konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Неудержимый
19.02.13 | Сергей Коноплёв

Неудержимый

Неудержимый

Главная роль: Сильвестр Сталлоне

Сюжет. Киллер из Нового Орлеана объединяется с молодым полицейским из Нью-Йорка, расследуя дело, которое выводит их с мрачных задворок Нового Орлеана в светлые коридоры правительственных зданий в Вашингтоне. Необычный дуэт формируется в результате двух жестоких убийств. Герои убирают всех, кто стоит у них на пути, и готовы пожертвовать всем, чтобы отомстить.

Плюсы. Изюминка фильма не в самом боевике (в этом плане всё достаточно обыкновенно). Она – в заковыристых шуточках, которыми постоянно подкалывают друг друга внезапно ставшие напарниками киллер и полицейский. Сталлоне постоянно доминирует, он крупней, сильней, брутальней (ну да, этот фильм про него). Но кореец-полицейский берёт верх в своём, он продвинутый пользователь новых технологий, которые отсталый Сталлоне пока не освоил.

Финальная драка «боссов» на топорах – впечатляюще.

Минусы. Нарушен закон жанра: обычно в подобных кинематографических ситуациях кинутый герой знает, кто ему насолил и знает, как его найти. Поэтому он находит обидчика в одиночку и в одиночку мстит. В этом красная нить подобных сюжетов. А здесь матёрому киллеру почему-то понадобилась помощь незнакомого ...полицейского! Всё, с этого момента он не такой уж и матёрый, раз не может разобраться с проблемой один.

Зачастую у главного героя есть «правила», которых он всегда придерживается (а если того требует сюжет, то ради особого эффекта допускается отклонение от них). Здесь тоже приходится выслушивать набор этих скучных дурацких правил.

Зачастую у главного героя оказывается одно уязвимое место, за которое его можно взять, и он станет мягким и пушистым. И зачастую таким местом оказывается близкий человек: дочь, мать, жена и т.д. Здесь – дочь.

Дурацкий киношный стереотип – мина перед взрывом пищит и мигает лампочками. За время писка у потенциальной жертвы есть пара-тройка секунд, чтобы укрыться от взрыва. Здесь – мина пищит и мигает. Какая прелесть!

В течение всего фильма у Сталлоне губки бантиком. Т.е. не тогда, когда нужно «сделать лицо», а постоянно. Смотрится архидебильно! И ещё Сильвестр постоянно «ходит гоголем», его движения – это движения шкафа. Надоедает.

Вывод. Неплохой свежий боевичок со старой звездой и в "олдскульном" стиле.

В переводе Гоблина, безусловно, смотрелось бы лучше.


Вернуться назад