konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » В Испании учительницу заставили убрать распятие из школы
30.01.11 | Сергей Коноплёв

В Испании учительницу заставили убрать распятие из школы


Учительницу Закона Божия одного из колледжей города Сухар (Испания) Сусану Фернандес вынудили убрать из ее кабинета Распятие и икону Девы Марии. Двое коллег, преподавателей общественных наук, с которыми она делит кабинет, сочли религиозные образы для себя «оскорбительными», пишет Седмица.Ру со ссылкой на Аciprensa.

Сусана Фернандес объявила о преследовании по религиозным мотивам и должна была объяснить Комиссии по образованию свои жалобы. Более всего ее возмутило то, что даже преподаватель Закона Божия не имеет права держать в своем кабинете религиозную символику, которую необходимо использовать в образовательном процессе. Однако учительница «не хотела ни с кем вступать в полемику и никого обидеть», поэтому она унесла из кабинета Распятие и икону.

Епархия Гвадикс-Басы выступила в поддержку Сусаны Фернандес. Преподаватели Закона Божия и ученики колледжа также считают происшедшее «несправедливостью». Сусана работает в колледже уже несколько лет. Ее коллеги, которых «оскорбило» присутствие в кабинете религиозной символики, устроились в колледж совсем недавно. Образы Христа и Девы Марии располагались не в общественном месте, а в личном пространстве учительницы, и никому, кроме новых ее коллег не мешали.

Однако комиссия, занимавшаяся этим вопросом, все же попросила убрать религиозные символы из колледжа. Похоже, в Испании сегодня вытесняют веру не только из публичных мест, но и из личной жизни человека.
Вернуться назад