konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Однажды в Ирландии
30.10.11 | Сергей Коноплёв

Однажды в Ирландии

Однажды в Ирландии

Главная роль: Брендан Глисон

Сюжет. Женщины, выпивка и веселые шутки — вот радости добродушного ирландского полицейского, сержанта Джерри Бойла. Он никогда не помышлял о геройстве, пока однажды в Дублине не появился агент ФБР, который призвал незадачливого служителя порядка помочь ему накрыть международную банду наркоторговцев. Смогут ли сработаться веселый рыжий ирландец и решительный афроамериканец? Ведь дело, за которое они взялись, окажется таким же непредсказуемым, как и они сами…

Плюсы. Хорошая актёрская игра. Однако всё равно понимаешь, что это – лишь кино, не возникает ощущения погружённости в происходящее или какого-то сопереживания.

Неплохие шутки, правда, завязанные чаще на особенности местной тормознутости населения, чем на действительно тонкий юмор.

Конёк фильма – оригинальный главный герой. Этот полицейский не такой, как все другие, он выделяется даже на фоне своих.

Хорошо раскрыта социальная составляющая картины: в отношениях с людьми, и особенно с близкими, – будь человеком.

Минусы. Снова одна из составляющих успеха сюжета – придурковатость злодеев. Они не просто злодеи, а злодеи с изюминкой, и это лишний раз подчёркивает, что созданные образы – лишь кино.

В виденной мной версии перевода картины некоторые эпизоды сюжета остались не до конца понятыми. Это жаль, потому что чувствовалось, что в них тоже заложен юмор, – особенности перевода.

Вывод. Спокойный, взвешенный полицейский боевик со своеобразным юмором.

Смотреть второй раз точно не захочется.


Вернуться назад