konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Кина не будет » Мама
19.04.13 | Сергей Коноплёв

Мама

Мама

В ролях: Джессика Честейн, Николай Костер-Вальдау

Сюжет. В заброшенной хижине в чаще леса найдены две девочки. Таинственным образом они прожили в пустом доме пять лет. Найденных сирот забирают единственные родственники, молодая супружеская пара. Но девочки не одиноки, у них есть мама, и она приходит из тьмы…

Плюсы и минусы. Актёрская игра отличная. Ни дать, ни взять, – просто отличная!

Озвучка хороша. Только совсем невнятно с привидением получилось, смесь разнородных бессвязных звуков. Мычит, кричит, щебечет и хрюкает одновременно.

Как триллер фильм полностью состоялся. Элементы хоррора отработаны превосходно, пугает на пятёрку!

Перестарались со спецэффектами и театральщиной. Но это уж бич современного кинематографа.

Скомкана концовка, слишком затянута, слишком помпезна.

Зачем угробили девочку, я так и не понял. Ни к селу, ни к городу.

Слишком много странностей на пустом месте даже для фильма ужасов. Вот лишь основные.

В то время, пока родной дядя ненавязчиво страдает от безделья, а его подруга шпилит в рокгруппе на гитаре, кто-то, – подчёркиваю, КТО-ТО, совершенно посторонние мужики с четвероногими ищейками, – бегают в поте лица по горам, по долам, по лесам, и разыскивают его пропавших малолетних племянниц. Разыскивают пять лет!

Лежачий больной внезапно вскакивает с больничной койки, прыгает в свою машину (откуда ж она взялась у больницы?) и мчится в лес. Ночью! Мало того, совершено случайно в лесу он встречает ...свою подругу! В этот день! В этом месте! Ночью!

Собачка в фильме – то ли немая, то ли отмороженная на всю башку?.. Посторонние в доме у неё на глазах творят всякое необычное, а она даже не квакнула ни разу. Зачем вообще эта собака в фильме?!

Привидение с чего-то вдруг ...самоубивается! Браво! Я такого в кино ещё не встречал. Оно ж по фильму – неуловимое, неубиваемое, неприкаянное и безмозглое. Зачем ему убиваться, совершенно непонятно. Вообще это привидение, так называемая «мама», – самое тёмное пятно в сюжете. Кроме задачи попугать зрителя вообще не ясно, какова была его функция. То ли любила она девочек, то ли не любила, то ли хотела им добра, то ли не хотела?.. Понятно ровно одно: в течение 5 лет «мама» держала детей в глухой лесной сторожке, и кормила мотыльками и ...вишней. Откуда в лесу взялся источник бесперебойного питания вишней в течение 5 лет?.. И почему вишней, а не тушёнкой?..

И, наконец, классика тупого хоррора, бессмысленного и беспощадного: ночью, в одиночку, ломиться в глухой заброшенный дом с заведомо опасным привидением, чтобы безапелляционно заявить ему: я знаю, кто ты, я знаю, что ты здесь!.. Это пять!!!

Короче, вопросов и непролазной тупизны – вагон и маленькая тележка. Но не стоит на них зацикливаться, это жанр такой. Суть же в другом, – попугать. И это получилось.

Особое. Руку приложил Гильермо дель Торо.

Вывод. Любителям мистического триллера смотреть непременно, не разочарует. Свежий качественный фильм.

Жаль, что одноразовый.


Вернуться назад