konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Серафим Роуз: Святые Отцы Православия
08.01.07 | Сергей Коноплёв

Серафим Роуз: Святые Отцы Православия

Найти эту книгу:

Book24.ru
Политкнига.ru

Книга об опасностях, стоящих на пути изучающих писания святых отцов. Самым доходчивым образом (как это вообще свойственно Серафиму Роузу) автор указывает, как надо и как не надо изучать святых отцов.

Основные опасные тезисы:

1) ревность не по разуму, то есть попытка охватить всё сразу и поскорей, при полном погружении во все мыслимые прописные строгости, отчего быстро приходит уныние или разочарование, многие ошибки на духовном пути, впадение в грех осуждения или уныния и прочее;

2) изучение с целью просвещения, когда попытка глубокого изучения писаний делается ради многоумия, мирского блеска, выхолощенности ума, способности к разнообразным анализам, но одновременно с этим при самой большой отдалённости от реального опыта духовной жизни, либо с опытом искривлённым, совершенно далёким от истинного Православия, или – хуже того – при полной душевной ничтожности.

Отец Серафим чётко показывает, что не всякую духовную книгу можно читать человеку, а только ту, к чтению которой он уже готов. В противном случае человек рискует подвергнуть свою душу большим неприятностям, и поставить под угрозу дело своего спасения. Это похоже на то, как святые Апостолы, рассуждая о слове Божием, разделяли его на молоко и на твёрдую пищу – каждому своё (1Пет2,2, 1Кор3,2, Евр5,12).

Апостол Павел сказал: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения" (2Тим3,16), но он же сказал и другое: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает." (1Кор.10,23).

Основной вывод. В изучении святых отцов необходима золотая середина: с одной стороны – твёрдое намерение жить серьёзной духовной жизнью, быть безкомпромиссным к собственным недостаткам, с другой стороны – разумный и умеренный подход к такому учению применительно к собственным возможностям.

Краткий вывод: неразумное изучение человеком писаний святых отцов Православия может нанести серьёзный вред его душе.


Вернуться назад