konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Парламент Польши проголосовал за запрет кошерного убоя
14.07.13 | Сергей Коноплёв

Парламент Польши проголосовал за запрет кошерного убоя


Польский парламент проголосовал в пятницу в поддержку запрета на ритуальный убой в стране. Правительство хотело провести законопроект, направленный на легализацию практики шхиты, однако Сейм не поддержал его.

Запрет на ритуальный забой скота, когда животному перерезают горло, вступил в силу в январе. В месте со снижением экспорта мяса из-за вовлеченности Польши в общеевропейский скандал с кониной, запрет на проведение важного для иудеев и мусульман ритуала забоя скота, нанес серьезный урон скотоводчеству Восточной Европы.

Законодатели, которые выступили против законопроекта правительства заявили, что забой скота в соответсвии с традициями кашрута является проявлением негуманного обращения с животными.

Представители еврейских и мусульманских общин Польши заявляют, что последователи этих двух конфессий теперь "будут вынуждены либо покупать более дорогое импортное мясо или насаждать в общинах вегетарианство."

Они также отмечают, что "польское законодательство не запрещает такую ??практику, как охота, во время которй животные убиваются с большей жестокостью и все это ради забавы". Раввины и имамы подчеркивают, что "право на такие забавы ради удовольствия в правовой системе Польши имеют более высокий рейтинг, чем основные религиозные свободы двух нехристианских конфессий", указывая на то, что запрет носит дискриминационный характер.
Вернуться назад