konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Орловские прокуроры против "Вечного жида"
02.04.11 | Сергей Коноплёв

Орловские прокуроры против "Вечного жида"


Прокуроры Орловской области потребовали от компаний «Яндекс» и Mail.ru удалить со своих сайтов документальный фильм «Вечный жид», сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Оба произведения ранее были признаны экстремистскими Федеральной регистрационной службой России (Росрегистрация).
В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, говорится, что в одной из школ Кромского района Орловской области ученики имеют свободный доступ к указанному фильму с компьютеров, установленных в кабинете информатики.
По мнению прокуратуры, «просмотр фильма школьниками может оказать негативное воздействие на их воспитание и обучение». В связи с этим прокурор района обратился в Хамовнический суд Москвы с требованием обязать ООО «Яндекс» удалить с портала все видеофайлы с фильмом. Аналогичный иск предъявлен владельцу Mail.ru в Савеловский суд столицы.
Пресс-секретарь компании «Яндекс» Очир Манджиков сообщил «Ленте.ру», что фильм, на который обратила внимание прокуратура, был удален с сервисов «Яндекса» сразу после появления информации о судебном иске в СМИ. Манджиков также подчеркнул, что компания не имеет отношения к его размещению: фильм был загружен на видеохостинг «Яндекса» пользователем, нарушившим пользовательское соглашение, которое запрещает размещение незаконного контента.
«Вечный жид» – документально-пропагандистский фильм немецкого режиссера Фрица Хиплера, снятый в 1940 году по распоряжению министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса. Создатель картины, отражающей взгляды нацистской Германии на природу иудаизма, характеризовал ее как «симфонию отвращения и ужаса».
Кинолента попала в «черный список» Росрегистрации в июне 2007 года, когда впервые был опубликован перечень экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России.
Первоначально в список вошли 14 материалов, среди которых были книги, статьи и музыкальные произведения. С тех пор этот список не раз пополнялся.
Вернуться назад