konoplev.net
Юридическая помощь военнослужащим » Анализируй это » Духовенство УПЦ подвергло критике установление креста, что вызвало конфликт в Умани
08.09.13 | Сергей Коноплёв

Духовенство УПЦ подвергло критике установление креста, что вызвало конфликт в Умани


Как сообщают черкасские СМИ, к городской власти обратилось Уманское еврейское общество с просьбой перенести крест. Иудеи опасаются, что православный религиозный символ, установленный в районе паломничества хасидов, может привести к конфликтам.

Комментируя ситуацию в Умани, Шимон Бускілла, представитель еврейского Международного благотворительного фонда заявил: "Вера - есть вера. Это святое. Наши праведники учат нас уважать всех. Нельзя трогать символы иной веры. Но мы боимся, что кто-то из наших единоверцев, кто не уважает законы религии, его повредит. И тогда может случиться никому не нужна война. Мы боимся, что крест - как бак бензина. Что могут быть провокации".

В Умани управляющий местной епархией УПЦ епископ Уманский Пантелеимон ( Бащук ) сообщил: "Я не принимал участия в освящении креста, меня не пригласили. Более того, ко мне не обращались за благословением или советом. Если бы спросили, я бы посоветовал поставить распятие в другом месте. Крест должен объединять, а не становиться причиной ссор. Обычно кресты ставят у въезда в город, на распутье или в память о чем-то. Пруд около еврейской синагоги не является памятным местом. Крест должен стоять в доступном для людей месте, а не на скале, куда трудно добраться. Я убежден, что людям, которые его установили, стоит прислушаться к советам городской власти и перенести его в другое место".

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, комментируя ситуацию в Умани, заявил: "К сожалению, существуют некоторые общественные организации, которые пытаются быть более православным, чем сама Православная Церковь, пытаются быть ревнителями там, где нужно быть миротворцами. Межконфессиональный и межрелигиозный мир в Украине - это наше сокровище. Необходимо с уважением относиться к людям, которые исповедуют другую религию, к представителям других конфессий, это никоим образом не связано с отречением от Христа, потому что христианин должен исповедовать веру в Христа до самой смерти, но не имеет ни одного права провоцировать межрелигиозные конфликты. Христианство - это религия любви, и эту любовь мы должны демонстрировать даже к людям, которые верят не так, как мы, или совсем не верят. Бог есть Любовь, и проповедовал Своим ученикам любить и друг друга, и даже врагов".
Вернуться назад