konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » ЕС вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь
22.07.11 | Сергей Коноплёв

ЕС вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подвергла резкой критике исполнение двух смертных приговоров в Беларуси, о котором накануне сообщили белорусские СМИ. По словам Эштон, ей известно, что оба казненных "совершили ужасные преступления". "Несмотря на это, Европейский Союз выступает против применения высшей меры наказания при любых обстоятельствах", - подчеркнула верховный представитель ЕС. Она призвала власти в Минске "ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене", сообщается в пресс-релизе Эштон, размещенном в пятницу, 22 июля, на официальном сайте Евросоюза.

Напомним, что 21 июля сайт Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) сообщил об исполнении смертных приговоров, вынесенных 28-летнему Андрею Бурдыко и 29-летнему Олегу Гришковцу. В мае Гродненский областной суд приговорил их к высшей мере наказания, признав виновными в тройном убийстве, сопряженном с разбойным нападением, и других преступлениях. БХК подчеркнул, что официальные источники пока не подтвердили факт казни Бурдыко и Гришковца.

Беларусь остается единственным государством Европы, в котором выносят смертные приговоры. По оценкам правозащитных организаций, с 1991 года в стране были казнены около 400 человек. Совет Европы и Евросоюз неоднократно требовали от Минска ввести мораторий на смертную казнь.
Вернуться назад