konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Приют
08.01.13 | Сергей Коноплёв

Приют

Приют

Сюжет. Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья – братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей. Однако героиню поразили перемены, произошедшие с ее собственным сыном.

Из милого мальчика он превратился в маленького монстра с жестокими фантазиями и опасными играми. Она уверена, что во всем виноват старый дом, таящий скрытую угрозу. Постепенно картины прошлого всплывают в памяти Лауры и открывают ей страшную истину…

Минусы. Круговерть из болезненных фантазий, медиумических откровений, тёмных тайн прошлого и фанатичной веры в чудо. Что именно победило, – понять невозможно. Трудно сказать, какую именно часть из этих составляющих хотел выделить автор, но получилась довольно-таки гремучая смесь. Тут и страхи темноты, и опасные фантазии больного на голову ребёнка, и витиеватые детские шалости, и опасные персонажи мрачного прошлого, и необъяснимая связь с потусторонним миром духов... Всё смешалось в доме Облонских.

Плюсы. Фильм интересный до конца, не досмотреть невозможно. И как награда – впечатляющая лирическая концовка.

Особое. Руку приложил Гильермо дель Торо.

Вывод. Сказочный бред и бердовая сказка "в одном флаконе".

Как ни крути, кино получилось целостным, хотя местами и несколько заторможенным. Драйва нет, но великолепный сказочный триллер – вполне состоявшийся.


Вернуться назад