konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Мгла
18.11.11 | Сергей Коноплёв

Мгла

Мгла

Сюжет. После сильного урагана маленький городок в штате Мэн накрывает сверхъестественный туман. Посетители местного супермаркета держат оборону внутри помещения. Один из очевидцев молниеносной атаки природной напасти утверждает, что в тумане кто-то или что-то есть. Художник Дэвид Дрейтон, приехавший в магазин с 5-летним сыном за покупками, возглавляет группу активистов, решивших разобраться в случившемся. Вскоре выясняется, что туман и вправду служит прибежищем для полуфантастических существ. Спонтанно возникший коллектив спасшихся начинают сотрясать серьёзные конфликты и противоречия…

Плюсы. Неплохой в целом сценарий, снятый, якобы по новелле Стивена Кинга.

Минусы. Как фильм ужасов – полный провал, ибо не страшно ваще! Смотрится скорее, как какой-то бред.

Актёрская игра не очень (впрочем, как и в подавляющем большинстве так называемых фильмах ужасов).

Перемудрили немного с «потусторонним миром», потому что оказалось, что населяют его насекомые и членистоногие. С чего бы это? А когда показали гигантского насекомого слона со щупальцами (даже не знаю, как его точнее назвать), то сразу вспомнился бездарный прикол с похожими слонами в другом таком же провальном фильме «Монстры». Наверное, друг у друга позаимствовали.

Концовка с пристреливанием попутчиков непоследовательна самому развитию сюжета, в котором группа активистов решила бороться до конца. Это главный критичный минус картины. Значительно лучше выглядело бы наоборот, сделать их всех спасшимися вовремя подвернувшейся колонной военной техники. Это подчеркнуло бы и их мужество, и правильность принятого решения бороться до конца. Но, увы, сюжет просто испохабили. Даже непонятно, в чём был смысл этого?

Вывод. Фильм-бред. Противопоказан к просмотру на трезвую голову.

Смотрел только ради заинтересовавшего меня актёра – Томаса Джейна.


Вернуться назад