konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Вы читали? » Лесков: Левша
07.06.13 | Сергей Коноплёв

Лесков: Левша

Найти эту книгу:
Лесков: Левша
Book24.ru
Политкнига.ru

Почему-то мне казалось, что этот рассказ более тяжёлый, чем оказался на самом деле. Может быть потому, что когда-то в детстве на меня произвёл сильное впечатление одноимённый мультфильм по мотивам произведения?..

Хороший патриотический рассказ. Как всегда, показаны личности среди высшего «комсостава», более верующие в высокое качество всего иностранного, чем в наше, русское. И, наоборот, – рядовые русские работники, мужики, беззаветно преданные России, готовые жизни свои отдать ради только одной русской славы.

Конечно же, характеры русских мужиков не лишены здорового тщеславия, ибо главным стимулом, заставившим тульских мастеров взяться за трудную работу, было желание затмить своим мастерством английских ювелиров (что они, безусловно, и сделали).

Характерно, что перед началом трудной работы мастера помолились перед чудотворной иконой Святителя Николая, покровителя торгового дела.

В рассказе раскрыто и безрассудство русского характера (когда Левша пьянствовал на пароходе), и его неумолимая стойкость в любви к Родине (когда тот же Левша не поддался на английские соблазны), и твёрдое упование на русского Бога.


Вернуться назад