konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Хасиды совершили надругательство над Поклонным Крестом
17.08.13 | Сергей Коноплёв

Хасиды совершили надругательство над Поклонным Крестом


Хасиды совершили надругательство над Поклонным КрестомПаломничество хасидов в Умань Черкасской области к могиле духовного лидера Цадика Нахмана начинается с грандиозного скандала.
Камнем преткновения между хасидами и местными жителями стал Поклонный Крест, установленный в честь 1025-летия Крещения Руси – он раздражает иудеев. Во вторник ситуация достигла апогея – распятого на Кресте Иисуса расписали словами на иврите. В переводе надпись гласит: «Не гневите бга». Местные жители негодуют.

Крест преткновения

По словам главы Совета общественных организаций Умани Валерия Кислинского, поклонный крест освятили священники нескольких конфессий. Но вся проблема в том, что установлен крест аккурат напротив синагоги, где находится могила лидера брацлавских хасидов ребе Нахмана. А сами хасиды после празднования Рош-ха-Шана проводят традиционное омовение в пруду, над которым возвышается крест. Теперь они требуют от городских властей перенести святыню.

– Мы уважаем другие религии, – говорит представитель Международного фонда имени Раби Нахмана Шимон Бускилла, – и никогда не тронем символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить, поэтому и просим перенести крест в другое место.

– Крест мешает сектантам, – говорит Валерий Кислинский. – Ведь хасидизм – это ортодоксальная ветвь иудейства. Иначе как сектантами их не назовешь. Наших активистов запугивают – и власть, и силовики, и сами хасиды из-за креста. Местный хасид Соломон Нахман вообще заявил, что закопает нас. Мы обратились в милицию.

Зреет бунт
Заместитель мэра Умани Владимир Виблый предложил активистам перенести крест в другое место и установить еще несколько памятников в городе в поддержку христианства, но уманцы не согласны.
– Хасиды приезжают на нашу землю, вот и пусть ведут себя соответствующим образом – как в гостях, а не указывают хозяевам, что они должны делать, – возмущается уманец Павел Проценко.
– Если тронут крест, мы пойдем с ответным визитом к могиле их Цадика, – возмущаются местные.
Сейчас активисты требуют от власти установить круглосуточное дежурство возле святыни.
Вернуться назад