konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Время убивать
03.11.11 | Сергей Коноплёв

Время убивать

Время убивать

Главная роль: Мэттью МакКонахи

Сюжет. Малолетнюю дочь негра изнасиловали двое белых. Негр убил их обоих из мести и ему грозит смертная казнь. За дело о его защите взялся молодой амбициозный адвокат.

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое – жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово - обернуться смертным приговором...

Плюсы. Отличные актёры, отлично сыграли.

Минусы. Почти 3-часовой по времени, хотя смотрится с интересом.

Лишнее в сюжете – бесплатная помощница адвоката (Сандра Баллок) и всё, что с ней связано.

История с ку-клукс-кланом выглядит слишком навороченной.

Особое. Фильм 1996 года, много воды утекло с тех пор, и теперь уже совершенно очевидно, что, может быть, нуждавшиеся в то время в защите негры, теперь уже в полной мере обрели в США такую власть над белыми, что в защите от них нуждаются последние. Я уверен, что фильм был политико-идеологическим еврейским вбросом в дестабилизирую расовой ситуации в то время, и переломом её на сторону чёрных (об этом подробней можно узнать из книги Дэвид Дюка «Еврейский вопрос глазами американца»). Голливуд делает своё дело, как надо.

Вывод. Неплохой психологический фильм, построенный на расовом противостоянии в США между чёрными и белыми. Эксплуатируется эта тема – о праве негров на самозащиту. Честно говоря, я не почувствовал, что проблема была в расовом противостоянии; вначале подано всё так, и в течение фильма эту тему усиленно раскочегаривали, но в итоге всё свелось к букве закона, на которую, увы, всё равно наплевали.


Вернуться назад