konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Финские женщины ищут защиты в России
01.08.13 | Сергей Коноплёв

Финские женщины ищут защиты в России


Группа гражданок европейской страны обратилась с открытым письмом к уполномоченному при президенте России по правам ребёнка Павлу Астахову с просьбой подать коллективный иск против Финляндии по причине системных нарушений прав детей, родителей и семьи.

«Мы, многие финские родители, сильно обеспокоены положением детей, живущих в Финляндии, и нарушением прав человека в Финляндии. Мы требуем установления законности в деле защиты детей», - цитирует письмо агентство Интерфакс.

Среди авторов письма жительницы разных городов страны: Турку, Мыллыкоски, Хювинкя. Женщины утверждают, что по просьбе социальных работников детей могут с помощью полиции забрать из школы или детского сада и, не имея фактов, а исходя лишь из предположений социальных работников, детей могут срочно передать органам опеки.

«В большинстве случаев принимается решение об изъятии ребёнка из семьи. Только в 7% из всех случаев выносится решение о прекращении передачи ребёнка на попечение органов опеки», - сказано в письме. Гражданки Финляндии уверяют, что семьи в их стране не имеют никаких прав, поскольку судебная система верит социальным органам опеки и их решениям, которые часто являются ложными.

Они попросили Россию поднять этот вопрос и рассказать о проблеме, так как в самой Финляндии о подобной практике умалчивают.

Напомним, в начале октября 2012 года органы социальной опеки Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней, в том числе 5-дневного грудного ребёнка. В рапортах социальные работники сообщали, что женщина не умеет готовить и что у неё «грязные волосы». Также сообщалось, что власти Финляндии забрали двоих детей у жительницы Петрозаводска Светланы Карелиной. Дети отправились на каникулы к проживающему в Финляндии отцу. Когда бывший муж перестал выходить на связь, женщина объявила детей в розыск. Тогда финский правозащитник Йохан Бекман заявил, что несмотря на то, что по решению суда города Петрозаводска после развода дети живут с матерью в России, финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение «изолировать детей от русской матери».
Вернуться назад