konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Зверские новости » В Великобритании в анкетах для получения паспорта отменят слова отец и мать
05.10.11 | Сергей Коноплёв

В Великобритании в анкетах для получения паспорта отменят слова отец и мать


Британские власти в ближайшее время намерены убрать слова "отец" и "мать" из анкеты, заполняемой для получения паспорта. Как сообщает NEWSru.com, по информации издания The Daily Mail, вместо них предполагается вписать "родитель один" и "родитель два". Отмечается, что такое решение принято под давлением защитников прав гомосексуалистов.

Как ожидается, соответствующие изменения внесут до декабря 2011 года. Это позволит избежать проблем однополым парам, которые воспитывают детей. Газета пишет, что такой поправки добилась лоббистская группа Stonewall, которая выступает в защиту прав секс-меньшинств.

Добавим, что в Великобритании члены однополого союза, воспитывающие ребенка, официально считаются его родителям. В том случае, если они пользуются услугами суррогатной матери, то в суде им выдают документ, который объявляет их родителями.

В свою очередь, защитники семейных ценностей назвали решение заменить отца и мать "родителем один" и "родителем два" подрывающим семейные устои. Правда, сотрудники паспортной службы считают, что в анкете должна быть возможность указать в качестве родителей супругов-гомосексуалистов.

Напомним, еще в феврале "Росбалт" писал о том, что американский госдепартамент намерен внести изменения в анкету на получение паспорта. Из пункта "родители" исчезнут слова "отец" и "мать". Вместо этого будет нейтральное обозначение — "родитель номер 1" и "родитель номер 2".

Как отмечалось в пояснении на сайте Госдепартамента, "эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи".
Вернуться назад