konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Достоевский: Дневник писателя (март 1877). Еврейский вопрос
18.03.11 | Сергей Коноплёв

Достоевский: Дневник писателя (март 1877). Еврейский вопрос

В данной полемической статье автор мимоходом допустил, что, возможно, причина неприязни русских к евреям коренится также и в самих русских. Но далее он провёл элементарный анализ происходящих событий, и убедительно доказал, что в этой нелюбви к евреям виноваты не русские, а сами евреи.

Надо отдать должное выдержке и интеллигентности писателя, т.к. он крайне вежливо рассмотрел "еврейский вопрос", ни в чём, ни единым словом или гипотезой не оскорбив и не унизив чувств биологического еврея. Напротив, исследовал тему на основе всем известных фактов, лишь проанализировав их вслух, чем и отличился в то время от других молчаливых "глашатаев правды" и "властителей дум", и навлёк на себя на веки вечные ненависть всех евреев, прослыв среди них антисемитом.

Достоевский выступил за предоставление равноправия евреям (а в то время они не были равны в правах с другими гражданами, что вызывало бурные дискуссии на эту тему).

ПС

Характерно, что Википедия ничего не упоминает о наличии в Дневнике писателя нашумевшего тогда, и до сих пор шумящего "Еврейского вопроса"! Но уже в Викитеке он размещён целиком.

...Надо бы его – дневник – вообще весь перечитать, чего я, к стыду своему, до сих пор ещё не сделал.


Вернуться назад