konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Побег
25.02.13 | Сергей Коноплёв

Побег

Побег

Сюжет. Норвегия, 1363 год. После страшной эпидемии Великой Чумы, бушевавшей более десяти лет и унесшей жизни около половины населения страны, семья бедных крестьян отправляется на поиски лучшей жизни. Во время путешествия по горам они подвергаются нападению хищных и безжалостных бандитов, которые уводят в плен молодую девятнадцатилетнюю девушку Сигне. Оказавшись в лагере разбойников, Сигне понимает, что ей уготована судьба не многим лучшая, чем смерть. И что сейчас единственное для нее спасение заключается в бегстве.

Плюсы. Красивые виды североевропейской природы (фильм Норвежский). Простая актёрская игра, без изысков и кривляний. Неплохо стилизованная под средневековье атмосфера, с луками, арбалетами, ножами и прочим.

Хорошая мораль о борьбе за жизнь до последних сил.

Никакого излишнего натурализма или кровавой резни.

Минусы. Стандартная сюжетная схема: убийство семьи, плен, побег, погоня с потерями у врага, «убийство» и «воскресение» главного героя, благородная расправа с финальной «битвой боссов».

Как всегда в таких фильмах, главный герой – ничтожный в боевом отношении организм, вдруг превращающийся в ловкого и матёрого боевика.

Вместо того чтобы по-человечески возрадоваться спасению и бежать сломя голову к безопасным местам, героиня возвращается к бандитскому логову ради сомнительной перспективы отомстить. Причём, месть – лишь подразумеваемая, т.к. из редких слов, мимики или каких-то действий не понятно, что именно руководило ей в этот момент. Эпизод чисто ради киношного куража.

Эмоциональная сфера в фильме явно хромает. Вероятно, это некая дань или отголосок природной холодности северных характеров, но общение персонажей и душевная составляющая слово оставлена в пренебрежении или просто забыта. Если нужно было передать немногословность или нарочитую глухую тупость средневековых мужланов, то и в этом ничего не получилось.

Вывод. Без особой остросюжетности или драйва, совсем не оригинальный, но вполне годный для разового просмотра фильм.


Вернуться назад