konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Италия начала депортацию тунисских нелегалов
09.04.11 | Сергей Коноплёв

Италия начала депортацию тунисских нелегалов


Италия начала репатриацию тунисских беженцев, отправив самолетом с острова Лампедуза в Тунис первую группу в составе 30 человек. Эта акция осуществляется в соответствии с соглашением между двумя странами об ограничении незаконной иммиграции, заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони.
По заявлению итальянских властей, мигранты из стран Северной Африки, в первую очередь из Туниса, прибывающие на остров, будут постепенно отправляться назад. Об этом договорились во вторник итальянские и тунисские власти. Италия в соответствии с соглашением окажет техническую и финансовую помощь Тунису для возвращения иммигрантов.
Одновременно итальянские власти рамках данного соглашения будут выдавать африканским иммигрантам разрешение на временное пребывание в стране сроком на полгода, которое предоставляет им право передвижения по территории Шенгенской зоны. Однако подобные разрешения уже не могут выдаваться африканским иммигрантам, прибывшим на территорию Италии, после 5 апреля. Все те, кто добрался из Африки после этого срока, будут экстрадированы в те страны, откуда они прибыли.
По данным МВД Италии, после начала акций протеста и боевых действий в странах Северной Африки, повлекших смену режимов, в Италию прибыли более 25 тыс незаконных иммигрантов, преимущественно из Туниса.
Вернуться назад