konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Большой год
13.02.12 | Сергей Коноплёв

Большой год

Большой год

Сюжет. Жаркая конкуренция в наблюдении за птицами – участники соревнования пытаются больше других увидеть редчайших птиц, а их соперничество олицетворяет вызовы, которые бросает им судьба в повседневной жизни.

Плюсы. Звёздно-комедийный актёрский состав – Стив Мартин, Джек Блэк, Оуэн Уилсон.

Суть фильма воплощает одну женскую реплику из него же: «Это же мужчины! Если они перестанут соревноваться, они умрут».

Кроме того, фильм отражает особенности человеческого (в частности, мужского) поведения, обусловленного жгучей страстью к чему бы то ни было. В данном случае предметом страсти взята гонка за наблюдением птиц, и подсчётом количества замеченных видов (жуткий бред, конечно, но это так).

Жена самого старшего из трёх участников соревнований, гендиректора какой-то могучей фирмы, проявляет чудеса предупредительности, вежливости и семейной мудрости. Это потрясающая жена! При этом играющий его Стив Мартин с такой же любовью относится к ней, готов в любой момент отказаться от своей дурацкой затеи с птицами, но она сама настаивает на его участии ради лелеямой им долгожданной победы.

Жена другого участника соревнований недовольна тем, что у них нет ребёнка. Он исключительный эгоист, занят лишь своей страстью – скитаниями по свету в поисках птиц, и постоянно подставляет и «кидает» жену. Её жаль. Их семейная жизнь балансирует на грани разрыва и держится только на её терпении.

Третьему герою, неудачнику в личной жизни, повезло с матерью, которая также проявляет чудеса внимательности и заботы о сыне. Ему меньше повезло с отцом, который пилит его всю жизнь за бездарность, но и их отношения налаживаются, когда отец случайно начинает вникать в интересы сына. Наконец, налаживается и его личная жизнь.

В итоге каждый получает по заслугам, – зло наказано, добро вознаграждено.

Минусы. Абсурдный сюжет, совершенно исключающий участие американцев в подобных мероприятиях, – они и шагу лишнего не ступят без предварительной оплаты. По сюжету люди пускаются в фильме в невероятные траты ради многих путешествий по миру в течение года с целью увидеть как можно больше разных видов птиц. Увиденное количество нужно просто сосчитать и даже не обязательно фотографировать. Победит тот, кто больше увидел. Мероприятие называется «Большой год».

Однако, этот бредовый сюжет служит лишь почвой для раскрытия других, реальных сторон и особенностей человеческой жизни.

Вывод. Несмотря на участие комедийных актёров, этот фильм вовсе не комедия. Это просто жизненный философский фильм о ценностях жизни, о приоритете одних ценностей над другими, о том, как благодаря дружескому участию, удаче и собственной настойчивости можно добиться в жизни не только многого, но и – главного!

Отличный фильм для семейного просмотра, никакой пошлости и даже дебильных американских шуток.


Вернуться назад