konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Сказки » Сказка про дворника
05.02.07 | Сергей Коноплёв

Сказка про дворника

Жил-был дворник. Он работал дворником. Вставал каждое утро и шел подметать тротуар или грести снег лопатой. Однажды он разгреб снег — смотрит, кошелек лежит. А в кошельке — миллион рублей!

«Что же мне с этими рублями делать? — подумал дворник.— Если я их себе возьму, то все скажут:

— ТЫ ТАКОЙ БОГАТЫЙ! КАКОЙ ЖЕ ТЫ ДВОРНИК? Ты миллионер, а не дворник — отдавай метлу и лопату! Иди,— скажут,— в ресторан или купи себе автомобиль — «ВОЛГУ» там или какой-нибудь «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ»! А лопату отдавай — и метлу тоже! И снег наш не трогай, и в шесть часов не вставай — вставай теперь в полдвенадцатого или вообще за границу уезжай, а нам не мешай – нам нужно деньги зарабатывать и пользу людям приносить, чтобы они не поскальзывались...»

«Вот что все скажут!» — подумал дворник и стал дальше думать.

«Как хорошо быть дворником,— думает дворник,— и лопату дают, и метлу, и думать не надо – греби снег, приноси пользу! А станешь миллионером — прощай тогда метелочка, прощай лопатушка...»

Думать-то дворник думает, а сам все гребет лопатой, гребет — а мимо старушка какая-то идет. Прошла, улыбнулась дворнику — спасибо сказала...

«Эх! — думает дворник.— Стану миллионером — кто тогда мне спасибо скажет? Никто не скажет! А старушка будет здесь проходить, поскользнется, упадет, вспомнит про меня. Эх, скажет, а я ему спасибо говорила, любила его...»

И не только бабуля,— думает дворник,— не только бабуля меня любит, тут и молодые девушки ходят, на меня засматриваются. Да и что говорить, ведь я красиво работаю — ХРУМ... ХРУМ...— вот как сейчас — ловко, радостно! Особенно одна девушка меня любит — Маша, уборщица. Она тоже ра-а-а-ано встаёт. Вот кто мне женой будет прекрасной!.. А что она скажет, если я вдруг миллионером стану? Прощай, скажет, мы теперь не ровня. Я простая уборщица, а ты вон целый миллионер,— забудь про меня!»

«А снег? — думает дальше дворник.— Снег, снежок мой любимый, родной, хрустящий, беленький, как же я без него? Не смогу!!! А листья осенью? – желтенькие, красненькие, кто вас подметать будет, в кучи собирать? И жечь можно — никому нельзя — а нам, дворникам, можно! И еще, если собирать разные бумажки, которые люди некультурные бросают, например, Марина, Лева, Тим, Саша, Володя, Коля и другие,— то будет чисто. Потом идешь — а вокруг чисто — хорошо! А еще нам, дворникам, дают телогрейки бесплатно и валенки!!! И можно в них ходить где хочешь!!! Даже в театре!!! А если спросят, почему ты в телогрейке и в валенках и в театре — то можно сказать: «Я дворник!» И тогда все скажут: «А-А-А-А!»

«Да... — подумал дворник,— да-а-а-а... Хорошо... Лучше не бывает... Да и не надо!»

Взял он кошелек злополучный да и забросил его на соседний участок. «Пускай,— думает,— другой миллионер будет, если хочет, а я не такой дурак!!!»

Обнял он свою лопату — лопатушку — лопатулю, поцеловал ее и с новыми силами за работу принялся, еще ловчее прежнего, еще сноровистей — легко, весело! ХРУМ... ХРУМ... ХРУМ-ХРУМ...

Он и сейчас работает — на Рождественском бульваре — знаменитый дворник, который не захотел стать миллионером,— приходите посмотреть — поучитесь!


Вернуться назад