konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Достоевский: Вечный муж
07.04.03 | Сергей Коноплёв

Достоевский: Вечный муж

Найти эту книгу:
Достоевский: Вечный муж
Book24.ru
Политкнига.ru

Ничему не учащий, развлекательный рассказ. Очередная проба Мастера (ФМД) в изяществе описаний психологических переживаний героев.

Бабник (Вельчанинов) из светского общества: видный, высокий, красивый, крепкого телосложения, уверенный в себе (но не без мнительности), независимый, с состоянием, умеющий "представиться", скаламбурить, заговорить, развеселить. В общем, обладающий всеми качествами, необходимыми для завлечения женщин. В противовес ему другой тип, "вечного мужа" (Трусоцкий): зависимый, забитый, пресмыкающийся, нуждающийся в опеке и руководстве, не замечающий (и не желающий замечать) ветвящихся рогов. Его жена - околосветская шлюха, умеющая завлекать и порабощать любовников, властная, руководящая мужем. От Вельчанинова нагуляла дочь Лизу. Лишь спустя 9 лет, после её смерти, муж доподлинно узнаёт обо всех увлечениях жены, а также о причинах рождения дочери. Не решаясь отомстить своим обидчикам напрямую, Трусоцкий дожидается смерти одного из них от болезни (встречает её в радостном восхищении), другого в случайном порыве чуть не убивает бритвой.

Вместе с тем, все его действия подтверждают крайнюю слабость характера, желание влачиться по жизни во что бы то ни стало. Наиболее удобным способом для этого он избирает новую женитьбу, для чего снова находит властную жену. Показан тип мужа, которому, может быть, и не очень жаль, что жена ходит на сторону; главное - чтобы он был под присмотром, и жизнь текла сама собой.


Вернуться назад