konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Железная хватка
17.02.11 | Сергей Коноплёв

Железная хватка

Железная хватка

Сюжет. Времена Дикого запада. Отца 14-летней девочки убил некий разбойник, и она отправилась отомстить ему – доставить властям для справедливого суда. Для этого она наняла лучшего судебного пристава – охотника за разбойниками; к ним примкнул техасский рейнджер.

Плюсы. Хорошо воссоздана атмосфера "того времени", хорошие съёмки, хорошие виды. Да и только.

Минусы. Диалоги не "жгут". Они унылые и похожи, скорее, на надувание щёк. Много пустопорожней болтовни, чисто для заполнения эфира.

Поведение всех персонажей часто остаётся под большим вопросом. Девочка торгуется, являя чудеса еврейской торговой хватки, и вообще часто ведёт себя, как изворотливый уж, это омерзительно; хотя, надо отдать должное её благородной прямоте и выдержке, когда речь идёт о главной цели её путешествия. Пристав всё время пьянствует, в том числе, идя по следу за разбойником; так нельзя быть в хорошей форме для такой ответственной работы. Рейнджер – непонятная смесь враля и "благородного оленя", его персонаж – специально выдуманный для заполнения сюжетной пустоты. Опасный разбойник, из-за которого весь сыр-бор, вообще остался тёмной лошадкой, с ним разделались слишком быстро, поэтому вся соль сюжета – справедливое возмездие – оказалась недостаточно сладкой в своей солёности.

Говоря о вестерновской динамике, единственный порадовавший эпизод – это перестрелка один против четверых. Всё остальное – тоска зелёная.

Вывод. Слабый сюжет, построенный единственно на эксплуатации непривычного для таких фильмов персонажа – девочки-подростка.

Фильм крайне нединамичный и даже нудный, причём, за этой нудностью так и не становится понятным, – а железная хватка, это о ком, – о девочке или о приставе?..


Вернуться назад