konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Китай ввел войска на территорию Таджикистана
18.05.13 | Сергей Коноплёв

Китай ввел войска на территорию бывшего Советского Союза


По сообщению news-asia.ru, Китай ввел войска на территорию Таджикистана в Горно-Бадахшанской автономной области. По данным портала, центральные власти суверенного Таджикистана передали 1,5 тыс. квадратных километров этой области, не вполне контролируемой ими со времен гражданской войны, Китаю в счет погашения внешнего долга. В перспективе – официальное «оформление за Китаем высокогорных земель» с месторождениями урана и драгоценных камней.
Пока же речь идет о нескольких десятках гектаров плодородных земель, где проживают этнические таджики. По сообщению news-asia.ru, несмотря на решение Душанбе, местные жители не хотят отдавать свою землю китайским мигрантам, и китайские войска введены на спорную территорию для обеспечения интересов последних.
Михаил Делягин отметил: «Если это сообщение соответствует действительности, - ибо внутренняя ситуация в Таджкистане сложна, а достоверной информации о происходящем в Горном Бадахшане мало, - мы имеем дело с закономерным результатом «парада суверенитетов»: осколки Советского Союза не способны не только нормально развиваться без него, но даже и сохранять собственную землю».
Известный российский экономист отметил, что описанные события уже связываются в Рунете с инициативой правящей бюрократии по упрощению предоставления «трудолюбивым соотечественникам» российского гражданства: надо же заботиться о гражданах Таджикистана, - а граждане России могут убираться, куда хотят.
Вернуться назад