдерживает никакой критики. На каждой минуте бросались в глаза дичайшие нелепости в поведении бойцов и командиров на поле боя. Так воевать можно только в голливудском кино! Но тогда и воспринимать это кино можно не иначе как комедию. За счёт выпуклой тактической безграмотности сочность картин военных действий теряет всякую прелесть (с точки зрения шоу). Во всём виден расчёт чисто на домохозяек.

Единственное, на чём "выезжает" фильм, это сценами трагизма вестей с фронта ожидающими дома жёнами и детьми. Это сильно! ни дать ни взять! ...Да и только. И то, когда смотрел на эти печальные картины, с трудом отделывался от жестокой мысли: "Так вам и надо, не фиг было лезть куда не следует, ведь вьетнамцы, в отличие от вас, сволочей, воевали за Родину!", но всё-таки понимал, что по большей части речь идёт об обыкновенных солдатах, у которых просто не было выбора. Такая сложная двойственность восприятия.

Короче, фильмом я крайне разочарован! Давно хотел его посмотреть, но теперь даже жаль потерянного на него времени (лучше б "Храброе сердце" пересмотрел).


Вернуться назад