konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Граница
21.09.12 | Сергей Коноплёв

Граница

Граница

Сюжет. Группа молодых преступников скрывается от полиции с мешком денег. Мало-помалу двигаясь к границе, они останавливаются в приграничном отеле, хозяева которого оказываются чокнутыми на расистских предрассудках каннибалами.

Каннибалы хотят мяска, а молодёжь хочет жить – вот и весь сюжет...

Минусы. Чисто бессоновская манера съёмки в экшн-сценах – всё дёргается и поэтому жутко раздражает. Спокойно смотреть невозможно.

Актёрская игра – просто никакая, не веришь ни в один кадр. Впрочем, это обычное явление для фильмов подобного рода.

В качестве наглядных образов «злодейства» наряду с хирургическими инструментами представлены фотографии нацистских демонстраций и ...портрет Сталина (!!!). Вот они – образы главных злодеев современности: Гитлер и Сталин, они стоят в одном ряду, так сейчас модно. Главный «злодей» нарочно стилизован под старого нациста: белая рубашка, чёрный галстук, он стар и временами использует немецкие слова, он стреляет из «Люггера» и иногда надевает немецкую форму. Приёмная дочь несёт расистский бред, которым её накачали с малолетства. Старший сын старого нациста носит железный крест и чёрные одежды на манер СС-овских. Дети этой семьи – нежизнеспособные уроды, вся семья – выродки, но считают себя, новой великой расой. Всё их действия и слова говорят об одном – умственной деградации создателей картины. Весь фильм – дурацкий маскарад и клоунада.

Вывод. Это не фильм ужасов, и даже не триллер. Тут даже на драму не натягивает. Это самый настоящий карнавал. Цирк шапито! Люк Бессон разучился делать нормальное кино.

В топку.


Вернуться назад